Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как чистить кошке уши и ухаживать за ними

чистка ушей кошки фотоПроцесс чистки

Домашние питомцы требуют постоянного ухода. Кошки – чистоплотные животные, самостоятельно вылизывающие каждый миллиметр тела, но вот уши рекомендуется чистить хотя бы один раз в месяц.

Котята возрастом до полугода не нуждаются в уходе, а вот питомцев постарше уже нужно и купать, и стричь когти, и чистить уши.

В ушных раковинах постепенно скапливается сера, которую необходимо удалять. Да и после прогулок на улице в ушках собирается пыль и грязь, которую кошка самостоятельно не вычищает. Чистка ушей - это не сложная процедура, которая проводится с помощью ватных тампонов и палочек. Смочить вату можно водой, чтобы она была слегка влажной. Можно также использовать крем или вазелин вместо воды. А обеззаразить поверхность поможет перекись водорода, которая часто встречается в домашней аптечке.

Также возможно использование специальных средств для чистки ушей. К счастью, в интернете можно встретить большой выбор препаратов, для этих целей.

Процедура чистки

Перед процедурой животное уложите на коленях, почесывая и поглаживая. Одной рукой придерживаете, а другой рукой возьмите ватный тампон и мягкими движениями вычищайте ушную раковину. Движения совершайте по направлению вверх, не трогайте при этом ушной проход. Можно использовать ватные палочки, дополнительно намотав на них плотный кусок ваты.

Во время процедуры осмотрите внутреннюю поверхность уха на предмет покраснений, пятен, ранок. Если что-то вызывает подозрение, то животное следует показать ветеринару. В ушах могут завестись клещи, начаться воспалительный процесс или появиться странные выделения. Все это нельзя оставлять на самотек.

Не стоит пугаться, если у кошки в ушах скапливается много серы. Это явление чаще всего связано с особенностями организма животного. Лечить это не нужно, достаточно чистить кошке уши по мере загрязнения.

Во время водных процедур жидкость может попасть в уши, поэтому после купания следует осматривать и протирать сухим ватным тампоном ушные раковины. Не стоит забывать, что в ухе есть барабанная перепонка, которую можно повредить при глубокой чистке.

По окончании процедуры животное будет ощущать дискомфорт. Это будет заметно по поведению – кошка будет трусить головой, пытаться лапой смахнуть что-то с головы и т.д. Это быстро пройдет, поэтому беспокоиться не стоит.

Источник - https://univet.ru/articles/soderzhanie-i-uhod/chistka-ushei-u-koshki.php

Это интересно
+3

27.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 308  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены