Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В Новгороде хозяева выкинули домашнего кота на улицу: как животное переживает это?

В декабре я на три недели по работе ездил в Новгород. Там снял квартиру в центре и всё это время жил. В один из дней заметил рыжего кота: позвал, ни на что не рассчитывая, но кот меня удивил: обрадовался, сразу же подбежал, начал подставлять спинку и мордочку. Я подумал, что он, наверное, чей-то: если кот такой доверчивый, значит, зла от людей не видел и не ждёт.

Я погладил немного и пошел по своим делам, кот целый двор пробежал за мной (!). "Ну точно чей-то, выпал, наверное" — подумал я и ушел уверенный, что кота скоро заберут.

Но кота не забрали ни на второй, ни на третий день, ни даже через неделю. Однажды я увидел, как его подкармливает местная бабушка. Она заметила, что я смотрю и сказала: "Во дворе появился новый кот".

Кот, помимо того, что очень доверчивый и ручной, оказался ещё и кастрированным, то есть почти наверняка был домашний. Я всё ждал, когда же хозяева начнут его искать, развесят объявления или как-то дадут знать, что ищут его. Нельзя же просто так выкинуть домашнее животное на улицу? Ещё и зимой на холод! Но за три недели, пока я был в Новгороде, никаких объявлений не появилось, а котик так и бегал по двору, привязываясь к любому прохожему.

И вот подходило время уезжать. Во дворе я снова встретил этого кота. Позвал — он тут же прибежал. На улице похолодало, я заметил, что кот заболел: он начал сопливеть, сопеть и кашлять! Наверное, уличному коту несложно пережить зиму, но когда ты всю жизнь прожил в доме, а теперь спишь непонятно где — от стресса любой заболеет.

Мой поезд уходил в 9 вечера, впереди был ещё весь день в Новгороде. Вот так бросить больного домашнего кота на улице я не мог, решил взять его домой и посмотреть на поведение: если не будет рваться на улицу, оставлю. Знаете, что сделал кот, оказавшись дома? Сразу же завалился и уснул. Такой у него был стресс!

  кот лег у ног, когда я сидел на стуле, заснул и спал так весь день

  кот лег у ног, когда я сидел на стуле, заснул и спал так весь день

Я понял, что такого кота нельзя оставлять на улице. Люди не всегда добрые, не говоря уже о дворовых собаках: такой доверчивый домашний кот не выживет зимой на улице. Как можно было выбросить животное в холод?

Мне пришлось пойти в зоомагазин и купить переноску, чтобы взять кота с собой в Москву. Вот едет в поезде, спит.

  котик так устал, что спокойно уснул в трясущемся поезде  

котик так устал, что спокойно уснул в трясущемся поезде

А вообще он очень спокойный и ласковый. Любит, когда гладят: сразу подставляет пузико и лапками делает массаж. Не знаю, как и почему он оказался во дворе. Приедем в Москву, поведу к ветеринару. Сделаем все прививки и паспорт. Будет снова гражданин

Пожалуйста, будьте ответственны с животными, которых заводите! Для домашнего кота это большой стресс оказаться на улице после домашней жизни.

UPD: доехали до дома, кот уже прижился, любит спать (очень), есть, сидеть на подоконнике и смотреть в окно седьмого этажа. Сводил к ветеринару, промыли нос, уши и сделали укол антибиотика. Как выздоровеет, будем лечить воспаление зубов.

Назвать решил Сёмой (посмотрите на фото, он же вылитый Сёма). Спать всегда ложится рядом, любит касаться какой-нибудь части тела.

  любит смотреть в окно и наблюдать за городом  

любит смотреть в окно и наблюдать за городом

 

 Прошло уже два месяца, Сёма по-прежнему живёт у меня, его характер заметно изменился, коту сейчас намного лучше. 

Вот тут можно прочитать о том, как прошли эти два месяца и что поменялось.

 

 

 

    Источник: https://zen.yandex.ru/postanovich_show  

Это интересно
+8

24.03.2020 , обновлено  24.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 426  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены