Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Котенок

Валерия Шамсутдинова     Котенок      

Привет всем, кто читает мои истории!

    pixabay.com   pixabay.com

Часть 1

- Один остался. Никак не могу его отловить. Неделю уже охочусь.

- Кормишь?

- Кормлю, конечно. Оставляю вон там под досками. Съедает.

- А, может, и нет его здесь давно, а съедают другие?

- А я подальше проталкиваю. Чтобы точно ему досталось. Большие туда не пролезут. Собаки тем более. Да и видела я его вчера. Кажется. Промелькнул молнией и смылся.

Две девушки стояли около старых гаражей. Машины здесь стояли, конечно. Но они были старые, как и гаражи. Запорожцы, москвичи, "копейки". Иномарок не было. Брали машины редко. Владельцы тоже были не первой молодости. Около многих гаражей росла непотревоженная трава.

Рядом с гаражами в кустах была небольшая стихийная свалка. Под выброшенными кем-то досками уличная кошка и родила своих детей.

Когда котята стали вылезать из глубины логова их заметила девушка-волонтер и решила забрать с улицы. Кошку надо было стерилизовать, чтобы не плодить бездомышей, а котятам постараться найти дома. Маленьких охотнее брали люди, да и привыкать к дому мелким было проще.

Девушку звали Татьяна. Она стала подкармливать кошку. Старалась подружиться с ней. Но кошка была дикая и на контакт не шла. В конце концов, сама кошка куда-то пропала. А котята остались. Татьяна расстроилась – не она ли своей настойчивостью спугнула мать? Может, это было и не так, но котят теперь было надо забирать обязательно. Им было месяца по полтора, одни им будет трудно выжить.

Двоих она отловила сравнительно легко. Они проголодались, не дождавшись материнского молока, и вышли на запах корма. Но один, наверно, он больше всех слушал мать, явно предостерегавшую своих детей – не доверять людям, все время ускользал от девушки.

Он был маленький и легко уходил в разные дыры, а дыр в старых досках и шифере было предостаточно.

- Надо спросить ловушку для кошек. Так ты его не поймаешь! – сказала ей подруга.

- Придется, - вздохнула Татьяна.

Поиски ловушки заняли у нее неделю. Она продолжала кормить котенка, наливала ему воду, а перед тем как поставить ловушку день корма не положила. Но была проблема – кроме котенка возле гаражей были и взрослые кошки.

Татьяна их тоже подкармливала. Ей пришлось организоваться усиленное кормление в сторонке, положить пахучие пакетики, чтобы большие не полезли в ловушку.

Она отвлекала кошек целый час, когда наконец-то услышала – упала дверка – котенок попался. По крайней мере, она на это надеялась.

Он попался.

Маленький звереныш был голоден, иначе бы не полез в это непонятное сооружение. Но там была еда, а сам он добывать еду еще не умел. Он долго сидел неподалеку, подозревая какой-то подвох. Хотя к корму уже привык. Не мамино молоко, но ни молока, ни мамы давно не было. Когда она исчезла, котятам пришлось быстро учиться самостоятельно пить и есть.

Они наблюдали за человеком, который приносил им еду и воду, но не выходили. Потом его братишка и сестренка все-таки вышли, и попалась, а он убежал. Вот теперь попался и он. А мама ведь предупреждала! И теперь он сидел в деревянном ящике и готовился отчаянно сопротивляться. Он не верил человеку и ждал только плохого.

Татьяна подошла к котоловке и увидал сжавшегося и смертельно испуганного малыша. Котенок зашипел.

- Придется с тобой повозиться, - сказала ему девушка. – Тебя к другим нельзя, а купать тебя и лечить - перепугать еще больше. Куда же мне тебя девать?

Она отдала кошкам остатки еды и понесла ловушку домой. Дома она вынесла ее на балкон, чуть приподняла дверку и просунула под нее поилку. Котенок зашипел и даже зарычал. Девушка попыталась его уговорить, но маленький не хотел ее слушать.

- Ладно, еда и вода у тебя есть. Пока так. А завтра буду думать, что с тобой делать.

Теоретически, она знала – что делать. Ничего не надо делать. Надо выпустить котенка из ловушки и дать ему привыкнуть. Показать – что с ней безопасно, но у не были и другие кошки и просто выпустить и рисковать их здоровьем она не могла. Пока он в тесной ловушке, взаперти, он не упокоится. Да и нельзя его там держать долго. Максимум пару дней!

На следующий день она начала обзванивать хороших знакомых, потом мало знакомых. Многих вообще не было в городе. А те, кто был, не соглашались, услышав, что котенок только что с улицы. Никто не мог взять к себе дикого неприрученного котенка.

Татьяна снова покормила шипящего малыша, даже не пытаясь достать его. Просунув котенку еду и воду, она села рядом с ним.

- Что же мне с тобой делать маленький? Как мне доказать тебе, что люди бывают и хорошие. Тебя надо искупать. Вывести тебе блох и всяких других паразитов. Они тебе мешают жить. Надо чтобы ты узнал как хорошо, когда тебя гладят по спинке, чешут за ушком. Когда играют с тобой. Надо чтобы ты привык к человеку. Нельзя же тебя просто выпустить обратно. Да и ловушку уже надо отдавать.

Котенок молчал, и, казалось, слушал девушку. Она наклонилась – он снова зашипел. Татьяна вздохнула. Она и не надеялась, что он так быстро успокоится. Но – вдруг??? Нет.. не получается - вдруг!

Татьяна почувствовала запах дыма – кто-то из соседей курил. Она поморщилась – не курила сама и не любила, когда рядом курят. Она закрыла окно. Снова вздохнула и зашла в комнату. Девушка еще вчера написала в местных группах просьбу приютить котенка, проверила – и там никто не откликнулся.

- Зачем мне ваши лайки? - с горечью сказала она монитору, - они не помогут. Вот репостов бы побольше.

Она услышала, как кто-то позвонил в дверь.

- Кто? - спросила девушка через дверь.

- Сосед ваш снизу.

- Только не говорите, что я вас заливаю! – возмутилась Татьяна, внимательно разглядывая в глазок довольно- таки здоровенного парня с наколками.

- Ну, если только слезами! – хмыкнул парень за дверью. – Девушка, ну откройте! – обязуюсь руки не распускать. Я про котенка хочу поговорить! Я слышал вас на балконе.

"Наверно это он курил", - подумала Татьяна.

- А что вы хотите? - все еще через дверь спросила она.

- Помочь вам хочу, взять вашего зверя на поруки.

Татьяна еще чуть помедлила. Оглянулась на монитор ноутбука, как будто там внезапно могло появиться сразу несколько предложения по котенку и открыла дверь.

- Заходите, - пригласила она, подумав – если уж дверь открыла, то глупо разговаривать в коридоре.

Парень зашел, вежливо пошаркав явно домашними тапками по коврику.

Выглядел он в комнате не так воинственно, как показалось Татьяне через глазок, несмотря на свои наколки. Татуировки были в стиле фэнтази – драконы, мечи. Без уголовной атрибутики.

- Ренат, - представился парень.

- Татьяна, - ответила девушка, - так что вы хотели сказать про котенка?

Ренат откашлялся.

- Я случайно слышал, как вы разговаривали с ним. И ваши эмоциональные разговоры по телефону слышал.

Татьяна покраснела. Это она вчера пару раз нагрубила не пожелавшим ей помочь. Ну да – ответила не литературно. Но отказали те люди, на которых она особенно надеялась.

- Я могу взять его к себе, - продолжил Ренат. - Других животных у меня нет.

- Но вы понимаете – он совершенно дикий. Не знает что такой лоток в принципе.

- Да ладно, лужи вытереть не проблема. Приучу, купить только надо завтра лоток.

- Я вам дам лоток, - решаясь, ответила девушка. – Жалко мне его в ящике держать. И отдавать надо ловушку. И корм на первое время дам. Только вы его не выбрасывайте! Если что – я его заберу назад. Обязательно. Не выбросите?

Ренат посмотрел на девушку. Он, в принципе, животных любил. И кошки у него в семье были всю жизнь. Он несколько лет как стал жить отдельно от родителей. И вчера, послушав эмоциональный монолог незнакомой девушки, вдруг подумал – а почему он себе никого не завел? Тем более – в данный момент он в отпуске и может заняться приручением неизвестного маленького существа.

- Хорошо, давайте, - согласился он.

Татьяна принесла несколько пакетиков, потом достала лоток.

- Он не новый, но чистый, - сказала она, отдавая.

Потом они пошли на балкон. Ренат поднял ловушку до уровня глаз и вгляделся в маленького испуганного звереныша.

- Пойдемте, - сказал он, - убедитесь, что я его не выбрасывать несу.

Татьяна спустилась на этаж. Ренат открыл дверь, запуская ее в квартиру.

Симпатично, - подумала девушка, оглядевшись, - по- мужски, но симпатично.

- Сегодня не будем его вытряхивать насильно, - сказал парень, - а до завтра я его выманю и тогда отдам вам ловушку, пойдет?

- Хорошо, до завтра, - ответила Татьяна.

- Я позову вас, - хмыкнул Ренат.

- А телефон?

- А я с балкона позову!

- Хорошо, до завтра, - повторила девушка, - и – удачи вам! – пожелала Татьяна и поднялась к себе.

 

 

          кошки питомцы рассказы животные

Это интересно
+8

07.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 712  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены