Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Значит, у нас не коты

Старая тема и спорная по поводу того, что коты не используют речевой аппарат при общении друг с другом. Наблюдая за нашими котами, я категорически не согласна с этим утверждением.

 

Они, взаимодействуя друг с другом, постоянно перемяукиваются, перемуркиваются, издают какие-то звуки. Поэтому, я КАТЕГОРИЧЕСКИ не могу согласиться с этим:

Звук «мяу» был предназначен природой для того, чтобы маленькие котята могли подзывать свою мать. Вырастая, котята должны перестать его использовать. Взрослые дикие кошки, живущие в естественной среде обитания, не мяукают никогда. В процессе одомашнивания, кошки пришли к выводу, что их инфантильное «мяу» наиболее эффективно действует на их хозяев: звук звучит достаточно жалостливо и достаточно громко. Мяуканье стало универсальным способом общения взрослых кошек и котов с человеком. Общаясь друг с другом, кошки не мяукают.

У нас что Митя, что Степа постоянно находятся в общении. Громко и зычно зовут друг друга, если потеряли из вида или надо куда-то вместе пойти, если кто-то крадется и готов прыгнуть на другого, а тот другой не готов играться и вообще лежит спокойно и умывается, то он муркнет или мяукнет что-то и крадущийся послушно прекращает "охоту". А уж тихие перемуркивания в формате, похожий на "диалог" - это вообще норма.

Попыталась утром сегодня снять, как Митя и Степа общаются в игре, но к сожалению, на видео слышны только громкие звуки, совсем тихие микрофон телефона, к сожалению, не уловил - далековато я находилась, а если ближе подойти - значит, помешать игре:

 


Так что не знаю даже, какие такие ученые эти все выводы делали, но либо они были не правы, либо же Митя и Стёпа просто не коты...
А кто? Ну, это пусть бы те самые "ученые" и ответили бы :))))

 

 

    Источник: https://zen.yandex.ru/kotoblog

Это интересно
+7

24.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 547  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены