Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425074529

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как у родителей, без их особого на то желания, появилась кошка Аришка.

Однажды, когда Масюше было года два, меня "осенило", что кошке, наверное, скучно одной, пока я днями на работе и надо бы завести ей подружку.Да и ещё кому-то из несчастных котеек хотелось дать дом.

Углядела в группе "Помощь бездомным животным г.Саранска" одну очень интересную кошь. Тоже белая, по словам ветов - примерно Масина ровесница. Только зрячая и очень пугливая.

Списалась с куратором, договорились, что передадут кошку с моей знакомой, которая как раз поедет в Мск на своей машине.

Судя по фото и словам куратора, Ариша с другими кошками ладила хорошо. Вон котёнка на фото вообще не замечает. Только потом я поняла, что "не замечала" она его потому, что вусмерть боялась людей, которые фотографировали, и ей на котёнка уже было сильно пофиг. Нет, волонтёры её не обижали, конечно, она была уже такой дикушей, когда подобрали.

1 из 2   Это фотки из поста о пристройстве

Плюс котёнок на нее не шипел, а Ариша, как потом выяснилось, при всей своей боязни людей, совершенно не склонна спускать "оскорбления" сородичам.

В общем, привезли мне это сокровище. Кошка была очень большая и по ощущениям в руках напоминала комок мышц. Впрочем, это было мое первое и последнее за две недели ощущение Ариши на руках, тк все это время она при мне не вылезала из-за дивана. Совсем. Ночью тихо выползала поесть-попить и в туалет.

Когда меня не было, тоже, наверное, выходила. Но при мне - нет. Однажды я очень тихо сидела, вышивала. Ариша вылезла и "на цыпочках" отправилась в лоток. И, уже из лотка, увидела меня(я тогда жила в коммуналке, лоток стоял в комнате, в углу). Она, не доделав дело, вылетела оттуда и усвистала под диван. ДопИсав по пути на пол. Конечно, я не ругалась, кошка же, бедолага, в таком ужасе была.

Масюша первое время её игнорировала. Потом, стоило Арише немного освоиться и ночами выходить на более долгие прогулки, как Мася начала на нее шипеть. Ариша, кстати, не молчала и отвечала таким утробным рычанием, от которого у меня сон пропадал. Причем "переругивались" они через меня, Мася с дивана, Ариша - с пола. Я вообще начала бояться, что в одну непрекрасную ночь они раздерутся у меня на физиономии.

Конечно, меня это расстраивало. Я и так и сяк старалась их помирить. Но бесполезно. Однажды, где-то на втором месяце жизни Ариши у нас, у Маси оказался ободран нос. Потом Мася начала бояться ходить по полу и старалась ходить только по верхам. Но лоток-то в любом случае был внизу. Однажды Ариша даже при мне на Маську, которая шла в лоток, накинулась. Масюшка нервничала, ей было некомфортно на своей же территории. Стало понятно, что что-то надо решать, они не помирятся никогда. Я, изначально надеявшаяся на лучшее, окончательно растерялась и расстроилась.

Вообще, знай я, что у Масюшки короновирус (кошачий, не человечий), и стресс для неё просто опасен, не экспериментировала бы так,конечно. И не пыталась бы пару месяцев их мирить, сразу б начала искать варианты пристройства Аришки. Но кто ж знал. Сколько историй, когда два животных сначала враждуют, а потом ладят и даже дружат. Некоторые мои знакомые и по нескольку кошек-подобрашек держат и каждого "старожилы" сначала принимали в штыки, потом дружили.

Но я умудрилась вытянуть самый худший "билет" из возможных. Тот, когда животные никогда друг друга не примут. Не так часто, но бывает.

Возвращать Аришу было некуда, её "койко-место" на передержке было занято. Отдавать кому попало мне б и в голову не пришло. Несмотря на вражду к моей любимице, мне было Аришку очень жалко. Очень нервная, запуганная, понятно, что по-жизни настрадалась. И не у каждого человека терпения хватит с такой дикушей. А лично ко мне она уже и привыкать начала, перестала прятаться. Не могла ж я её опять предать, отдав кому попало, лишь бы "с глаз долой".

1 из 2   Вот.Тут при мне уже не прячется. Но, вроде, тут она еще и на Маську так не кидалась.

Начала "подъезжать" к маме. Сначала издалека, типа "Ой, мам, смотри, какая кошечка в группе, не хочешь себе взять, доброе дело сделать? Уж такая несчастная кошка".

Мама ответила, что кошка реально классная, но она всю жизнь прожила без кошек и как-то не готова к таким потрясениям. Ну не хочет она что-то менять в том ритме жизни, который сейчас у них с отцом есть.

Я ненадолго заткнулась, думая, что делать дальше, но потом как раз Ариша напала на Масю и я поняла, что решать надо быстро.

Позвонила опять родителям, дескать, так и так, взяла Маське подружку, а вышло, что врага. Масюшке плохо, Ариша тоже не виновата, что так всё произошло и явно не заслуживает возвращения на улицу. Там у кошки нервная система в хлам. И не возьмет ли мама её хотя бы на время, пока мы с куратором не найдем Аришке хорошего хозяина.

Обрабатывала я только маму. Папа вообще не против животных. Он сам постоянно то кого-то подкармливает, то, помню, в моем детстве птенцов вечно подбирал разных и выхаживал.

Ну то, что я услышала про свои умственные способности, я, наверное, приводить тут не буду))). Самое главное, что мама пошла мне навстречу(при том, что к животным всегда относилась прохладно, не обидит, но и не погладит) и согласилась подержать кошку, пока ищем хозяина. Причем мама сама же и уточнила, что, дескать, ищите тогда нормально, кому попало не спихивайте, ладно уж, потерпим, подождём.

Уф. Неужели!

В первый же выходной я, найдя попутку на Бла-бла-кар (в поезде тогда без справок еще было нельзя, а ехать с этой психованной кошкой за справкой в госветклинику мне вообще не хотелось) рванула с Аришкой в Мордовию.

Масюша, после того, как Ариша убралась с ее территории, моментально успокоилась. А я и перед Масей себя виноватой долго чувствовала, что ей пришлось терпеть дискомфорт. И перед Аришкой, что вот, привезли, потом, не успела она освоиться, опять куда-то потащили, опять новое место, опять оказалась "не нужна"(но за нее не переживайте, она сейчас как сыр в масле. Очень жирный сыр))).

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5b5d73e3f8c46b00a9325740

Это интересно
+8

27.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 399  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены