Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пропал кот – украл волонтер

Милькины кошки         Пропал кот – украл волонтер    

До недавнего времени мне казалось это чем-то мифическим и далеким – не про нас. Но время идет вперед, и даже до нашего маленького города ЭТО дошло. Люди стали обвинять волонтеров в том, что они воруют домашних котов. То есть те, кого отпустили на самовыгул, пропадают, и в этом виноваты волонтеры. Нет, я сейчас не буду писать о том, что кошек нельзя выпускать гулять самостоятельно, об этом я писала совсем недавно. Разговор пойдет о другом.

Всем привет. Вы на канале Милькины кошки – канале кошатника и помогающего бездомным кошкам.

Вообще, подобные ситуации у меня вызывают смех, когда звонят и требуют вернуть кота, который пропал. И даже статью хотела написать в юмористическом ключе, но не задалось. Смешного, на самом деле, мало: коты пропадают, а виноваты мы. При этом, у хозяев есть факты (!!!) (на словах, конечно), что соседи видели, как две женщины ходили с клетками и ловили их кота. В общем, одна баба сказала, как говорится.

Мы ловим таких ↓↓↓

    Вот она, чья-то потеряшка: в ужасном состоянии, нам помог житель, который ее обнаружил на своем участке. Пока искали передержку и бывших хозяев, держал у себя в теплице. Откликов нет.   Вот она, чья-то потеряшка: в ужасном состоянии, нам помог житель, который ее обнаружил на своем участке. Пока искали передержку и бывших хозяев, держал у себя в теплице. Откликов нет.     Полный дежурный набор бездомной или в этом случае, бывшедомашней кошки (в ошейнике). Чесотка, ушной клещ, блохи, глисты. Кошке от силы год. Фото сделал автор.   Полный дежурный набор бездомной или в этом случае, бывшедомашней кошки (в ошейнике). Чесотка, ушной клещ, блохи, глисты. Кошке от силы год. Фото сделал автор.

А теперь расскажу, почему украсть кота мы не можем. Нет, была у меня однажды такая преступная мысль – украсть кота, кастрировать и вернуть, но потом я сказала себе: «проснись, ты не имеешь на это право». А хотелось. И не потому что, некого было отправить на операцию ( с этим всегда норм), а потому что кота было жалко. Изможденный загулами, вечно драный, судя по всему, бегающий за километры в поисках гуляющей кошки. В нашем районе почти нет самовыгульных кошек, все, кто был бездомный, кастрирован, и все из них уже в приютах или в редких добрых руках. Ну и пока еще не начался весенний выброс кошек за ненадобностью. Поэтому, в моем районе пока тишь да гладь. Но это только в моем, потому что бездомных очень много.

Ну и наконец, почему мы не можем украсть домашнего кота:
1) Волонтеры достаточно продолжительное время наблюдают за кошками в местах кормления, поэтому, кто бездомный, а кто нет, кто и когда появился, это все уже автоматом откладывается в голове.
2) В большинстве своем кошки фотографируются и даже до кастрации волонтеры выкладывают их фото в группы, чтобы начать пристрой. В дальнейшем, хозяину оказывается помощь в кастрации животного.
3) Поверьте, на улицах очень много бездомных (не самовыгульных), поэтому волонтерам всегда есть, кого ловить. Им не до домашних котов.
4) Волонтеры не ходят с клетками. Они очень тяжелые и, чаще всего, габаритные, их даже передвигать сложно с места на место. Волонтеры ходят с кошколовками, переносками, сачками и изможденные от долгой засады. Потому что им нужно выловить конкретную кошку, а не случайно «забежавшую на огонек» в кошколовку. В такие моменты волонтеры дают кошке доесть стратегический запас корма в ловушке, выпускают кошку и снова сидят, дожидаясь нужной. Или уходят ни с чем до следующего раза. Кошка – состояние переменчивое, вчера она есть, а сегодня передумала выходить или сменила маршрут.
5) Чтобы выловить кошку, ее характер изучается несколько дней, чтобы определить, как ловить. Поэтому волонтерам не до изучения характера вашего домашнего кота, а их видно, как я писала уже.

Вам нужно уложить в голове, что коты и кошки пропадают, и в этом нет вины волонтеров. Кто ловит домашних котов? Думаю, живодеры. Им нужны именно домашние, потому что чаще всего, такие коты лояльны ко всем. А волонтерам, увы, приходится ловить не только ласкуш, но и диких, без царя в голове, бездомышей. Еще ваши коты пропадают, потому что в состоянии загула, они уходят за километры от дома в поисках партнера, которого чувствуют как раз за километр. А потом, сделав все дела, затуманенность сознания проходит и… Оп-па…. А где это я?

    Фото взято в ВК - группе наших волонтеров.   Фото взято в ВК - группе наших волонтеров.

Привет бездомная жизнь. Как у этого кота, который потерялся осенью, а нашелся по весне, слава Богу не «подснежником» из-под снега, а вполне живым:

Когдааа там хозяин хватится и напишет во все группы о потере питомца и расклеит объявления о пропаже. Ведь пока он кричит в трубку волонтерам: «Кто дал вам право украсть моего кота??» А волонтер репку чешет и судорожно вспоминает, не находили ли они потеряшек или не было ли в местной барахолке объявления о найденом коте от жителей, чтобы ХОТЬ КАК-ТО помочь горе-хозяину, игнорируя маты. Потому что волонтеры мониторят все барахолки, им нужно знать, а вдруг, по случайности, они видели такого кота. Это к шестому пункту про то, что мониторят.

На нашем веку было только два кота, которые оказались домашними и которых мы поймали. Про одного видео выше. Благодаря публикациям в соцсетях, хозяева нашлись спустя полгода, а кот чудом эти полгода пережил. И Алиса, хозяйка которой обещала ее забрать с улицы, но так и не приехала за ней. Ее мы пристроили в очень хорошие руки. К сожалению, Алисонька была в возрасте, и у нее обнаружилась неизлечимая болезнь. Тем не менее, она успела узнать, что значит быть любимой домашней кошкой.

Все, кто был домашний еще – потеряшки, хозяева которых не отозвались – найденные гражданами города, нами и т.д. Ну тут о воровстве сложно говорить, потому что питомцы уже в запущенном и ужасном состоянии, как правило. Ну и стоит напомнить, что в цивилизованных странах, где уровень отношения к животным на уровень выше, животное, гуляющее само по себе, считается безпризорным, бездомным. До нас это еще не дошло.

Тема о воровстве, поэтому я не стала напоминать про машины и собак, вы итак все понимаете.

Вывод: не перекладывайте ответственность за своего питомца на других.

Благодарю, что читаете мой канал. Спасибо, что помогаете животным. Всем доброй недели. С уважением, Милькины кошки.

P.S. Если у вас есть истории о кошках, обязательно присылайте на почту milkinykoshki@yandex.ru . Будем публиковать! Кроме этого, я начинаю помогать менее развитым каналам. Авторам, которые хотели бы, чтобы я рассказала об их канале в своих статьях, пишите на этот же адрес. Услуга недорогая.

 

 

 

            кошки питомцы  

Это интересно
+6

17.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 613  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены