Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кошка сидит в тюрьме. Надо мной смеется вся округа.

fatty toad         Кошка сидит в тюрьме. Надо мной смеется вся округа.    

Всем Привет! Всем Мяу! Всем Ква!

  Кошка сидит в тюрьме. Надо мной смеется вся округа.  

Мурыся требует статью про кошек, давно не было. Начало дачного сезона самое время рассказать о ее вольере.
Можно подумать, что у нас в доме не шотландка, а манул или целая рысь.
Правда, за манула ее несколько раз принимали. Когда она "раздувалась" и ощетинивалась на чужака. Чисто манул. Габариты у кошки тоже немаленькие.
Про все опасности свободного выгула кошки даже в спокойной деревне я подробно писала в статье про шлейки, не буду лишний раз повторяться.
Шлейку спокойно приняли и домочадцы, согласившись, что так безопаснее, и местные жители в нашей дачной деревеньке. Им издалека или с бодуна кошка на веревочке вполне может казаться собачкой. Это тоже не по-деревенски, но куда более нормально и привычно.
А вот, чтобы кошка сидела в клетке, в вольере, специально для нее построенном - это для деревни диво. Мы были не очень поняты даже нашими собственными родителями в этом вопросе. Ненужная блажь за деньги - примерное определение объекта. Что уж тогда говорить о местном населении?
Оно просто диву давалось, увидев клетку для обычной кошки! Мы в их глазах выглядели и выглядим совершенно ненормальными. Точнее сказать, полными дураками. Кошка должна гулять свободно, ловить мышей, побираться по соседям, рожать котят - вот правильная жизнь деревенской кошки! И прожить столько, сколько Бог дал. Недолго, знать судьба такая.
А это что? То на веревке, то вообще зоопарк! Хорошо смотреть бесплатно можно, билетов не продаем.
В общем смеются, обсуждают, а караван идет. То есть, вольер в саду стоит. Первый был самостроем. Муж построил его своими руками.

  Кошка сидит в тюрьме. Надо мной смеется вся округа.     Кошка сидит в тюрьме. Надо мной смеется вся округа.     Второй кот гулял свободно, хозяйка  была не против. Им весело! А если бы пришел чужак?   Второй кот гулял свободно, хозяйка была не против. Им весело! А если бы пришел чужак?

На три лета постройки хватило. Потом решили купить готовый. Еле-еле на своем авто его до дачи доперли! И покупка оказалась неплохой.

  Вот такую модель мы выбрали.   Вот такую модель мы выбрали.

Только у меня есть большая обида на Жабу. Тут она проявила свою вредность там, где не стоило.
Вольер имел в комплекте крышу, которая продавалась отдельно. Сам он стоил не очень дешево, поэтому крышу моя Жаба сочла определенно лишними расходами. И я ее послушала!!! Мол, была же обычная сетка с обычным тентом, ее и повторим! Муж уговаривал, бери уж и крышу...
Нет, Жаба моя оказалась упертой. Не взяли. Решила, потом... через год. Кто ж знал, что через год фирма пропадет куда-то, торгующая. Между жадностью и визуализацией на этот раз выбрала жадность. И жалею уже какой год об этом! Скупой платит дважды? Да нет, совсем не платит..., крышу то не взяла, а вот при виде самодельной скупой сильно раздражается, да еще гоняет воду после дождя по крыше шваброй, по крыше, которая почти без ската...

Зато Мурысю все устраивает!

  Вот такие у нас полочки. Даже с ковриками для прохладной и сырой погоды.   Вот такие у нас полочки. Даже с ковриками для прохладной и сырой погоды.   Есть даже украшение полочек.   Есть даже украшение полочек.   И бабочки порхают!   И бабочки порхают!

У нее там есть все. Стеллаж, коряга, клумба с цветами и травкой. У нее там водятся даже мыши! Да, да, какая-то дурная семейка мышей повадилась подбирать корм за моей неряхой. И поплатилась жизнью. Клетка охоте не помеха.

В хорошую погоду кошка там проводит по несколько часов подряд, спит ест, лоток тоже имеет. И телевизор в 4 экрана. На первом канале передают, как люди ходят на водопой, то есть к источнику воды, по второму демонстрируют соседей, третий - для релаксации, там передача про сад и птичек, а четвертый - о вечной движухе. Наверное, как для людей спортивный. В кадре стол, лавка, входная дверь, основная тропинка, там постоянно кто-то суетится! Скучать не приходится. По третьему каналу еще огородные забавы передают раз от разу, тоже занимательно. Носы вниз, попы вверх, копаются.

  Есть надпись на двери...   Есть надпись на двери...   И табличка!   И табличка!

Как кошка первый раз восприняла заточение? Нормально. Она с самого начала не знала, что полная свобода возможна. И не было ни одного побега? Были!
Несколько раз. Но недолгих. Арестант возвращался в камеру. Срок, правда, не увеличивался за это дело, только наша бдительность.
А теперь она вольер давно камерой не считает. Она считает его домом на улице. У Мурыси вообще сильно развито чувство безопасного личного пространства. В машине это переноска, из которой она не вылезает всю дорогу, при открытых "дверях". А в саду - вольер! Если она привязана на "выпас" вне вольера или гуляет на шлейке, то в случае любой малейшей опасности сама и добровольно бежит в клетку. Исключение составляет лишь случай, когда основной дом намного ближе. Бежит и лапой тащит на себя дверь, мол, мама, закрой меня, там Бабай!

  Иногда бывают гости, которые не теряются....   Иногда бывают гости, которые не теряются....   И без гостей не скучно, мама что-то копает!   И без гостей не скучно, мама что-то копает!


Она знает слово "вольерка" и идет туда практически по команде. Она любит свою "тюрьму", кто бы там, что ни говорил, хохоча и покручивая пальцем у виска. А мы можем смело оставлять ее там одну, когда находимся в доме, чего не допускаем при привязанной к опоре шлейке. Да, может зайти человек, может забежать собака, может прийти чужой кот. Да, напугают. Но не более. Физически никак не навредят, а это важно.

  Даже клумба своя. И жаба своя! И фонарик! Какая же это тюрьма?   Даже клумба своя. И жаба своя! И фонарик! Какая же это тюрьма?


Так что мы довольны, кошка довольна, родня смирилась и успокоилась, а что там думают деревенские и как это друг другу описывают, не так уж и важно. Крамольного-то ничего нет. Им просто забава, да повод поговорить, какие москвичи могут быть странные.

  А, ух, какая коряга, какая коряга!!! Лучше любой когтеточки! Ее через всю деревню на тачке от дедушки привезли! Все опять потешались. Сухую яблоню себе прут! Сами дураки, ничего в корягах не смыслят!   А, ух, какая коряга, какая коряга!!! Лучше любой когтеточки! Ее через всю деревню на тачке от дедушки привезли! Все опять потешались. Сухую яблоню себе прут! Сами дураки, ничего в корягах не смыслят!   Швейцары, домой! Я нагулялась, отворите!   Швейцары, домой! Я нагулялась, отворите!


Мы, правда, странные?

Есть ли к чему стремиться? Да. Вольер моей мечты у меня тоже имеется. Но в наших условиях и к нашему дому он вряд ли может быть пристроен. Но сама идея общего пространства с домом, чтобы кошка сама могла выходить на прогулку и возвращаться, мне очень импонирует.

  Фото pinterest.com.   Фото pinterest.com.

Не надо раз в час спрашивать тогда арестантку: "Домой?". Правда, это развивает ее словарный запас и навыки общения.
Но если бы жила в частном доме постоянно, нечто подобное я бы точно сделала!
В городе у нас дверца на балкон. Очень удобно, никакой роли швейцара!

Я за то, чтобы кошка не находилась в свободном выгуле, как бы смешно это ни звучало.
Кстати, вольер, неплохое решение, если в доме несколько кошек. Всех на шлейках одновременно не выведешь, а так - вынес, гуляют.

С Уважением КВАм!

          питомцы кошки  

Это интересно
+6

13.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 678  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены