Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Узники поневоле

...сколько себя помню, усатым-хвостатым помогала всегда - с детства. Да и дома у нас постоянно кто-то жил - кошки, собаки, мышки... Рыбки и попугаи. Детство прошло, а любовь ко всему живому лишь окрепла - поэтому всегда протягиваю руку помощи существам, попавшим в беду.

  сейчас это любимая кошка моих родителей. фото автора сейчас это любимая кошка моих родителей. фото автора  

Одно время принимала активное участие в работе кошачьего приюта - ездила ухаживать за котиками, а также писала посты для соцсетей на пристройство подопечных. И вот как-то раз выяснилось, что в городе Видное в тяжёлом положении находится женщина, у которой... 44 кошки!.. Женщина одинокая, помогать некому, а тут ещё и серьёзно заболела - нужно надолго ложиться в больницу, да и сам диагноз очень невесёлый. После нескольких дней переговоров было решено всех кошек вывозить в приют. Только как это сделать - их же сорок четыре!..

По соцсетям был брошен клич - кто сможет помочь?.. Вызвалось несколько машин - но легковых, а это проблему не решало, так как желательно было провести операцию за один раз. И тут я решила подключить к этому делу своего супруга - который котиков любит, но волонтёром ещё не был ни разу. Надо сказать, что одна из наших машин - Мерседес Спринтер - очень подходила для сего мероприятия, поскольку размер её грузового отсека составляет - в метрах - 4.20 х 1.60.

...в знаменательный день встали рано - необходимо было сначала заехать в приют за переносками (а это на север через всю Москву), а уже затем - опять через всю Москву - на юг, в Видное, откуда потом опять-таки в приют. Приехав на место, в Видное, первое, что мы ощутили, зайдя в подъезд - это ужасающий спёртый запах. Такой, что не каждый выдержит. А соседи выдерживали - и, видимо, не один год... Познакомились с хозяйкой - бедная измученная женщина, интеллигентная и адекватная, которая действительно любит - очень любит - кошек. Легко осуждать человека, не зная всех подробностей сложившейся ситуации - но и ей, и котейкам можно было только посочувствовать.

  кошки в квартире хозяйки. фото волонтёра приюта кошки в квартире хозяйки. фото волонтёра приюта

Да, кошки в её двухкомнатной квартире плодились и размножались, хотя некоторых она успела стерилизовать - а так как из-за болезни женщина потеряла работу и почти все финансы ушли на лечение, ей с её кошками в буквальном смысле стало не на что жить. Мебель и вещи были проданы - деньги ушли на корм, хозяйка спала на кухонном полу на матрасе... А котейки питались макаронами на бульоне от куриных костей. Надо ли говорить, в каком состоянии было их кошачье здоровье?..

  наш Спринтер, ещё не полностью загруженный переносками с кошками. фото автора наш Спринтер, ещё не полностью загруженный переносками с кошками. фото автора

...кошек нам хозяйка выносила из квартиры по одной, предварительно взяв очередную переноску. Передавая в руки, быстро говорила, как зовут, возраст, пол, стерильна / не стерильна... Я всё записывала, а записку помещала внутрь контейнера. Девочки - другие волонтёры - относили сумки с кошками к машине, муж их расставлял в грузовом отсеке. И даже нашего огромного Спринтера не хватило на то, чтобы все контейнеры встали в один ряд - пришлось частично делать два. Операция только по изъятию всех 44-х животных заняла почти 6 часов - хозяйка плохо себя чувствовала и несколько раз ей приходилось отдыхать.

  фото автора фото автора

После этого последовал долгий переезд обратно в приют. Запах в машине стоял ничуть не лучше, чем в подъезде - и супруг меня предупредил, что такое было в первый и последний раз. Впрочем, за неделю машина полностью выветрилась. Приехав, носили кошек на третий этаж пешком... Им была выделена просторная комната, полностью подготовленная к приёму.

  переноски с кошками (ещё не все) в комнате приюта. фото автора переноски с кошками (ещё не все) в комнате приюта. фото автора

Уже в приюте кошек фотографировали, описывали, используя данные хозяйки, взвешивали, чипировали и отпускали. Естественно, животные были в стрессе - напуганы и дезориентированы. Все кошки были очень красивы - ангоры и метисы ангоры, несколько персов и их метисы, где наверняка имел место инбридинг.

  вот таких красавцев мы перевозили. фото автора вот таких красавцев мы перевозили. фото автора

Многие котейки были истощены, у кого-то имелись проблемы с глазами - лечить, как потом выяснилось, пришлось почти всех. Несколько животных погибло от истощения и болезней - длительное неправильное питание бесследно не прошло, увы... При кажущемся размере (из-за пушистости) подавляющее большинство весило не более полутора-двух килограммов.

  фото автора фото автора

Кто-то оказался более социализирован, кто-то - менее.

  фото автора фото автора

Средний возраст животных колебался в пределах от 3 до 7 лет - но были и совсем молодые, и 15-летние котейки.

  этот котик, к сожалению, погиб... фото автора этот котик, к сожалению, погиб... фото автора

Практически сразу после поступления кошек в приют им начали искать хозяев - и некоторых самых здоровых красавцев забрали очень быстро, в течение месяца.

  фото автора фото автора

Остальных пристраивали дольше - и, насколько мне известно, последняя, самая шипучая котейка, уехала домой не так давно. Почти три года потребовалось на то, чтобы полностью исправить ситуацию и помочь животным.

  фото автора фото автора

...а сколько ещё таких квартир существует?.. Ну не созданы кошки для того, чтобы жить большим коллективом - вижу это даже на примере своих пяти хвостов, из которых двое - дети одной пары. Идеально - две, максимум три кошки в квартире, они и характером раскроются лучше, и хлопот доставят меньше - начиная с кормления и заканчивая обратным процессом.

  отдельная комната, выделенная под кошачий прайд в приюте. фото волонтёра приюта отдельная комната, выделенная под кошачий прайд в приюте. фото волонтёра приюта

Люди, люди... Сколько же ошибок, пусть часто невольных, вы совершаете!.. Потому и напоминаю постоянно - себе и всем остальным - что жить нужно полностью осознанно, каждое мгновение отдавая себе отчёт в том, какие мысли ты рождаешь, что говоришь - и как действуешь.

...как, у вас ещё нет котика?.. Возьмите с улицы - отогрейте, накормите - более ласкового и преданного существа вы не найдёте. Спешите делать добрые дела... Своими руками.

  фото из интернета

фото из интернета

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/zlatovlaska

Это интересно
+9

20.12.2019 , обновлено  20.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 493  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены