Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Враг, которого боятся многие кошки и собаки, и он рядом

Каждый заводчик знает, чего боится его питомец (или питомцы). Какие-то собаки не могут спать, боясь темноты, многие кошки впадают в панику от резких и громких звуков. Но… есть универсальный «враг», которого боятся многие кошки и собаки, и он рядом. Встречайте – это обычный пылесос! Разберемся, отчего его так страшатся животные.

      Высокий уровень шума и вибраций

Самая логичная и часто встречаемая причина. Старые модели пылесосов могут испугать своими завываниями даже человека, их боятся как животные, так и маленькие дети (у советских еще пылесосов уровень шума доходит до 85дБ!!!). А потому если ваш пес или кошка готовы от ужаса выпрыгнуть во время уборки в окно, стоит подумать над обновлением «парка техники». Современные модели намного тише и комфортнее для ушей.

Впрочем, новые бюджетные пылесосы нередко выдают до 70 дБ, а потому и этот вариант может не сработать. Силком же пытаться приучить питомца к шуму прибора не стоит: так можно сделать из него невротика. А потому на время уборки придется или запирать животное в отдельной комнате, или же выводить на уличную прогулку.

Но шум – далеко не единственный раздражающий фактор пылесоса. Многие животные куда чувствительнее к исходящей от него же вибрации. Известно, что именно чувствительность к ней позволяет собакам и кошкам предсказывать землетрясения точнее сейсмических станций. Нетрудно себе представить, насколько тревожно становится животному рядом с пылесосом! Отсюда и панические приступы, и неадекватное поведение.

«Хищническое» поведение пылесоса

Вообще, с точки зрения кота или собаки пылесос – настоящая «черная дыра». Он громко гудит, проглатывает и не возвращает носки и куски занавесок, и оттого животное в лучше случае будет относиться к нему с недоверием. Но все же «поглощение» вещей и громкие звуки в мозгу многих питомцев тут же проводят ассоциативный ряд с… опасным хищником!

   

Если кота или пса пылесос не пугает до панического ужаса, а просто настораживает, со временем он к нему привыкнет. В ином случае следует просто выпроваживать питомца из комнаты во время уборки и не загонять его в угол, «угрожая» пылесосом.

Интересно, что роботизированные пылесосы, автономно убирающие комнаты, такого ужаса кошкам и собакам не внушают.

Шумят они очень мало, уровень вибрации невелик, на крупные вещи эти «малыши» тоже не покушаются. А потому животные такую технику угрозой не считают. Они быстро привыкают к пылесосам-роботам и даже начинают с ними играть. Покупка такого устройства может стать едва ли не единственным выходом для трусливого и чувствительного питомца.

Как помочь питомцу

Три общих совета я уже давал по ходу статьи:

  • Покупка новой, более тихой модели.
  • Приобретение пылесоса-робота.
  • Гулять с питомцем на улице, пока кто-то из членов семьи пылесосит квартиру.
   

Но все же примерно 70% питомцев удается хотя бы отчасти приучить к столь полезной бытовой технике, следуя простым правилам:

  • Первое время стоит работать с пылесосом на минимальной мощности (соответственно, он при этом намного тише). Пусть собака/кот привыкают к самому факту существования бытовой техники.
  • Перед уборкой комнаты животное из нее нужно выгонять. Иначе может получиться так, что пылесос будет воющим и страшным препятствием перед выходом из помещения.
  • Никогда нельзя включать пылесос рядом со спящим питомцем! В случае такого «пробуждения» он наверняка получит глубокую психическую травму и к звуку работающего устройства уже не привыкнет никогда.
  • Ни в коем случае нельзя целенаправленно пугать (даже в шутку) питомца раструбом пылесоса.

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/vashipitomcy

Это интересно
+6

09.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 427  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены