Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425084336

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эффект Мпембы и его парадоксы

Один из существующих в природе  невероятных парадоксов — это Эффект Мпембы, или парадокс Мпембы, — парадокс, который гласит, что горячая вода может замёрзнуть быстрее, чем холодная, хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания. ru.wikipedia.orgЭффект Мпембы

Дэвид Фрейхайт из Квебека, Канада, воспользовался минусовыми температурами для исследования эффекта Мпембы, выплеснув кипящую воду в воздух над головой. Тем самым отец троих детей решил проверить научную теорию, что горячая вода замерзает быстрее холодной и не обожжет его.
Фрейхайт говорит: «Я потратил целый день на кипячение  воды в огромной ёмкости,  и выплескивание её в воздух, пытаясь получить идеальный эффект.
В конце концов я нашел немного красного красителя и при последней попытке на закате я достиг совершенства Мпембы».

На видео, снятом при температуре -28 градусов Цельсия, видно, как Фрейхайт выплескивает воду круговым движением над собой. Когда кипяток соприкасается с холодным воздухом, он превращается в лед,полностью замерзая до такой степени, что   ни одна капля воды,выплеснутой из ведра, не падает на землю .

Источник 

Это интересно
+1

15.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 643  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены