Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Это ненормально! 5 вещей, которые ошибочно считаются нормой для кошек.

Питомцы Mail.ru объединили опыт ветеринаров и зоопсихологов и подготовили список кажущихся безобидными симптомов и связанных с ними заблуждений, которые могут стоить кошке здоровья и нескольких лет жизни. Если вы заметили у вашего питомца что-то подобное, не оставляйте это без внимания — возможно, ему нужна помощь.

    1 Кошка может не есть несколько дней без вреда для себя Не нормально  

При сильном стрессе и большинстве недугов кошки отказываются от еды, и часто хозяева не сразу видят в этом повод для беспокойства. Причина — миф, что кошка может совершенно спокойно обходиться без пищи несколько суток — «это же хищник!». Однако голодание у кошек дольше суток приводит к необратимым изменениям в печени — липидозу, то есть замещению клеток печени жировыми. В условиях недоедания жир из резервов организма переводится в печень, где преобразуется в липопротеины для получения энергии, но в условиях полного голода этот процесс идет слишком интенсивно, а организм кошки не может работать с большими объемами жира — природой это не предусмотрено. В результате в экстренном порядке поступающий в печень жир не обрабатывается, а большей частью откладывается в ней, становясь причиной дисфункции печени. 

ЧТО ДЕЛАТЬ

Найти причину отсутствия аппетита (это может быть не только надоевший корм, но и любое заболеваниеинородное тело в ЖКТтошнота от стресса и т.п., поэтому необходимо обследование). С разрешения врача докармливать полужидкой пищей из шприца без иглы. В тяжелых случаях необходимы кормление через зонд в условиях стационара и почти всегда — капельница. 

ЕЩЕ РАЗ КРАТКО

Кошке нельзя голодать больше суток — это вызывает липидоз печени. 

2 Кошка все время спит Кошка  

Кошки действительно много спят и дремлют — до двух третей суток, и с возрастом тратят на сон все больше времени. Однако, если молодое животное постоянно спит, не интересуется игрушками, общением и охотой, можно заподозрить у него различные заболевания — например, гипотиреоз. Это довольно редкая для кошек патология, она бывает врожденной (и тогда сонливость сочетается с карликовостью, общим отставанием в развитии, часто запорами, медленной сменой молочных зубов) и спонтанной — развившейся во взрослом возрасте. В этом случае характерны летаргия, изменения в состоянии шерсти (тусклая шерстьперхотьоблысение спинки носа и основания хвоста), снижение аппетитанабор лишнего веса

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если кошка стала существенно больше спать, стоит обратиться к ветеринару, а при совпадении нескольких перечисленных выше симптомов — пройти обследование у ветеринарного эндокринолога, включающее измерение концентраций общего Т4 и ТТГ, необходимое для диагностики гипотиреоза. Интерпретировать результаты анализов может только врач, сопоставив их с клиническими проявлениями.  

ЕЩЕ РАЗ КРАТКО

Летаргия у кошек — один из основных симптомов гипотиреоза, опасного заболевания эндокринной системы.

3 Кошка ходит в туалет где попало Кошка  

«Вечная тема» любителей жаловаться на своих кошек: и вредная, и глупая, и мстит — тапок на нее не напасешься! На самом деле нечистоплотность очень часто может быть сигналом: в организме сбой, кошке нужна помощь, а не «воспитание». Причин «пописов» не на месте множество: от заболеваний мочеполовой сферы и половой охоты до стресса, неудачно расположенного лотка или неправильно выбранного наполнителя. Если кошка справляет в неположенном месте большую нужду, это может быть связано с болевым синдромом, глистными инвазиями и другими патологическими состояниями. 

О самых распространенных мы рассказывали в этой статье.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Забыть мифы и легенды о том, что нечистоплотность — нормальное явление для кошек и что они могут игнорировать лоток из мести или вредности. Негативное оценочное отношение к испражнениям характерно только для человека: это мы не можем понюхать их или дотронуться, для животных это в порядке вещей — просто способ передавать и получать информацию. Если животное писает не на месте, нужно исключить мочекаменную болезньцистит и другие заболевания. Если «аварии» случаются у здорового животного — разбираться с причинами стресса. 

ЕЩЕ РАЗ КРАТКО

Кошка игнорирует лоток — исключите проблемы со здоровьем. Если здорова — ищите причину и разбирайтесь с ней, а не с кошкой. 

4 Кошка линяет круглый год Кошка  

В норме кошки линяют при смене сезонов: осенью и весной. Представители длинношерстных пород особенно сильно «раздеваются» весной. Так, кошкам породы невская маскарадная (вариация сибирской) даже не устраивают весной и в начале лета фотосессий: настолько они непохожи на себя зимних — пушистых. Если же шерсть выпадает постоянно и вообще нельзя понять, есть ли у кошки сезон линьки, то это может означать, что у нее не все в порядке со здоровьем (состояние шерсти — вообще важный показатель здоровья животного, как и состояние волос для человека). Вот только некоторые причины постоянной линьки у кошек:

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если первый вариант исключен (относительная влажность выше 50%), стоит обследовать животное у ветеринара: сдать общие клинический анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, подобрать более подходящий рацион, создать спокойную обстановку. Кроме того, не помешает профессиональный вычес подшерстка: это создает между кожей и основной массой шерсти воздушный буфер, в результате кожа дышит и кошке не слишком жарко. Вычесывать следует не фурминатором, который режет и портит шерсть, а либо силиконовой рукавицей, либо стриппингом на 10 или 12 зубцов.

ЕЩЕ РАЗ КРАТКО

Кошка, сильно линяющая круглый год, либо нездорова, либо плохо питается, либо живет в помещении, не отвечающем требованиям к содержанию животных. 

5 У кошки неприятный запах изо рта (галитоз) Кошка  

Галитоз может появляться из-за патологического роста анаэробных бактерий в полости рта, и причин этому множество:

  • заболевания десен и зубов (от ювенильного гингивита и банального зубного налета до аутоиммунного заболевания, при котором происходит отторжение зубов). Эти заболевания опасны не только сами по себе (потеря зубов, непрекращающиеся боли, трудности с приемом пищи), но и постоянным самоинфицированием кошки при глотании;
  • вирусные, грибковые и бактериальные инфекции (в том числе активирующиеся недолеченные инфекции при снижении иммунитета — например, на фоне стресса или прививки);
  • заболевания ЖКТ, печени и других органов.

ЧТО ДЕЛАТЬ

В обязательном порядке обследовать животное в ветклинике. Даже если есть очевидные проблемы с зубами и деснами, стоит исключить проблемы внутренних органов. Чистку зубов проводит врач-хирург или ветеринарный стоматолог, процедура выполняется с седацией. Для профилактики образования зубного камня существуют специальные энзимные гели и корма.

ЕЩЕ РАЗ КРАТКО

Галитоз — это не норма: животное болеет и ему нужна помощь. 

Пусть ваши питомцы будут здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:https://pets.mail.ru/

 

Это интересно
+4

23.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 571  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены