Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Закрытые двери

Кот сидел рядом с подъездом.

Люди входили и выходили. Но никто не обращал внимания на этого серого замерзшего кота, съежившегося от холода и снега. Мелкая дрожь била его, но не от того что он сидел в сугробе. И не от того что очень давно хотелось есть. Так давно, что чувство голода стало его вторым я. Дрожь била потому что обжигающий холод не давал ему заснуть.

 

   

О если бы удалось хоть немножко поспать, подумал он может и удалось бы пережить эту ночь. Но как уснуть на холодном ветру, тем более что под вечер этот мерзкий снег уже навалит огромные сугробы. Люди входили и выходили в подъезд, но никто не смотрел на маленького серого кота съежившегося у самого входа.

Начинало смеркаться и постепенно ветер заметавший улицы мокрой изморозью сменился на морозный воздух. Лужи стало подмораживать и высоко в небе, там, где по утверждению людей живет Бог стали зажигаться звёзды. Ночь обещала быть морозной. Кот давно уже не замечал никого вокруг. Мелкая дрожь ушла и по телу начало разливаться неизвестно откуда взявшееся тепло. Глаза подернулись пеленой и подмерзла капля висевшая на самом кончике носа. А люди так и шли мимо открывая и закрывая дверь подъезда, откуда светилось тепло.

Какой смысл было смотреть в ту сторону ? Всё равно никто не поможет. Всё равно никто не видит серый замерзающий комочек возле дверей.
На пороге стоял высокий мужчина угрюмого вида с большой сумкой в руках. Он подошел к коту совсем близко. Серый попробовал убежать, но силы совсем оставили его. Он тихонько прохрипел вместо мяуканья.

   

Мужик открыл дверь подъезда и стал на пороге так чтобы дверь не закрылась, а потом достал из сумки что-то такое от чего разнесся удивительный запах. И почти угасшее сознание серого вдруг встрепенулось. Он взглянул на то что было в руках у здорового мужика и хлюпнул носом втягивая такой вкусный запах.

- “Слышь братишка, не бойся, никто тебя не тронет. Заходи!”,

сказал мужик грубым и резким голосом. Но он показался серому самой сладкой музыкой на свете. Кот попытался пойти, но только дернулся и упал.

- “Ох ты Боже мой!”, вскрикнул мужик и подхватив замерзшее тельце внес его в подъезд. Он достал из сумки старое вафельное полотенце и расстелив его в уголке положил на него кота. Потом вытащив маленькую бумажную тарелочку поставил рядом с ним и положил в неё целую горку вкусно пахнущей колбасы. Сверху спускались соседи, увидев, что он делает они попытались что-то сказать. Мужик выпрямился и посмотрел им прямо в глаза, потом потянулся рукой к правому карману:

- “Если его кто тронет”, сказал он, то я лично прослежу чтобы такого смельчака похоронили бесплатно.

Соседи ни слова не сказав бросились к дверям и выскочили на улицу. Мужик был хорошо известной личностью. Спорить с ним было по меньшей мере не разумно. Он опустился на колени и погладил серого медленно приходящего в себя. Потом вытащил из сумки листок бумаги и написав что-то на нем размашистым почерком приклеил его скотчем на стену

НИКОМУ НЕ ТРОГАТЬ МОЕГО КОТА !!!

ПРЕТЕНЗИИ ВСЕ КО МНЕ !!!

ЖИЛЕЦ КВАРТИРЫ 29 !!!

Утром вернувшийся с работы мужик нашел шмыгавшего носом серого на том же месте. Он наклонился к нему и взяв на руки мокрый шерстяной комок сказал:

- “Ну что, пошли домой бродяга, а то ещё простудишься.

   

Ничего, как ни будь проживём”, и прижав его к себе пошел наверх в свою квартиру.

А сверху с неба, где всё ещё светили яростно яркие от мороза звёзды смотрел Бог, который по убеждению людей там живет.
Он смотрел и улыбался.

 

Автор: Олег Бондаренко

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/bondarenko

Это интересно
+8

26.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 433  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены