Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как после смерти папы к нам заявился кот

- Что будет с моими котами, когда я умру? - тихо спрашивает мама, не столько у меня, сколько у себя самой.

Вопрос риторический. Будучи медиком, понимает, что последние дни... Но и сейчас думает не про себя.

- С ними всё будет хорошо, обещаю, - успокаиваю я её. И, рассказываю какие-то истории, чтобы отвлечь от боли.

Смеюсь, даже хохочу. Смех истерический. Держусь, чтобы не скатиться в открытую истерику...

Не то, чтобы мама была заядлой кошатницей, скорее, другое - как у Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

А котов и кошек было шесть, хорошо - частный дом. Заводили одну, потом кто-то прибился от нерадивых соседей, которые забывали кормить животину. Кто-то съехал, а кошку забрать забыл. Кого-то подкинули во двор к сердобольным и мягкосердным, пришлось приютить. Кто-то до стерилизации успел принести приплод. Короче говоря, компания получилась разношерстная, во всех смыслах.

- Жизнь человека построена на собачьей и кошачьей судьбе, - говорила мама и принимала несчастных.

Надо заметить, что коты иногда между собой цапались, а уж чужие коты и близко ко двору не подходили, рискуя быть распущенными на ленты острыми когтями аборигенов. Жестокий животный мир - конкуренция за среду обитания и пищувую базу.

Но мой рассказ сейчас не об этом.

Когда папа ушёл следом за мамой коты перестали заходить в его комнату. Даже когда кота вносили туда на руках, он пулей вылетал, демонстрируя панический страх. А раньше любили лежать у папы на кровати.

И вот спустя дней десять после папиной смерти у нас во дворе появляется серый кот. Ведёт себя по-хозяйски, котов не боится, ест с ними из одной миски и, что самое удивительное, коты к нему относятся дружелюбно, как к старому знакомому.

И уж совсем этот серый кот нас обескуражил тем, что зашел в папину комнату, улёгся на его кровати на его подушку!

    Как после смерти папы к нам заявился кот. Мистика в нашей жизни  

Мы с сестрой удивились, но всерьёз это не восприняли. Решили, пусть живёт, раз такой храбрый. Но прожил этот новый жилец у нас недолго. Стал без причины слабеть, худеть и чахнуть.

Умер он накануне сорока дней, мы ещё к поминкам готовились. На кровати... На папиной подушке... Сестра ещё сказала, что теперь папа ушёл насовсем.

Поделиться этим случаем мне захотелось после того, как одна из читательниц в комментариях под моей статьёй описала подобный случай. Там умер муж, а при жизни он очень любил, как жена ему готовила салат оливье. И вот ей снится, что он просит, чтобы она приготовила ему его любимое блюдо. Принесла она ему на могилу и ждёт, что будет. И вот, откуда не возьмись, появился красивый ухоженный кот, потёрся об её ноги и стал есть этот салат. Съел и исчез.

    Как после смерти папы к нам заявился кот. Мистика в нашей жизни  

И много ещё таких случаев я слышала, когда после ухода члена семьи появляется какое нибудь животное с повадками хозяина.

Помню, как много лет назад у нас в Хабаровске умерла бабушка - мама моего свёкра. На лоджии мы заметили голубя, который сидел и никуда не улетал. Когда выходили, он отлетал и снова возвращался. Помню, ещё тогда, по молодости, когда ни о чём таком не задумываешься, мне показалось странным, что из всех одинаковых лоджий в шестнадцатиэтажном доме со множеством подъездов голубя (или голубку?) привлекает именно эта квартира.

    Как после смерти папы к нам заявился кот. Мистика в нашей жизни  

Впрочем, я просто констатирую факты, а что это было судить вам.

 

Кстати сказать, слово мы своё сдержали и котов забрали к себе. Так как коты были "уроженцами" Украины - родители жили в Сумской области, пришлось соблюсти все таможенные формальности. Оформить ветеринарные паспорта, сделать прививки, посадить каждого в переноску и везти 800 км, ещё и физиологические надобности у животин никто не отменял.

Да, было сложновато, но доехали все. Это сейчас их осталось трое - одна кошка была очень старая, а двое -мама с сыном спустя полгода куда-то делись. Искали, но не нашли.

Никогда не забуду глаза украинского таможенника, досматривающего нашу машину. Оглядев то, что транспортируется из одного государство в другое, удивлённо воскликнул:

- Девчата, вы чего?!

Читай: "Девчата, вы не сдурели?"

У виска, правда, не крутил, хотя, думаю, еле сдерживался. Да и на этот бы жест, свидетельствующий о психическом здоровье, а, точнее, его отсутствии, мы бы не обиделись.

Сами знаем. Выглядит, мягко говоря, странно - две "мадамы"- я и сестра и "стадо" не каких-нибудь породистых, а самых обыкновенных уличных кошек.

- Мамке обещали... - говорим мы и пожимаем плечами.

Дескать, а куда их девать, кому такая ценность нужна? Вон своих на улицу выкидывают.

Полтаможни приходило смотреть на заполненный кошачьим населением автомобиль, половина экземпляров которого почти наши ровесники. Конечно, утрирую, кошки столько не живут. Но вот коту Бегемоту, к примеру, уже лет 25, а, может, и больше. Уже ни одного зуба нет...

Как сказал кто-то из моих знакомых:

- Твоему Бегемоту уже лет десять на кладбище прогулы ставят.

Пусть живёт, он очень нежный и всегда с несчастным выражением "лица". А еду я ему измельчаю, не трудно.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5e9b15fcf920f87d43b418a5

 

Это интересно
+10

16.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 771  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены