Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9179 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Отдых на странной реке

        Валерия Шамсутдинова   Отдых на странной реке    

Привет всем, кто читает мои истории

  из сети из сети

Кот посмотрел на людей с недоумением и даже враждебно.

"Вы куда меня притащили!" - читалось в его взгляде.

Он брезгливо потрогал воду лапой и одним прыжком вернулся на берег.

Люди явно устраивались здесь не на один день. Кот понял это, обойдя машину. На небольшой полянке уже был разложен костер, поставлена палатка и имелся целый ворох вещей, без которых эти двуногие не мыслили себе жизни даже на природе.

Справедливости ради, кот заметил, что дома барахла было куда больше. Но и с собой люди каждый раз привозили полный багажник.

Кот давно к этому привык. Он обошел палатку, обнюхал лежащие на траве удочки, посуду, которая уже стояла около костра. Все было привычным.

Но вот место! Место коту категорически не понравилось. Он привык, что его привозят на берег озера или широкой спокойной реки, вода в которой была теплой. В этот раз люди, во-первых, ехали очень долго, во-вторых, река, на берегу которой они остановились, была странной.

Мелкой и с очень холодной водой, в которой коту даже лапы мочить больше не хотелось.

- Ну как тебе местечко?

От радостного возгласа кота даже перекосило. Мог бы, уж он бы сказал человеку пару ласковых. Но он не мог сказать, а взгляда люди не заметили. Да и спрашивали, строго говоря, вовсе не его. Мужчина спросил женщину.

"Жену он спросил, а кота, выходит, спрашивать не нужно", - сварливо и нелогично (принимая во внимание его неспособность ответить матом по-людски) подумал кот.

Женщина разразилась целой речью, настолько восторженной, что кот сердито фыркнул и удалился в палатку. Он мог бы спать и в машине, там мягче, но люди то и дело подходили, извлекали из нее что-то. Кот решил, что в палатке ему будет спокойнее.

Он оказался прав. Кот успел выспаться и даже проголодаться. Он подождал, когда люди позовут его обедать, но они не позвали. Кот выглянул и увидел, что спал он долго и уже пора ужинать!

Проспать обед… такого с ним не случалось очень давно. Нужно было срочно исправлять ситуацию, и кот явил миру и людям свою великолепную внешность.

- Проснулся! Ну, ты и поспать, Султан! – воскликнул человек.

Рыжий кот фыркнул. Он немного отошел по своим делам, а потом решительно двинулся к людям. Прежде всего, он проверил ведро, в которое складывали пойманную рыбу. Ведро было с водой, но кроме нее, там не было ничего.

Кот даже лапой проверил. Ни-че-го! Пусто, ни одной рыбешки.

"Я сразу подумал, что река странная", - приуныл Султан.

Мелкая рыбешка всегда доставалась ему.

"А в такой холодной реке и рыбы-то нет", - сделал вывод кот и пошел за кормом.

Голодным его, понятное дело, оставить не рискнули. Но корм он ел и дома… кот расстроился. Он отошел от людей метров на пять и начал приводить себя в порядок.

"Вот занесло", - думал он, вылизываясь и вздыхая.

Ночевал Султан в машине, хотя люди и звали его к себе в палатку.

- Агаааа!!! Есть! – радостный вопль разбудил кота.

Он спрыгнул в траву через окно, которое было приоткрыто и завешено от ночной прохлады куском ткани. Бррр.. мокро. Султан пошел к берегу, откуда донесся вопль, высоко поднимая лапы. Хотя это ни к чему и не привело: шерсть все равно намокла.

На камнях около реки обнаружился радостный мужчина. Он держал в руках довольно большую рыбку. Обычно Султан ждал мелочи, но, во-первых, вчера ему не досталось ничего вообще (корм не считается), а во-вторых, а вдруг это вообще единственная в холодной реке рыба???

Подумав так, Султан молча протянул к улову лапу. Человек жмотиться не стал и рыбу отдал.

Пока кот расправлялся с одной, человек поймал еще пару.

"Странная рыба в странной реке", - решил кот, но немного подобрел от сытости.

В это время проснулась женщина, она выбралась из палатки и пришла мешать мужчинам на берегу. Но Султан, съевший к этому времени не одну, а четыре рыбки, встретил ее мурчанием. Он дал себя погладить, потом зевнул и сменил людей в палатке.

В общем-то, на берегу мелкой реки оказалось не так уж и плохо. Рыба Султану доставалась. Люди особенно не надоедали. Они гуляли, дурачились, брызгая друг на друга холодной водой.

Кот смотрел на эти проделки снисходительно.

"Как котята", - думал он, съедая очередной улов.

- Ну вот и все. Пора домой ехать, - вздохнула женщина. – Славно здесь.

Она начала собирать равномерно расползшиеся по полянке вещи. Что-то сушилось, что-то отнесло ветерком. Она погрузила сложенные мужем удочки в багажник. Пристроила туда же отмытый котелок. Расстелила плед для последнего ужина, который было решено устроить без ухи, чтобы снова не мыть котелок ночью.

- Вадииим! – крикнула женщина, одновременно перехватывая что-то из вещей, сорванных с кустов внезапным порывом ветра.

Вадим появился неожиданно шустро.

- Так. Давай быстро собираться. Кидай все в машину, а я сниму палатку.

- А чего быстро-то? Утром же решили уезжать? – удивилась женщина.

Вместо ответа мужчина махнул рукой на небо.

- Сейчас хлынет. Идет ливень, как бы не смыло нас отсюда, - крикнул он, торопливо сгребая в кучу палатку и заталкивая ее на заднее сидение.

- Султан! В машину! – скомандовал он коту, старательно разравнивая в багажнике брошенные туда вещи, чтобы можно было его закрыть.

Кот спорить не стал. Он запрыгнул на заднее сидение, прячась от сильного порыва ветра. Палатка мешала, но делать было нечего.

- Все?

Люди осмотрели полянку.

- Все. Ходу!

Мужчина выехал на дорогу под первыми каплями дождя. Он немного проехал и остановился.

- Вовремя мы! Подождем немного.

Люди и Султан сидели в машине, по которой лупили потоки воды и смотрели, как место их недавнего отдыха на глазах уходит под воду.

Мелкая речка словно взбесилась! До людей и кота донесся гул и по руслу прокатился вал воды. Следующий вал выплеснулся на полянку, которая в момент стала озером.

"Да уж. Странная речка", - подумал Султан, приминая ткань, так, чтобы удобно было лежать.

Человек подождал, пока погода немного успокоится и медленно поехал по горной дороге вдоль бушевавшей реки. Он выехал на шоссе и снова остановился. Ночевали все трое в машине. Людям пришлось спать сидя, в отличие от кота.

Утром они отправились домой, после того, как уложили все вещи аккуратно.

Люди после возвращения с восторгом рассказывали про отдых около горной реки, показывали фотографии.

А Султан думал, что все-таки на озере лучше, если дождик и идет, оно из берегов не выходит. А рыба, она везде рыба.

https://dzen.ru/a/Z_YrDDHipVeLuHIs?from_site=mail

Это интересно
+3

25.04.2025
Пожаловаться Просмотров: 104  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены