Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425153518

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кошки и окошки. Теория множеств и живопись

  Разноцветные грани Разноцветные грани Кошки и окошки. Теория множеств и живопись

Тему кошек я, помнится, затрагивала. И тему окон тоже. В частности, здесь. Понятно, что множество картин, на которых изображены кошки, намного больше того небольшого подмножества, которое я представила. Аналогично и с окнами. Ну что поделать, окна есть у всех художников, и многие из живописцев пытаются что-то сказать зрителю с помощью изображения своих окон. И не только своих. И кошек многие художники любят. И хотят запечатлеть своих любимцев. И не только своих.

В общем, множество живописных произведений, на которых изображены кошки, насчитывает тысячи картин. И множество картин, представляющих различные окна, тоже огромно. Обо всех не расскажешь. А что если мы рассмотрим пересечение этих множеств? Оно, конечно, тоже очень большое, но всё же поменьше. Итак, тема сегодняшнего разговора — "Кошки на окошке". Рассмотрим небольшое подмножество живописных произведений на эту тему.

Начать предлагаю с картины Бориса Михайловича Кустодиева.

Б.М. Кустодиев. Кошка на окне. 1906 г. Б.М. Кустодиев. Кошка на окне. 1906 г.

К сожалению, не смогла выяснить, в каком музее хранится картина и каковы её размеры, но нашла вот такое фото, по которому размер картины можно оценить по висящей справа табличке-этикетке.

Источник фото: https://kotbeber.livejournal.com/8293858.html Источник фото: https://kotbeber.livejournal.com/8293858.html  

ообще, Кустодиев на многих своих картинах изображал котов. Вспомните хотя бы написанную в 1918 г. знаменитую "Купчиху за чаем", где к хозяйке, сидящей за столом, ластится кот. Но мы сейчас выбираем только те работы, где кошки и коты сидят у окна. И вот, нашлись ещё две работы Бориса Михайловича. На одной кот практически на первом плане, и мы смотрим на него и его хозяйку как бы из-за стекла, со стороны улицы. А на второй надо хорошо присмотреться, чтоб заметить лежащего на подоконнике в земской школе кота.

Б.М. Кустодиев. 1923 г Б.М. Кустодиев. 1923 г Б.М. Кустодиев. Земская школа в Московской Руси. 1907 г. Картон, темпера. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург Б.М. Кустодиев. Земская школа в Московской Руси. 1907 г. Картон, темпера. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

В наследии Константина Коровина тоже есть кот на подоконнике. И не какой-нибудь, а чёрный. Мы видим его со спины, а он увлеченно смотрит в окно.  

К.А. Коровин. Чёрный кот на подоконнике. 1902 г. К.А. Коровин. Чёрный кот на подоконнике. 1902 г.  

А следующий кот попался мне сейчас при просмотре новостной ленты во "вконтакте". Как говорится, на ловца и зверь бежит. Что ж, поместим сюда репродукцию, раз такое дело. Рыжий красавец любуется своим отражением в вечернем окне. Украшает мир!

Художник Александр Подшивалов Художник Александр Подшивалов

На картине уральской художницы Александры Гурьевой-Сажаевой кот такой же белый, как снег за окном. Но кот на улицу не торопится, дома-то теплее.  

А. Гурьева-Сажаева А. Гурьева-Сажаева  

Дома можно и музыку послушать. Предлагаю и вам, уважаемые читатели, между просмотром иллюстраций послушать песню Виктора Третьякова "Кошка на окошке" в авторском исполнении. Но сразу скажу, что хоть название у песни и тематическое, речь там не о кошке, о ней вскользь. Песня лирическая, душевная, мечтательная.  

Но продолжим о картинах с кошками на окошках.

Мне нравится сочетание цветов на следующей картине. За окном зелень лета, а в комнате и рама окна, и подоконник, и занавеска и наш главный герой — кот, — всё тёплое, охристое.

Татьяна Исааковна Лившиц. 1987 г. Татьяна Исааковна Лившиц. 1987 г.

Ольга Анатольевна Трушникова — член-корреспондент Российской академии художеств, и темы в своём творчестве затрагивает разные. Она не только художник, но и скульптор.  Ниже размещены некоторые репродукции её картин, связанных с кошками на окнах. На первой картине меня позабавило, что в окно виден магазин "Вино". Ну, таковы реалии, художник честно их отражает.  

О. Трушникова. Кот на коврике. 2010 г. Холст, масло. 50 x 45 см О. Трушникова. Кот на коврике. 2010 г. Холст, масло. 50 x 45 см   О.Трушникова. Медовый кот О.Трушникова. Медовый кот О.Трушникова. Клетка. 2003 г. Холст, масло О.Трушникова. Клетка. 2003 г. Холст, масло О.Трушникова. 2009 г. О.Трушникова. 2009 г.

Далее несколько котов и кошек, наблюдающих за птицами за окном. И хотелось бы поймать пернатых, да стекло мешает.

Ольга Воробьёва. Февраль Ольга Воробьёва. Февраль   Екатерина Кизилова Екатерина Кизилова Мария Павлова Мария Павлова Наталья Герасимова. Засмотрелись Наталья Герасимова. Засмотрелись  

А на картине Владимира Рогова кот находится по другую сторону окна, на улице, и явно не прочь "поохотиться" на лежащую на столе в комнате колбасу на бутербродах. Эх, бедняга!  

Владимир Рогов. Два кусочека колбаски. 2013 г. Холст, акрил. 40 x 30 см Владимир Рогов. Два кусочека колбаски. 2013 г. Холст, акрил. 40 x 30 см

Ещё  несколько кошек и котов на окнах от художницы Марии Павловой.  

Мария Павлова Мария Павлова Мария Павлова Мария Павлова   Мария Павлова Мария Павлова Мария Павлова Мария Павлова

На этом я сегодня свои речи заканчиваю и помещаю ещё несколько репродукций, чтобы Вы могли рассмотреть их спокойно, без лишнего информационного шума.

Владимир Токарев. Зимнее окно. 1980-е гг. Владимир Токарев. Зимнее окно. 1980-е гг.   Оксана Кравченко Оксана Кравченко Александр Гунин Александр Гунин Александр Гунин Александр Гунин   Евгений Муковнин. Забытая осень Евгений Муковнин. Забытая осень Валентин Губарев Валентин Губарев Валентин Губарев Валентин Губарев   Кира Панина Кира Панина Мария Чепелева Мария Чепелева Ольга Воробьёва. Одуванчиковый кот Ольга Воробьёва. Одуванчиковый кот   Leslie Anne Ivory(Лесли Энн Ивори) Leslie Anne Ivory(Лесли Энн Ивори) Татьяна Фёдорова Татьяна Фёдорова Владимир Акиншин. Новый год Владимир Акиншин. Новый год

Это интересно
+5

31.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 516  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены