Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420031006

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Признаки того, что ваша любимая кошка стареет

Когда в доме появляется маленький пушистый котенок, многие владельцы и не догадываются, что через каких-то 8-10 лет жизни в доме это будет уже пожилое животное...

Все владельцы кошек хотят, чтобы их домашние животные оставались молодыми и бодрыми всегда. Ведь мы их любим и хотим, чтобы они прожили с нами как можно дольше! И при этом были здоровы!

Однако, увы, старение кошки происходит гораздо быстрее, чем нам хотелось бы, из-за их более короткой продолжительности жизни. Обращайте внимание на признаки того, что ваш милый компаньон теперь уже постарел.

Шерсть

Кошки славятся своими безупречными процедурами по уходу за шерстью. Они вылизывают себя по нескольку раз в день. Однако, с возрастом эта привычка занимает все меньше времени. Примерно после 10-летнего возраста внимательный хозяин замечает, что кошка стала все реже ухаживать за своей шубкой...

 

В этом случае, вы должны подключиться к уходу за кошкой. Старайтесь чаще расчесывать ее, иногда протирайте шерсть влажной салфеткой. Остерегайтесь запутанного меха, воспаления кожи и иногда даже проблем с запахом от животного.

Мышцы

Возрастные кошки, как правило, проводят гораздо больше времени во сне или просто лежа, по сравнению со своими более молодыми коллегами - и это понятно. Энергии для активных игр с возрастом становится все меньше. Как и у нас, людей.

 

Из-за этого их мышечный тонус значительно снижается. Такие кошки гораздо менее гибки. Они уже не прыгают на шторы за «солнечным зайчиком».

Потеря или снижение аппетита

Некоторые кошки с наступлением пожилого возраста испытывают трудности с обонянием. Поскольку часть удовольствия от еды связана с запахом, это приводит к потере аппетита.

В этом возрасте рекомендуется кормить кошку специальными кормами для пожилых животных. Они имеют повышенный аромат, что привлекает пожилую кошку.

 

Естественно, снижение аппетита часто сопровождается потерей веса, уменьшением мышечной массы животного.

Некоторые проблемы с аппетитом также связаны с проблемами с зубами - еще один признак пожилой кошки. С возрастом на зубах могут нарастать камни, повреждая десна и сами зубы.

Седина

Старшие кошки также похожи на людей в том, что они седеют! Серо-белый мех особенно распространен на конечностях и на мордочке. Наряду с появлением милых седых волос, кошачий мех также истончается и с годами становится менее блестящим.

Дегидратация (обезвоживание)

Пожилые кошки нуждаются в большем количестве воды, чем молодые, из-за снижения активности почек. Тем не менее, они обычно потребляют намного меньше жидкости из-за снижения аппетита.

 

Из-за этого обезвоживание является распространенной проблемой у пожилых кошек. Если у вас есть старшая кошечка, необходимо следить за ее ежедневным потреблением воды!

Медицинские условия

Пожилые кошки склонны ко многим проблемам со здоровьем, которые не отличаются от тех, что бывают у человека. Эти состояния включают артрит, высокое кровяное давление, диабет, заболевания печени, почечную недостаточность, проблемы со слухом и проблемы со зрением.

Возите свою пожилую кошку на регулярные осмотры ветеринара, особенно если вы заметили какие-либо необычные признаки.

 

С некоторыми возрастными изменениями, пожилые кошки могут жить счастливой жизнью долгие годы.

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/nos_hvost_lapy

 

Это интересно
+4

17.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 472  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены