Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русские породы кошек

Возможно, вам будет трудно в это поверить, но на территории Руси кошки были распространены не всегда. Фелинология как таковая пришла в Россию лишь ближе к концу XX века. Усилиями отечественных заводчиков-селекционеров было выведено немало русских пород кошек, часть из которых получила мировое признание и распространилась по всему миру. О них мы вам сегодня и расскажем, с превеликим удовольствием.

От язычества до императорского дворца Русские породы кошек «Сцена из домашней жизни русских царей», 1865. В.Г. Шварц

Вплоть до X века кошку мог себе позволить только весьма богатый человек, а за кражу или убийство чужой кошки преступник был обязан выплатить сумму, аналогичную стоимости коровы. В славянской культуре роль кошки неоднозначна, она могла быть носительницей созидательной силы, но могла и нести разрушение. В основном кошка считалась хранительницей домашнего очага, но в то же самое время являлась и проводником умерших в потусторонний мир.

В русских сказках кот практически всегда обладал невероятным интеллектом, а также достаточно переменчивым характером: Кот Баюн мог заговорить-заколдовать доброго молодца насмерть или же напротив, оказать помощь, одарить сокровищами и даже исцелить своими волшебными сказками.

Русские породы кошек Кот-Баюн. Иллюстрация К. Кузнецова из сборника «Русские народные сказки»

Мохнатый кот был спутником бога Велеса — «скотьего бога» и покровителя сказителей. С приходом христианства на смену Велесу пришел покровитель скота святой Власий, в честь которого и стали именовать котов Васьками. До сих пор кошка является единственным животным, которому позволено входить в христианский храм. Никто уже и не помнит истинную причину такого «фейс-контроля». Вероятно, кошкам позволяли гулять по храмам, монастырям и церквям, потому что те уничтожали мышей и крыс, портящих продовольственные припасы.

Коты снискали поклонников при императорском дворе — Петр I в начале XVIII века издал указ, предписывающий держать котов при амбарах, да и сам держал при себе кота, которого по традиции величал Василием. В 1745 году дочь Петра I императрица Елизавета Петровна, озаботившаяся борьбой с расплодившимися по императорскому дворцу мышами, приказала доставить ей 30 казанских котов, которые в те времена считались лучшими мышеловами.

Русские породы кошек Кошки Эрмитажа тоже своеобразная достопримечательность Санкт-Петербурга

Основательница Эрмитажа Екатерина II кошек не любила, однако была не в силах отрицать огромную пользу их содержания в стенах Зимнего дворца. Поэтому Екатерина Алексеевна позволила пушистым стражам остаться при дворе в качестве охранников картинных галерей. Кошки делились на надворных и комнатных, причем среди комнатных преобладали предки современных кошек породы русская голубая.

 

Фелинология в России

Первая российская выставка кошек состоялась в 1987 году, а после распада СССР российская фелинология получила бурный рост. Фелинологическим центром России считается город Санкт-Петербург, где велась селекционная работа над некоторыми породами кошек, составлялись стандарты, проводились крупные выставки кошек. Давайте вспомним, какие породы российского происхождения уже признаны международными фелинологическими организациями.

Русская голубая

Русские породы кошек Русская голубая кошка, обладает не только эффектной внешностью, но и приятным, покладистым характером

Это одна из первых пород, которую стали формировать российские фелинологи в 90-х. За рубежом грациозных русских голубых кошек романтично величают «серыми жемчужинами». Считается, что они были завезены в Европу из Архангельской области моряками, тогда их так и называли – «архангельская кошка».

Загадка невероятной красоты русской голубой в ее необычной шубке, шерстинки которой имеют равномерный голубой окрас (осветленный черный) при неокрашенных кончиках (то есть белых). Такой окрас называется серебристым типпингом. Голубая шубка словно припорошена жемчужной пылью и эффектно переливается серебром, когда кошка движется. Невозможно также не упомянуть великолепные изумрудные глаза русской голубой – сверкающие и ясные.

Характер русской голубой застенчивый, деликатный, кроткий. Это истинная «тургеневская барышня» среди кошачьих! Они недоверчивы к незнакомцам, но невероятно нежны с членами своей семьи, хотя никогда не допустят фамильярного отношения к своей полной аристократического достоинства персоне.

Существует также длинношерстная разновидность русской голубой кошки, выведенная в США, под названием нибелунг.

Донской сфинкс

Русские породы кошек Донские сфинксы очень тактичны и дружелюбны в общении

В российском кошачьем арсенале есть своя собственная «голая» порода — это донской сфинкс. История породы началась, когда проживающая в Ростове-на-Дону Елена Ковалева отбила у малолетних обидчиков маленького котенка. Елена приютила малышку и назвала ее Варварой. Спустя время шерсть на спине кошки стала вылезать со страшной силой, походы к ветеринару не дали никаких результатов.

Местные специалисты-фелинологи не считали странную кошку особенной, пока Варвара не принесла бесшерстных котят, рожденных от беспородного кота Василия. Потомство Варвары заинтересовало Ирину Немыкину, которая разработала селекционную программу и основала новую породу, войдя впоследствии в историю мировой фелинологии.

Дончак обладает спокойным, даже несколько флегматичным характером. Его любимое занятие — сладко вздремнуть в тепленьком местечке, свернувшись симпатичным, горячим калачиком. При этом донской сфинкс любит поиграть или пообщаться с хозяином, впрочем, без особой навязчивости. Дончаки хорошо уживаются с другими животными и любят детей. Как и другим 

породам бесшерстных кошек, донским сфинксам требуется особый уход за кожей. Животное следует оберегать от сквозняков и вообще поддерживать комфортную температуру в помещении, где оно содержится.

Уральский рекс

Русские породы кошек У уральского рекса спокойный, уравновешенный характер

Родоначальником породы кошек уральский рекс считается кот, носящий традиционное кошачье имя Василий и проживавший в конце 80-х — начале 90-х в городе Заречный Свердловской области. У Василия был отличительный признак — необычная кудрявая шерстка. При становлении породы, в самом его начале, в Санкт-Петербурге проводились пробные вязки уральских кудрявых котов с кудрявыми кошками английской породы корниш рекс, которые показали, что ген кучерявости уральцев отличается от аналогичного гена корнишей. Дальнейшие селекционные эксперименты, в ходе которых не обошлось и без инбридинга (близкородственных скрещиваний), показали, что ген кучерявости уральцев не несет никаких генетических отклонений. В настоящий момент порода признана WCF, ФАРУС, МФА.

Уральские рексы преисполнены особого очарования. Это ловкие охотники, а также преданные и ласковые питомцы. Им совершенно не свойственна агрессия, поэтому благодаря любопытному и доброжелательному характеру уральцы прекрасно ладят с детьми и примерно ведут себя на выставках. Их шелковистой шерстке почти не требуется уход, достаточно расчесывать ее время от времени. Уральские рексы крепко привязываются к людям и совершенно не терпят одиночества.

Курильский бобтейл

Русские породы кошек В рамках породы курильский бобтейл, различают короткошерстную и полудлинношерстную вариации

Великолепный курильский бобтейл, которого поклонники породы ласково зовут «курбобиком», был завезен на материк с Курильских островов в конце XX века. Бесстрашные мощные красавцы обладали необычным признаком — коротким трогательным хвостиком в виде помпона, напоминающим кроличий. Более того, курильские бобтейлы совершенно не боялись воды и слыли неплохими рыболовами. Считается, что курильцы произошли от своих короткохвостых «коллег» — японских бобтейлов, которые скрещивались с завезенными на Курилы сибиряками. В настоящий момент порода признана в FIFe и WCF.

Курильский бобтейл иногда называют «собакой в теле кошки». Даже удивительно, как в одной кошке уживается собачья преданность, утонченная грация, первозданная, немного дикая красота и незаурядный ум. Курильские кошки предпочитают человеческое общество одиночеству, но при этом не ждите от них «кошачьих нежностей» — он будет с вами рядом, но не на ваших коленях. Курильцы разговорчивы, но не так, как другие кошки. Их вокальные способности лежат в диапазоне от забавного, ворчливого «бурчания» до утробного, требовательного завывания (особенно если курильцу покажется, что вы его чем-то обделили).

Сибирская кошка

Русские породы кошек У сибирских кошек независимый, но беззлобный нрав

Несмотря на то, что порода считается исконно русской, сибирская кошка все-таки имеет азиатское происхождение. Это одна из первых пород, стандарт которой был сформирован в России, и одна из немногих пород российского происхождения, которая была признана всеми крупными фелинологическими организациями.

Красота сибирской кошки уникальна и в полной мере отражает, в каких суровых условиях формировалась эта аборигенная порода. Мощный, выносливый, пушистый зверь с царственной осанкой и мудрым взглядом Кота Баюна будет рад вашему вниманию, но никогда не станет навязываться. Чтобы завоевать расположение этого величественного гордеца, вам придется хорошо потрудиться, но если вы сможете выстроить уважительные и дружеские отношения с сибиряком, будьте уверены — вы обрели прекрасного друга, который всегда поддержит вас в трудную минуту. Более подробно о сибирских кошках читайте в нашей статье «Сибирская кошка — достояние России».

Невская маскарадная

Русские породы кошек Считается что невская маскарадная кошка крайне редко вызывает аллергическую реакцию

Разведением породы кошек невская маскарадная, или сибирского колор-пойнта, впервые занялась фелинолог Ольга Миронова, состоящая в КЛК «Котофей» в Санкт-Петербурге. Эти изысканные создания имеют схожий экстерьер с сибирскими кошками и такую же пышную полудлинную шерсть, но при этом носят колор-пойнтовую шубку (темноокрашенные конечности на фоне более светлого туловища; такой окрас также называют сиамским) и щеголяют сапфировыми очами. Далеко не все организации признают «неваков» как отдельную породу, например, WCF считает ее лишь разновидностью сибирской кошки.

Кошка из города на Неве обладает таким же спокойным, уравновешенным нравом, что и сибирские кошки, она не требует к себе повышенного внимания. В быту они аккуратны и ласковы. Если хозяин занят, она спокойно посмотрит в окно на птичек или займется приведением в порядок своей великолепной шубки. Невская маскарадная умеет произвести впечатление на окружающих и сделает это с максимальным достоинством. Ее гордый, самодостаточный характер не позволит ей проявлять бурные эмоции. Но если ей покажется, что вы обошлись с ней несправедливо, она продемонстрирует это вам в своей сдержанной, аристократической манере — презрительно отвернется и удалится прочь, пока не поулягутся страсти. Невская маскарадная — это не только украшение вашего дома и повод для гордости российской фелинологии, но и чуткий друг, а также великолепный компаньон.

Меконгский бобтейл

Русские породы кошек Еще одна необычная черта меконгов — их кожа неплотно прилегает к мышцам и свободно оттягивается

Эта сравнительно молодая порода тоже была образована в России, несмотря на экзотическое название. Русские заводчики в 90-х скрещивали между собой бесхвостых кошек, завезенных из Китая, Лаоса и других азиатских стран. Изначально порода именовалась «тайский бобтейл», но позже название было изменено на «меконгский» в честь реки Меконг, протекающей на территории Индокитая. В 2004 году порода была признана WCF.

Несмотря на внешнюю схожесть с тайскими и сиамскими кошками, ни те, ни другие не использовались в выведении меконгов. Существует древняя легенда о том, как предки меконгов сопровождали сиамских принцесс, которые нанизывали на короткие, загнутые хвостики свои украшения, дабы те не потерялись при купании.

Меконгские бобтейлы весьма изобретательные и очень активные кошки. Они великолепные прыгуны, бесстрашные исследователи вершин и весьма любвеобильные питомцы. Эти кошки очень любят проводить время с любимым человеком и со спокойным любопытством сопровождают хозяина куда бы тот не отправился — к ветеринару, в поездку на дачу или на выставку. Меконги отлично гуляют на шлейке и не стрессуют при смене обстановки. По отношению к другим животным и детям меконги дружелюбны, но в случае какого-либо недопонимания предпочитают не царапать обидчика, а делать ему «кусь»!

Петерболд

Русские породы кошек Петерболды унаследовали изысканные, экстремальные черты ориенталов и добродушный характер донских сфинксов

Изысканный петерболд, или петербургский сфинкс, внешне напоминает ориентальную кошку, только бесшерстную. В создании породы принимала участие уже упомянутая нами Ольга Миронова. Она и владелица донского сфинкса Татьяна Комарова провели экспериментальную вязку бесшерстного дончака и ориентальной кошки. Получившиеся в результате данной вязки 4 котенка стали впоследствии основоположниками породы петерболд.

Петербургский сфинкс обладает беззлобным характером сфинкса и удлиненными, изящными чертами ориенталов. Петерболд ориентирован на человека и совершенно не переносит одиночества. Это очень активная и общительная кошка, которая любит следовать за хозяином по пятам, попутно рассказывая ему свои кошачьи истории. Так что если вы предпочитаете молчаливых кошек, вряд ли вам подойдет петерболд. Зато эти кошки невероятно ласковы и любвеобильны, прекрасно относятся к детям и другим животным.

 

 

Источник: https://kotobormot.ru/

 

Это интересно
+3

20.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 1167  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены