Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Об отношении кота к ногам хозяев

Иногда можно заметить невероятный интерес кошки к ногам человека. Она кусает их, вылизывает, ложится на них. Чем же они так её привлекают?

    Фото из Интернета.   Фото из Интернета.

В общих чертах можно сказать, что кошка так проявляет высшую степень привязанности, обозначает свою территорию (человек для кошки – её ресурс, её территория) или привлекает внимание.

Более подробное рассмотрение ситуаций и причин поможет не только понять поведение кошки, но и исправить нежелательные моменты.

1. Кусает за ноги.

Ноги - наиболее легкодоступная для кошки часть тела человека. Её рост невелик, до ног ей проще всего дотянуться. Если она хочет привлечь ваше внимание, то легче всего ей схватить человека именно за ногу. Результат в таком случае обеспечен. Но важно учесть, что в большинстве случаев кошка не сразу бросается на ноги. Сначала она может мяукать, сбрасывать какие-то предметы с полок – так или иначе обратить на себя внимание. Но, когда всё бесполезно, с помощью царапанья или укусов ног кошка как бы уже кричит: «Обрати на меня внимание!»

    Фото из Интернета.   Фото из Интернета.

Соответственно, решением этой проблемы может стать определение того, что кошка хочет нам показать, почему же она пытается таким образом «докричаться» до нас.

2. Кошка собирает информацию

У кошки невероятно развитое обоняние, в её носу до 200 миллионов рецепторов запаха. А Якобсонов орган, расположенный за передними зубами, даёт возможность улавливать химические вещества, у которых вообще нет запаха. Кошка прекрасно чувствует малейший запах потовых желез, даже после того как человек принял ванну. По его мельчайшим оттенкам кошка восстанавливает картину, где человек был, что делал, какие запахи принес. Опять же, с ног небольшой кошке легче всего считывать запах. Подобную информацию она может получить и с волос и лица, но это не всегда удобно для питомца.

Я думаю, каждый замечал, когда кошка нюхает что-то, а потом вдруг замирает с открытым ртом. Так включается в работу орган Якобсона, это значит запах очень заинтересовал кошку.

    Фото из Интернета.   Фото из Интернета.

3. Успокоение

На ногах человека огромное количество разных потовых желез, запах которых знаком кошке, она к нему привыкла, для неё это своего рода рутина. Соответственно, когда человек пришел домой, кошка нюхает его ноги и осознаёт, что её человек на месте, что всё по-прежнему. От этого кошке спокойно.

Кошка метит своего человека, определяет его как своего, как бы защищает его от других кошек. На щеках у неё есть железы, выделяющие секрет со специальным запахом. Когда кошка трётся о ваши ноги, она оставляет свой запах. Человек его не чувствует, но для кошек он очень информативен. Кроме того, за день на ногах собирается много новой незнакомой информации, которая не всегда нравится кошке. Своим запахом она убирает всё то, что ей не нравится. В результате человек пахнет «правильно» и кошке от этого спокойно.

    Фото из Интернета.   Фото из Интернета.

4. Кошка бросается на ноги, когда человек проходит мимо.

Это одна из самых частых проблем в поведении кошек. Тут во многом «виноват» охотничий инстинкт питомца. Движение пальцев ног или самих ног привлекает кота, если он настроен поиграть. Очень часто, когда кошка бросается на ноги – это не признак агрессии, это просто дефицит физической активности.

Что делать?

Перенаправьте активность кошки с ног на игрушку. Так, если вы замечаете, что питомец готов броситься на ваши ноги, сразу же отвлеките его игрушкой на длинной ручке так, чтобы он не мог в игре соприкасаться с вашими руками и ногами. Делать это нужно постоянно, так, чтобы кошка привыкла к тому, что это единственный возможный способ игры.

Не поддерживайте активность кошки, её охотничий инстинкт. Если она бросилась на ноги, не пытайтесь идти или шевелиться. Просто остановитесь, отцепите кошку и выйдите из комнаты. Дайте ей время успокоиться.

Исключите проблемы со здоровьем. Иногда кошка бросается на ноги человека, чтобы привлечь внимание и показать, что ей плохо. Как правило, такие атаки более агрессивные, с большим количеством повреждений. Их легко отличить от игровых нападений.

    Фото из Интернета.   Фото из Интернета.
  • Почему кошка нападает на ноги только одного члена семьи?

Кошка выбирает для нападения человека, который ей очень нравится или человека, к которому она испытывает негативные чувства.

  • Почему кот кусает за ноги человека, когда он спит?

Так он привлекает внимание, просит еды или приглашает поиграть.

  • Почему кошка нападает на ноги под одеялом?

Движение ног под одеялом похоже на движение добычи, кошка реализует охотничий инстинкт.

 

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/o_kotah

 

     
     

Это интересно
0

24.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 77  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены