Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему в жару нельзя мыть кошек?

Кот рэгдолл окраса сил биколор My buterrfly Jan

Вообще, теоретически, это нелогично - ведь при мытье смывается много отмершей, но еще не выпавшей шерсти, соответственно - она становится более легкой, воздушной, все лишнее смывается или вычесывается, промывается кожа от кожного сала, она тоже начинает "дышать" и как результат -улучшается терморегуляция котика. И в целом, должно ж бы быть хорошо, да? Но почему плохо?

    Многие котики в жару любят жить в ванной- там прохладнее от плитки. А некоторые круглый год это делают, как наш Olaf Valley Tuberose. Правда, у него большая ванная с окном. Но не всем так везёт.   Многие котики в жару любят жить в ванной- там прохладнее от плитки. А некоторые круглый год это делают, как наш Olaf Valley Tuberose. Правда, у него большая ванная с окном. Но не всем так везёт.

 

Дело в том, что большинство из нас живет в квартирах, имея небольшие ванные комнаты с вентиляцией, оставляющей желать лучшего. В жару душно и горячо даже там, а коты при мытье очень нервничают , а в сочетании еще и со стрессом могут выдать сильную одышку, а то и обморок и остановку сердца! А учитывая тот факт, что большинство из них пытаются сбежать при мытье - двери ванной плотно закрываются и температура и вентиляция там может быть критической не только для кота, но и для хозяина! Наверное, это и есть главная причина - опасность гипоксии и перегрева. Но если ваша ванная комната просторная и с окном. или даже с кондиционером - то мы вам завидуем)) Потому что котиков можете мыть в любое время.

    Олаф спит в раковине)) Правда, мыть его все равно невозможно- так боится, что царапается… Только грумер может помочь в таких случаях обычно.   Олаф спит в раковине)) Правда, мыть его все равно невозможно- так боится, что царапается… Только грумер может помочь в таких случаях обычно.

 

Если вы твердо решились мыть котика в жару, то лучше сделать это или рано утром или вечером, когда спадет жара.

Обязательно вычешите котика перед купанием. Так легче его мыть. вы не засорите сток, и меньше вероятность сбить колтуны при мытье. Если колтуны уже есть - побрызгайте их спреем для распутывания колтунов ( продаются в зоомагазинах) или подойдет наш "Глисскур" желтый - он есть почти у каждой девушки и отлично распутывает колтуны у котиков) Лайфхак, в общем) Кстати, это мне грумер подсказал)

     

Не используйте горячую воду, а отдайте предпочтение чуть теплой. Во- первых, горячая вода некомфортна всегда, во-вторых - может сделать шерсть тусклой, в третьих - это просто не нужно, потому что современные шампуни работают и при более прохладной воде. Вполне достаточно температуры 37-38 градусов - она и промывает хорошо и воспринимается котиком нейтрально и охлаждает даже чуточку. Помним, что они теплее нас и их обычная нормальная температура тела - 38, 5-39 градусов. Не бойтесь, котик не простудится. Но сквозняков после купания нужно избегать, разумеется.

     

Стоит ли сушить?

Если вы совсем не посушите - рискуете получить нечто сбившееся и колтунистое, особенно, если шерсть тонкая и пухлявая. Которое потом только машинкой наголо можно... Лучше максимально высушить полотенцами, а потом до полуготовности просушить нежарким потоком воздуха фена на средней скорости, просушив от корней, а уж кончики шерсти, лапы. голова - высохнет и сама, только прочешите ее хорошенько.

    Наш Grant Valley Tuberose  и моя подруга грумер Ольга   Наш Grant Valley Tuberose и моя подруга грумер Ольга

Коты тоже плохо переносят жару, как и мы. Поэтому мытье в жару все-таки рекомендуется проводить, так сказать, "по показаниям" - если надо на выставку или фотосессию, или сильно выпачкались.

Абсолютно точно отложите мытье пожилым кошкам, а также кошкам с болезнями сердца , и - необследованным у кардиолога кошкам пород мейн-кун, британские, шотландские ( у них часто есть недодиагностированная кардиомиопатия, которая может стать летальной)

Немедленно прекратите мытье и обеспечьте доступ кислорода и врачебную помощь, если кошка:

-задышала очень часто, с открытым ртом , как собака на жаре.

-язык и слизистые оболочки резко побледнели или посинели. Хорошо видно по носовому зеркальцу - оно становится бледным или белым.

-кошка обмякла или потеряла сознание

    Наш Grant Valley Tuberose - используется как модель, а так совершенно здоров!   Наш Grant Valley Tuberose - используется как модель, а так совершенно здоров!

К сожалению, случаи такие есть и они трагические. При обмороке кошкам не применяют нашатырный спирт, им открывают рот и вытягивают язык, слегка натягивая его - так стимулируется дыхание. Также растирают ушки - это стимулирует вдох. Массаж сердца при его остановке...

При одышке все наоборот - нужен максимальный покой и кислородная подушка в идеале. И лучше побыстрее связаться в ветеринаром.

Можно ли дать успокоительное перед мытьем кошки?

Можно и даже нужно! За час- полтора. Мы рекомендуем. Действительно. легче переносят. Мы используем человеческий препарат "Габапентин" из расчета 10 мг\кг веса. Но можно и любые успокоительные из зоомагазина.

    Четверти, а то и пятой\шестой части  капсулы габапентина,  разведенной с водой, хватает. чтобы успокоить крупную кошку. Только нужно сделать это заранее - за час лучше всего.   Четверти, а то и пятой\шестой части капсулы габапентина, разведенной с водой, хватает. чтобы успокоить крупную кошку. Только нужно сделать это заранее - за час лучше всего.

Спасибо за внимание!

Благодарю за советы кошачьего грумера Ходякову Юлию! Именно ее пост сподвигнул меня написать тоже об этой важной теме!

Татьяна Гольнева, ветеринар и заводчик рэгдоллов питомника "Долина Тубероз".

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/zapyskicatbreeder

 

Это интересно
+4

02.08.2021 , обновлено  02.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 482  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены