Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кошка на даче: как сделать отдых безопасным и приятным

Догги Академия       Кошка на даче: как сделать отдых безопасным и приятным    

В тёплый сезон дачники выезжают на свои участки и зачастую берут с собой домашних любимцев. Однако, на природе в домашнем котейке вдруг просыпается вольный зверь – инстинкт заставляет обследовать новую территорию и защищать её, если придётся, от вторжения чужаков. Так как же сделать дачный участок безопасным и привлекательным для усатого-полосатого?

  Вы берете кошку на дачу?   Вы берете кошку на дачу?

Ревизия дачной флоры

На дачном участке принято высаживать всевозможные садово-огородные культуры, а также – цветы и декоративную флору. Однако, при всей своей практической и эстетической ценности для человека, растения могут нести потенциальную опасность для кошачьего племени.

Вопреки мнению, что мурки «лечатся травой», в их организм зачастую попадают и ядовитые вещества. Негативное воздействие флоры может сводиться к аллергическим проявлениям и интоксикациям, включая желудочно-кишечные расстройства, поражение нервной системы и органов чувств, дисфункцию почек, ухудшение сердечной деятельности и даже смерть.

В частности, все представители семейства лилейных (лилии, ландыши, тюльпаны, гиацинты, пролески) токсичны для кошек. Даже пыльца, попавшая на шерсть и слизанная во время умывания, может привести к отёку гортани, нарушению дыхания, атаксии, сердечной недостаточности, отказу почек и смерти. Английские врачи ежегодно регистрируют гибель около сотни кошек из-за отравления лилиями. В лёгких случаях питомец может отделаться кожными аллергическими проявлениями.

Великолепная в своём цветении гортензия является одним из самых ядовитых представителей культурной флоры, поскольку содержит цианид. Кошка, проглотившая листочки, цветки или другие части этого растения, рискует получить тяжелейшую интоксикацию с судорогами, потерей сознания и остановкой сердца. Смертельным может оказаться один-единственный бутон из соцветия. Даже длительное нахождение рядом с  цветущей гортензией чреваты развитием тошноты и мышечной слабости.

Любимые дачниками хризантемы вызывают у кошек раздражение слизистой оболочки ротовой полости, диарею, судороги, легочную, сердечную и почечную недостаточность, аллергический дерматит.

Ядовитыми являются также представители семейства лютиковых (лютик, клематис, дельфиниум, адонис весенний). Физалис опасен симптомами диареи, рвоты, судорогами и отказом внутренних органов, а мак и барвинок оказывается галлюциногенами.

  Кошка на даче: как сделать отдых безопасным и приятным  

На участке, по которому свободно разгуливает кот, не должно быть аконита, аронника, белладонны, бересклета, бузины, гелиотропа, гераней, дурмана, душистого табака, жимолости, люпина, наперстянки, олеандра, пижмы, цикуты, чемерицы, чистотела.

Популярный в качестве живых изгородей самшит вечнозеленый оказывает настолько сильное системное отравляющее воздействие на организм кошек, что возможен летальный исход. Для мурок токсичны даже побеги и ягоды картофеля, перья зеленого чеснока и лука, а также зеленые плоды, листья и стебли томатов.

Обустройство двора

Гуляющий на свободе котик может механически повредить нежную рассаду и созревающие огородные культуры, поскольку некоторые питомцы не прочь полакомиться сочным урожаем, к примеру, грызя прям с грядки хрустящие огурчики. Весьма неприятной манерой является привычка кота справлять нужду непосредственно на грядках.

Чтобы отвадить кошку от огорода, рекомендуются следующие мероприятия:

  • мульчируйте почву вокруг огородных грядок, используя в качестве мульчи кусочки коры, солому, опилки и другие гигроскопичные материалы. Защитный эффект будет обусловлен тем, что кошки весьма неохотно ставят лапки на колющийся субстрат;
  • поливайте огородные грядки настоявшейся на солнце «зеленой водой», названной так из размножившихся там хлорофиллсодержащих водорослей и обладающей неприятным запахом;
  • обрызгивайте грядки антипатичными для кошачьего обоняния растворами уксуса, лимонного сока, эфирных масел цитрусовых или хвойников, чесночной водой, либо купленными в зоомагазине спреями от погрызов;
  • засевайте овощные культуры на грядках плотнее, чтобы листья и стебли полностью скрывали землю. Природная осторожность не позволит котам ступать, не видя твердой почвы, и устраивать в этом месте свой туалет;
  • регулярно раскладывайте вокруг грядок тряпки или куски поролона, смоченные нашатырем или уксусной эссенцией, чей едкий запах отпугнёт хвостатых посетителей;
  • в целях ограничения проникновения оградите посадки овощей плотной полиэтиленовой плёнкой или агротехнической сеткой, в которой кошка может запутаться лапами, получив надолго неприятный урок;
  • расставьте в пределах огорода специальные электронные отпугиватели с датчиками движения и ультразвуковым сигналом, весьма неприятным для кошачьего слуха. Вместо ультразвуковой сигнализации можно использовать автоматически поливальные системы, устраивающие хвостатому нарушителю границ холодный душ.

Сугубо для нужд хвостатого питомца рекомендуется засеять небольшой «лужок» из злаков (овса, пшеницы, ячменя), а во время прополки не трогать пырея. Длинные листочки этих растений кошки поедают с большим удовольствием без малейшего вреда для себя, очищая желудок от скопившихся комков шерсти.

Можно выращивать на участке также «муркины антидепрессанты» – валериану и котовник кошачий (кошачью мяту), запах листьев которого сходен с феромонами и весьма привлекателен для усатых-полосатых.

  Кошка на даче: как сделать отдых безопасным и приятным  

Помимо запретных зон, организуйте котейке места отдыха и наблюдения. Например, разбейте на территории двора песочницу, где он мог бы всласть рыться и валяться, а также справлять нужду. Чтобы кот не гадил на грядках с огурцами, можно вскопать небольшой участок земли в уединенном уголке двора, следя за тем, чтобы почва там всегда была рыхлой и не зарастала травой.

Для обозначения отхожего места, примешайте немного наполнителя из лотка к земле, что сработает как запаховая ассоциация. Привычный лоток с наполнителем должен всегда стоять в доме на всякий случай.

Позаботьтесь, чтобы на участке были затененные места, где питомец мог бы спасаться от полуденной жары. Живые деревья и спилы вызывают у кота желание забраться на верхотуру из чувства безопасности и для обозревания окрестностей. Более цивилизованным вариантом могут стать врытые в землю столбики или навесные полки, укреплённые на веранде. Кроме того, все кошки царапают древесину, приводя в порядок когти и оставляя, таким образом, приватные метки.

Меры предосторожности и особенности содержания на даче нестерилизованных кошек

Активные нестерилизованные мурлыки особенно склонны выискивать себе приключения. Именно для них пребывание вне городской квартиры зачастую оборачивается несчастьем. Усатый-полосатый, увлёкшись, уходит далеко от хозяйского участка и попросту теряется, не найдя дорогу назад.

Он может стать жертвой нападения бродячих собак, залезть на высокое дерево и не суметь спуститься, пострадать в драке с сородичами или от рук жестоких людей. Представляют опасность также ловушки и разложенные отравленные приманки для грызунов.

Если ваш выбор – не подвергать своего питомца операции по удалению половых желёз (например, вследствие его ценности как племенного животного), то вам придётся предпринять дополнительные меры, чтобы уберечь своё сокровище от опасных искушений.

Труднопреодолимой преградой станет глухой забор высотой не менее 2-х метров. Причем такая «китайская стена» должна окружать ваш участок по периметру, не иметь трещин и щелей, и быть по возможности гладкой, без рельефных декоративных деталей, которые могли бы помочь хвостатому верхолазу забраться на самый верх. Рядом с забором не должно быть деревьев и нависающих крупных ветвей, по которым котейка может улизнуть на волю.

Вполне надёжным считается забор из сетки рабицы, верхний край которой загнут под углом в сторону участка. Выбирая тип сеточного ограждения по типу каркаса, рекомендуем выбрать секционный забор или натяжной забор с протяжкой в виде прочной проволоки, поддерживающей сетку и не позволяющей ей провисать. Во время установки проследите, чтобы между нижним краем ограждения и грунтом не было зазора, сравнимого с размерами кошки.

  Кошка на даче: как сделать отдых безопасным и приятным  

На шею питомцу обязательно надевают ошейник, на котором пишут номер телефона владельца, либо вешают адресник с координатами дома и просьбой вернуть потеряшку за вознаграждение.

Гарантом безопасности для усатых-полосатых считается просторный летний вольер, примыкающий к стене дома или глухому забору, и ограниченный сеткой сверху и с трех остальных сторон. Примечательно, что чем меньше ячейки, тем меньше живности может проникнуть через сетку, что актуально, если вы выращиваете на своем подворье молодняк домашней птицы.

Внутри вольера устанавливаются спилы древесных ветвей, удобные кошкам для лазанья, разноуровневые домики, гамаки, лесенки и прочие конструкции для упражнений по акробатике, а также засевается участок с полезной для мурок травой. В такой вольер рекомендуется закрывать самок в период течки, чтобы надёжно ограничить их от посягательств многочисленных бродячих «женихов», привлечённых женскими ароматами.

У стерилизованных особей инстинкты в значительной мере притуплены, поэтому физическая активность и страсть к бродяжничеству заметно снижены. В результате – площадь «кошачьих владений» зачастую ограничивается хозяйским участком, чем питомец вполне доволен и не стремится выходить за ограждение в большой, неизвестный мир.

А что вы предпринимаете для того, чтобы сделать свой участок безопасным и притягательным для кошки?

            кошки  

Это интересно
+3

04.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 878  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены