Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кот из прошлого

Валерия Шамсутдинова         Кот из прошлого    

Привет всем, кто читает мои истории!

    pixabay.com   pixabay.com

Часть 1

Часть 1

По шоссе мчался внедорожник. Человек ехал к морю. Он долго собирался отдохнуть и вот, наконец-то сбылось.

Человек был даже не рад. Он был настолько вымотан сложностями в бизнесе и семейной жизни, что не успел еще настолько отдохнуть, чтобы обрадоваться. Человеку было около пятидесяти. У него была семья, компания. В смысле бизнес. Хотя его жена говорила, что все наоборот – на первом месте у него бизнес.

Человек спорил с ней, потом перестал. Просто откупался. Она привыкла. Наверно, сначала она обижалась, потом привыкла. Человек этого уже не помнил.

Дети его выросли. Жили отдельно. Особенной близости у него и с детьми не было. Когда-то давно, лет двадцать назад, он водил их в садик, потом в школу. Гулял с ними, читал по вечерам книжки. Потом наступили тяжелые времена, и ему приходилось буквально зубами выгрызать для них возможность нормальной жизни. И на прогулки и совместное чтение книг просто не оставалось времени.

А потом они отвыкли от него. Нет, они не ругались, не влипли в некрасивые истории, но близости – не было!

Вот об этом он и размышлял, когда молча вел свой внедорожник по трассе. К морю.

Он не был там уже очень давно.

Когда дела его компании наладились, они с женой и детьми ездили на курорты, но это было не то! Шикарные отели, яркие краски, музыка круглосуточно. Бассейны в гостиницах. Некоторые, приехав на курорт, до моря так и не доходили – им хватало бассейна и шведского стола.

Последний раз он пошел перед возвращением кинуть в море монетку, для того, чтобы вернуться, но – передумал. Он не хотел возвращаться в толпу туристов. Он не хотел такого моря.

Человеку нужно было море без людей! Как в детстве. Он ехал и вспоминал.

***

Он родился в небольшом поселке Краснодарского края. До моря из этого поселка было относительно недалеко, и он с родителями часто ездил на выходные купаться. Они находили места, где не было людей, ставили палатку и засыпали под шелест волн, а потом просыпались и кидались с визгом в волны. Рыбачили. И кормили кота мелкими рыбками.

Человек невольно улыбнулся, когда его вспомнил про кота.

Кот жил в прибрежном поселке. У кого он жил, они не знали. Кот был большой, матерый. Первый раз они увидели его, когда Ромашке было всего семь лет.

Человек снова улыбнулся – Ромашке… это его так звали в детстве. Сто лет его уже никто так не звал. Роман Денисович – вот как его теперь звали, еще – босс, шеф…

Сам Ромашка не помнил, родители рассказали – они приехали, нашли тихий уголок недалеко от поселка, чтобы можно в магазин сходить, поставили палатку и тут появился ОН – большой полосатый кот.

Кот вел себя очень по-хозяйски. Недовольно обошел их лагерь. Фыркнул на Урал с коляской – отцову гордость. Сурово оглядел людей, занявших его территорию, и удалился.

Мама Ромашки хотела его угостить, но кот к себе не подпустил. А Ромашка тогда уже спал, умаявшись с дороги.

Он увидел кота только утром. Проснулся, вылез из палатки и встретил настороженный взгляд большого полосатого кота.

Ромашка кошек не особенно любил. Он всегда хотел собаку. Поэтому он показал коту язык, скорчил рожицу и пошел на берег умываться.

Кот посмотрел на глупого человеческого детеныша. И тоже пошел к морю. Ромашка умывался. Подкравшийся сзади отец обрызгал его. Они затеяли веселую возню и бултыхались в волнах, пока мама не позвала их завтракать.

Кот все это время сидел недалеко от них. Когда люди наконец-то отошли от воды, он приблизился, уселся на плоский камень, который вдавался в воду и замер.

Ромашка завтракал. Неожиданно отец тихонько позвал его и приложил палец к губам – тихо – смотри и показал на кота. Тот по-прежнему сидел на камне, только с поднятой лапой. Вдруг он ударил по воде, и на его когтях засверкала маленькая рыбка.

- Ух ты! – восхитился Ромашка, – кот – рыболов!

Кот взял рыбешку в зубы и, презрительно посмотрев в их сторону, ушел с берега.

- Он тут рыбачит, а мы его место заняли, - сказал отец. – Надо ему компенсировать потери.

- Чего? – не понял Ромашка.

- Рыбы наловить и с котом поделиться.

-Давай! - обрадовался мальчик.

Они взяли привезенные с собой удочки, небольшое ведерко. Сначала у них не клевало, но потом несколько рыбешек они все-таки поймали.

- Коту хватит, - решил Ромашка.

В этот день кот больше не появился. Рыбешки плавали в воде. Утром Ромашка проснулся очень рано. Посмотрел – рыбки в ведре были живы. Он поставил ведерко на тот плоский камень, с которого рыбачил кот.

Кот появился, когда они уже позавтракали. Он посмотрел на людей с невысокого обрыва. Потом спустился не торопясь. Ромашка сидел около палатки и смотрел, что кот будет делать. Кот обошел лагерь по дуге – он явно не хотел встречаться с людьми. Спустился к самой воде и замер.

Кот смотрел на ведерко, стоявшее на том камне, с которого он ловил рыбу. Сначала кот был недоволен – ведерко ему мешало, потом подошел и заглянул в него.

Кот удивился так явно, словно он был человеком. Озадаченно оглянулся на Ромашку. Мальчишка снова показал коту язык. Но кот понял, что человеческий ребенок не хотел обидеть его, просто поддразнивал. Как друга.

Кот подумал, выловил из ведра рыбку, спрыгнул на крупный песок, съел. Потом выловил еще одну, и еще. Больше кот не захотел.

Он прошел мимо них, но уже гораздо ближе к палатке, чем утром. Наверно, это было его способом сказать людям спасибо.

Ромашка заглянул в ведерко, когда кот ушел. Рыбы на уху явно не хватало. Они с отцом попытались ловить еще, но волнение усилилось, и клева не было. Они махнули рукой на рыбалку и просто купались и загорали.

Вечером им надо было уезжать – выходные заканчивались, родителям надо было на работу. Собирая вещи, отец посмотрел на ведерко. Он хотел выплеснуть рыб назад в море, но Ромашка попросил:

- Давай оставим их коту.

- Не доживут они до завтра-то.

- А мы в ведерке оставим, в воде. Он придет и съест.

Отец кивнул – не велика потеря – ведерко пластиковое.

- Только надо в песок вкопать, чтобы волны не опрокинули.

Всю неделю Ромашка вспоминал кота. Так ему хотелось, чтобы они скорее поехали на море. Теперь он хотел подружиться с котом.

Наконец-то наступила пятница! Родители вернулись с работы и стали собираться. Ромашка просто танцевал от нетерпения. Со шлемом на голове.

- Ну, все, поехали! – сказала мама.

Ромашка с разбега запрыгнул в коляску.

Ехать надо было часа два. Обычно к концу дороги мальчишка уже клевал носом, но в этот раз он с нетерпением смотрел вперед всю дорогу. Последний крутой поворот и – вот оно море! До того места, где они отдыхали прошлый раз оставалось совсем немного.

Они подъехали к берегу. Но место уже было занято. Там стояла чья-то палатка. Ромашка даже расплакался от обиды.

- Ну что ты, - сказала ему мама, - вот же море, мы будем отдыхать чуть дальше.

- Мама! А кот? Он же тут рыбачит, значит, мы его не увидим!

- Увидим, - сказал отец, улыбаясь, - я его уже вижу! Вон он – на большом камне. Мне кажется, он нас ждет.

А кот и правда, похоже, их ждал.

Он спрыгнул и с достоинством подошел к мотоциклу. Обошел вокруг, словно хотел убедиться – это именно нужные ему люди. Потом он пошел в сторону, постоянно оглядываясь.

- За собой зовет что ли? - удивилась мама.

- Давай, давай пойдем за ним! – закричал Ромашка.

Отец не стал заводить мотоцикл. Он просто покатил его. Они прошли за котом совсем немного. Кот привел их к большому кусту ежевики. Когда родители раздвинули ветки, то увидели, что куст скрывает довольно старый спуск на берег.

- Немного крутовато, но спуститься можно, - сказал отец.

Родители разгрузили мотоцикл, и отец осторожно свел его на берег.

Ромашка с мамой несли вещи.

Уединенная бухточка была просто сказочным местом. Обычно берег был покрыт довольно крупной галькой, но не тут. Здесь пляж был песчаный, а в утесе, с которого они спустились, волны пробили настоящую пещеру! В шторм было бы явно неуютно, но когда море напомнило натянутый гигантский платок, в пещере можно было даже ночевать!

Кот сидел и смотрел, как восхищаются люди.

Ромашка повернулся к нему.

- Спасибо, тебе, кот! Мы обязательно завтра поймаем тебе рыбку.

- Может он колбасу будет? – спросила мама, развязывая пакет с продуктами. Она отрезала коту кусочек и протянула.

- Попробуй, пока мои мужики рыбы не наловили!

Кот фыркнул и несколько нерешительно приблизился. Мама положила колбасу на плоский камень. Кот принюхался, подошел ближе, понюхал еще раз, пододвинул кусочек лапой и стал есть.

Ромашка обрадовался.

Они быстро поставили палатку, хотя Ромашка и рвался спать в пещере.

-Уже темно, мы завтра ее осмотрим, может камни надо убрать, тогда и подумаем про ночевку, сказал отец.

Они не заметили, как кот ушел, но не сомневались, что он вернется.

Кот появился утром. Ромашка еще спал, но отец проснулся пораньше и уже успел поймать несколько рыбешек.

- Ромашка, позвал он, увидев кота, - вставай, друг твой пришел.

Ромашка выскочил из палатки – кот подошел совсем рядом. Мальчишка больше не стал показывать ему язык, а протянул новое ведерко с рыбой, которое дал ему отец.

- Здравствуй, морской котик! Спасибо тебе за место. Угощайся!

Кот с достоинством принял угощение.

Он никогда не жадничал. Съедал три-четыре рыбки. Иногда после завтрака он уходил, иногда растягивался на песке и спал. Бывало, кот проводил с ними все выходные.

Незаметно пролетело лето. Море еще было теплым, но воздух уже стал холодным. Кроме того, Ромашке надо было идти в школу. Для отдыха оставался только один день.

Ромашка страшно расстраивался.

Когда они приехали в последний раз, он обнял кота и заплакал. Кот не особенно любил нежности, хотя был не против, когда его гладили. Но в этот раз он терпеливо слушал Ромашкины всхлипывания.

- Теперь я тебя долго не увижу, - слегка успокоившись, сказал мальчик, - только на следующий год, только когда пройдет девять месяцев и снова наступит лето.

Кот лизнул Ромашку в ухо и внимательно посмотрел, будто хотел сказать, что он все понял и будет ждать. Потом кот ненадолго ушел и вернулся с красивой ракушкой в пасти. Он положил ракушку перед Ромашкой.

- Мама! Посмотри – кот принес мне подарок!

Последний раз в этом году он ночевал в пещере. Кот не ушел, он лег вместе с Ромашкой и всю ночь мурчал ему в ухо.

- Мама, папа, может, мы возьмем его с собой? – спросил Ромашка.

- Нет, сынок, он не захочет. Он здесь живет и будет нас ждать на следующий год.

Ромашка последний раз погладил своего друга.

- До свидания, Кот! Дождись нас, мы обязательно вернемся.

Часть 2

Внедорожник въехал в горы.

"Самые хорошие дороги в стране - на побережье" – мелькнуло в голове у Романа Денисовича, - "конечно – здесь не объедешь по полю, здесь утес или обрыв. Одна дорога. Вот и следят за ней".

Весь прошлый день он ехал к морю. К своей мечте. Столько лет прошло с тех пор, как он уехал из своего небольшого поселка в Краснодарском крае. В столицу поехал. В институт поступать. Поступил, да так там и остался. Жизнь закружила. Институт, армия, работа, компания, женитьба, семья.

К родителям он иногда выбирался. Ненадолго. Но вот до моря каждый раз не доезжал. Потом родителей не стало. Он перестал ездить совсем.

И теперь он ехал именно к нему. К Морю.

Мужчина устал за день – за рулем больше десяти часов. Он остановился в мотеле. Поужинал в ресторане и пошел к себе в номер.

С наслаждением растянулся на широкой кровати. Еще немного, осталось километров триста. Он решил выехать очень рано, пока машин на трассе поменьше. Он лежал и чувствовал, как к нему приходит какое-то спокойствие. Умиротворение. Отступает хроническая усталость и напряжение, которое копились долгие годы выживания и жизни. Он погладил раковину, как делал всю жизнь и уснул.

Сложности не исчезли, но они отодвинулись во времени и пространстве. Все ближе и ближе он был к прошлому. К детству.

***

Ромашка посмотрел на ракушку, которую принес ему кот. Потом он посмотрел в окно – сильный ветер дул с моря и сгибал деревья. Ноябрь. Осень заканчивается.

Три месяца назад они последний раз были на море. Три месяца назад он последний раз видел своего друга, большого серого кота.

Когда они вернулись домой, он положил ракушку рядом со своей кроватью на полочку, и каждый вечер гладил ее, как будто она могла передать коту привет от него.

Началась зима. Южная, довольно теплая, но сырость и сильные ветра делали ее очень неуютной. Прошел декабрь и наступил новый год.

- Что передать от тебя деду Морозу? - спросили Ромашку родители. Мальчик вздохнул, ему было уже восемь лет, в деда Мороза он не верил, но в этот раз Ромашка неожиданно сказал:

- Пусть передаст привет коту, и пусть кот нас дождется!

Ромашка попросил у мамы календарь. Он повесил его над своей кроватью и каждый вечер, погладив ракушку, зачеркивал один день.

Январь, февраль – минус зима! Оставалась только весна.

Ромашка гладил ракушку и мечтал.

Март, апрель заканчивается. Оставался только май.

Родители видели, как их сын зачеркивает дни в календаре. И как-то вечером мама сказала отцу:

- Давай на праздники поедем к морю.

- Холодно же еще! – удивился тот.

- Не купаться. В гости. К коту.

- Думаешь, он придет?

- А мы попробуем, - сказала мама.

В последний день перед первомайским праздником Ромашка пришел из школы пораньше, родителей тоже отпустили раньше с работы.

Отец пошел в гараж, приготовил мотоцикл, мать собрала продукты и позвала Ромашку, который собирался пойти с приятелями гулять.

- Сынок, мы думаем на море съездить, ты как – с нами, или останешься с бабушкой? – лукаво улыбаясь, спросила она Ромашку.

Мальчишка аж задохнулся.

- Правда??? На море?

- Ну а что – праздники, два дня – успеем. Только не купаться – посмотреть, порыбачить.

- Ура!!! – запрыгал Ромашка и, свесившись с подоконника, крикнул друзьям, чтобы шли гулять без него.

Подъезжая к морю, Ромашка волновался – рано еще, не сезон. Увидят ли они кота? Придет ли он ловить рыбу?

Людей на побережье еще почти не было. Редкие отдыхающие гуляли по берегу, особенно отчаянные рисковали купаться – вода еще была холодной.

Они подъехали к тому месту, где прошлым летом рос куст ежевики. Отодвинули старые, засохшие ветки и маленькие молодые и спустились на пляж.

Ромашка осмотрелся – кота не было. Он приуныл.

- Подожди, может, он завтра придет, - погладила его по голове мама.

Ромашка насупился, вздохнул. И лег спать. В пещере было еще холодно, и они поставили палатку. Перед сном Ромашка достал раковину, как всегда погладил и шепнул:

- Здравствуй, кот, мы приехали! Мы ждем тебя. Приходи!

И утром кот пришел. Радостно завизжав, Ромашка кинулся к нему навстречу.

Кот, как всегда двигался с большим достоинством. Подходил не торопясь. Мальчик остановился, чуть не добежав до идущего к нему навстречу кота.

- Здравствуй! Я так ждал! – сказал он коту.

Тот подошел и потерся об Ромашкины ноги.

- И ты здравствуй! Я тоже ждал. Я рад, что вы приехали!

Кот провел с ними все праздники. Спал с Ромашкой в обнимку в палатке. Согревал мальчика. Прощаясь, Ромашка сказал:

– Еще месяц! Еще месяц и мы будем приезжать часто.

Ночью он увидел сон. Они гуляли с котом по берегу, ловили рыбу. Во сне кот сказал Ромашке:

- Гладь ракушку, ты гладишь, и я знаю, что с тобой все в порядке. А приедешь – погладь и я буду знать, что ты здесь.

- Ракушка, как передатчик? – спросил Ромашка.

- Не "как", - ответил кот, - а передатчик и есть.

- Сказочный?

- Можно и так сказать, - усмехнулся кот в усы. – Кстати, меня зовут Рыбак.

- Здорово! Спасибо тебе, Рыбак!

Пролетел май и они снова стали ездить на море каждые выходные. Почти каждые. Иногда у родителей были дела. Ромашка расстраивался, но перед сном он гладил ракушку и шепотом говорил:

- Прости, Рыбак, мы не приедем, папа занят. Я скучаю по тебе.

И тогда кот приходил к нему во сне… и они гуляли по берегу.

Потом пролетел еще год, и еще, и еще… Ромашке было девять, десять, одиннадцать… кот по-прежнему встречал их на берегу. Казалось, он не старел.

Когда Ромашке исполнилось шестнадцать лет, Рыбак первый раз не появился на берегу.

Ромашка к тому времени вырос. Он давно перестал помещаться в коляске старенького Урала. Когда Ромашке исполнилось пятнадцатью лет, родители подарили ему мотороллер. Отец несколько раз съездил с ним на берег. Смотрел, как ведет себя сын на дороге. Потом Ромашка стал иногда ездить один.

И вот, он вернулся и сказал, что кота на берегу не было.

Перед сном он снова гладил ракушку, но кот во сне тоже не появился. Он ездил еще раз, потом еще. Ромашка даже пытался высмотреть кота в поселке, но и так его не нашел. Он хотел спросить людей, но испугался. Он боялся, что ему скажут, что Рыбака сбила машина. Или еще что-нибудь плохое.

Море потеряло свою прелесть для Ромашки.

Он доучился последний год в школе и уехал поступать в институт. Детство закончилось.

Роман не выбросил раковину – подарок. Он никому и никогда не говорил про кота и свои сны. Он везде возил раковину с собой, как напоминание о том, что он вернется! Обязательно вернется на тот берег и снова ляжет спать в пещере под утесом.

Прошло очень много времени. Жизнь была… разной – было счастье, были беды. Сначала заболел и ушел отец. Роман звал мать к себе в Москву, но она отказалась. Потом тихо ушла и она.

***

Роман остановился в Джубге, заправил машину и выехал на берег.

Море. Оно не изменилось. Так же напоминало натянутый платок, когда было спокойным.

Он остановился. Вышел и встал на самом краю высокого утеса. Море играло всеми оттенками синего цвета. Побледневшее небо ждало солнце, встававшее за горами.

Столько времени он собирался, ехал, а теперь почему-то медлил. Боялся? Чего?

В конце концов, он вернулся в машину и поехал. Вот поселок. Он стал больше. Домам особенно не было места, но они забрались на склоны. Сами стали выше. Несмотря на утреннюю рань на краю поселка он увидел сидящих людей, которые поджидали отдыхающих-дикарей, чтобы им предложить квартиры и комнаты.

Базарчик прямо около дороги. Здесь уже тоже были люди. Пестрые палатки. Ракушки, надувные матрасы. Музыка. Пока негромкая. Все было по-другому. Раньше здесь было пусто. Он миновал поселок и снова остановился.

Роман увидел лоток с ракушками. Большие и маленькие, черноморские и привезенные из других стран.

Он снова достал свою ракушку-талисман. Посмотрел на нее, погладил. Теперь он признался себе, что боится. Он боится, что там на их с родителями месте, которое показал кот по имени Рыбак, тоже стоит какой-нибудь мотель. И ему уже не встретиться с морем своей мечты.

Роман проехал еще несколько сотен метров и остановился окончательно. Внедорожник не мотоцикл Урал. Ему на берег не спустится.

Роман вышел из машины. Вот оно – то место. Сколько раз он мальчишкой, предвкушая встречу с Рыбаком и морем, нетерпеливо дергался в коляске мотоцикла…

Крохотная полянка, где отец глушил мотор. Куст ежевики! Огромный, ощетинившийся колючками, он уже был покрыт поспевающими ягодами.

Роман осторожно подошел, чтобы отвести пару веток. Ему показалось, что куст не против, что он сам приподнял колючие плети, пропуская мужчину.

Старый спуск. Роману увидел, что песок хранит колеи от колес мотоцикла. Не может быть! – мелькнуло у него.

Мужчина спустился на берег.

Песок был все такой же чистый. Не прибавилось мусора, не валялось пластиковых бутылок от колы. Роман остановился, снял кроссовки и носки и зарылся пальцами в прохладные песчинки, не успевшие прогреться под солнцем.

Он подошел к воде.

Вот оно – его Море! Если бы еще… и вдруг он услышал шорох.

Роман оглянулся – из пещеры появился кот Рыбак.

Рыбак посмотрел на пятидесятилетнего мужчину, который внезапно почувствовал себя мальчишкой.

- Долго же ты, - говорил его взгляд, - я так ждал, тебя, Ромашка!

КОНЕЦ

 

 

          кошки рассказы питомцы друзья

Это интересно
+6

19.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 530  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены