Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему так мало известно о бухарской кошке?

  Зоомир Зоомир Почему так мало известно о бухарской кошке?

 Честно говоря, о такой породе я услышала впервые, и весьма удивилась, потому что интернет выдал мне информацию о...сибирской кошке. 

Привет! Вы читаете канал "Зоомир"! Здесь можно почитать не только советы по уходу за питомцами, о и узнать о породах животных, а также посмотреть фотоподборки.

Сегодня попробуем разобраться, почему так мало известно об этой породе, и при чем тут сибирская кошка.

Начнем рассказ пожалуй с одного композитора, Хартевельда Вильгельма из Стокгольма. Этот человек хоть и начал свою карьеру с консерватории, но при всем этом он был и этнографом и путешественником. Вильгельм объехал почти всю Россию, собирая и записывая песни. В частности, съездил он и в Среднюю Азию, и даже издал очерки. И именно там впервые упоминаются бухарские кошки!

 

"Знаменитые и действительно очень красивые и грациозные бухарские кошки продаются здесь, на месте, тоже не дешево. Пара хороших экземпляров (самец и самка) стоит от 75 до 100 рублей». Цена весьма высокая по тем временам".

В "Очерке природы Хивинского края", изданного в 1882 году упоминается, что "изредка попадаются длинношерстные, завезенные из Бухары кошки...". Сведения о том, что в определенном месте водятся эти кошки, скорее всего говорит о том, что рядом проходил караванный торговый путь.

Хивинский хан тогда имел аж сотню кошек, за которыми ухаживали по-царски. Когда в Среднюю Азию добрался Буденный, владения хана были разграблены, и котики остались сиротами - но выжили.

Зоологи тоже сохранили упоминания о бухарской кошке. Профессор Кашкаров в книге "Животные Туркестана" )Ташкент, 1932) говорит о манулах, как о предках двух пород кошек - сибирской и бухарской.

 

Итак, наша сибирячка - ближайшая родственница бухарской кошки. Но вот последняя в России сейчас почти забыта, да фелинологи Европы и США незаслуженно прошли мимо нее.

А что сейчас с породой?

Старожилы Москвы, которые знают о бухарцах, конечно знают и о кошках. Некоторые даже таки имели. Некоторые утверждают, что больших пушистых, с кисточками на ушах, кошек, можно встретить во дворах и сейчас. Хотя до 1917 года за них просили бешеные деньги. В нынешнее время бухарскую кошку, по слухам, можно купить в Уфе. 

Такая вот история бухарской кошки.

И непонятно, что вернее будет сделать - оставить породу как историю сибирской кошки, или все же селекционировать. В любом случае - это кошка - один из красивых сюжетов нашей фелинологии.

Слышали ли вы о такой кошке? если можете что-то дополнить, просим в комментарии. 

Благодарим за внимание!

Это интересно
+3

28.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 287  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены