Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Всегда ли КОШКА гуляет сама по себе, или на что способна кошачья психика?

Давненько кошка живёт рядом с человеком! А уж в последнее время этот зверёк популярен как никогда и нередко занимает почётную должность домашнего любимчика.

Но как мало мы знаем о кошачьей психологии… Вот кто бы сомневался, что кошка – индивидуалистка, «гуляет сама по себе», и в то же время котовладельцы (к счастью, не все) усердно доказывают кошке, кто в доме хозяин.

 

Кое-кто даже доказывает, что он Хозяин, то есть с большой буквы. Где же логика? Если кошка – одиночное животное, то не имеет понятия о лидерстве и подчинении! И не в состоянии воспринимать человека, как хозяина. С какой бы то ни было буквы.

Интересно, что ответ на вопрос об «ориентации» кошки – одиночка она или всё-таки социальное животное, тоже ПАРАДОКСАЛЕН.

 

В естественных условиях кошки – однозначно одиночки, не переступающие границ своей территории и избегающие контактов с сородичами, насколько это возможно.

Правда, владения кошек перекрывают друг друга, образуя участки «общего пользования», однако ими пользуются поодиночке, каждая в своё время. И вот оно, чудо природы: при всей любви к одиночеству и постоянству, кошачья психика удивительно гибкая.

 

Если условия меняются (как именно, будет сказано подробнее), кошки могут жить сообществами. Редчайшее явление в животном мире, и уже за одно это кошачье племя заслуживает восхищения!

Даже человек, который так любит называть себя венцом творения, не способен на подобные трансформации: мы стремимся жить «в миру» и больше всего боимся ОДИНОЧЕСТВА.

 

Так что же это за невероятные условия, в которых одиночка превращается в социальное животное? Всё очень просто. Такое возможно вблизи обильных источников пищи – чаще всего они находятся рядом с благами человеческой цивилизации.

Наша жизнедеятельность (во всех её проявлениях) привлекает массу других живых существ, в том числе грызунов, основного блюда кошачьего меню.

 

Кошки никогда не используют принцип «собаки на сене»: если пищи хватает на многих, они мирно сосуществуют на очень компактной площади и даже находят выгоду в совместной жизни.

Правда, кошачье сообщество – КОЛОНИЯ, которая не имеет ничего общего со стаей. Никакой иерархии (и других признаков стайности) в колонии нет, но кошки оказывают друг другу взаимовыгодные услуги. В первую очередь, это – выкармливание чужих котят, так как членами колонии являются только самки и котята.

 

Впрочем, все колонистки состоят в разных степенях родства: подросшие кошечки остаются в колонии, а котики безжалостно изгоняются. Так что коты – в любом случае одиночки.

Изгнанники вынуждены искать себе территорию, и обычно его владения перекрывают участок одной или нескольких колоний, образуя нейтральные зоны для общения с колонистками.

 

Что будет, если богатый «источник» пищи вдруг «иссякнет»? Допустим, ферма закроется и амбары опустеют. Да ничего интересного: колония распадётся. И с этого момента каждая кошка снова начнёт «гулять сама поп себе».

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/my_sweety_cat

Это интересно
+5

20.10.2019 , обновлено  20.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 331  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены