Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Плато Анабар, заброшенные базы геологов, месторождение хризолитов.

По связке рек Котуйкан - Котй встречается несколько заброшенных геологических баз, надолго ставших своеобразными памятниками истории освоения Анабара.

Давно покинутые людьми, они как бы остановили течение времени, сохранив в себе помимо характерной для деятельности наших геологов свалки металлолома, тот момент нашей истории, когда здесь кипела жизнь, проводились геологические изыскания, бурились скважины, курсировали вездеходы, следы от которых на долгие десятилетия останутся грубыми рубцами на ранимой  поверхности тундры, добывались полезные ископаемые...

Поскольку мы не упускали случая их осмотреть, я решил посветить этой теме отдельный пост         Первое описание этой территории появилось в начале 20 века после работы Хатангской экспедиции под руководством геолога И.П. Толмачева, организованной Академией наук в 1905 году. Тогда же появились первые карты Анабара.
Во второй половине 20-го века изучение горного плато продолжилось.

Результатом геологических изысканий стали находки руд золота, никеля, железа, а так же редких металлов и платины. Найдены здесь и алмазоносные породы. В районе устья Котуйкана долгое время велась разработка месторождения хризолитов.   Исследованиями процессов возникновения и преобразования геологических комплексов Анабара в 80-х годах занимался Институт литосферы РАН.

Заброшенная база этого института на реке Котуйкан – редкое свидетельство пребывания человека в этих краях.  

На базе кажется, что машина времени перенесла вас на двадцать лет назад, в советские времена: геологические молотки и лотки для промывания шлихов, консервы и упаковки продуктов с забытыми, но знакомыми наклейками того времени, кальки с абрисами рек, вымпел «Ударник коммунистического труда», баня, готовая к приёму усталых путников, топор, воткнутый в пень рядом с поленницей, ледник для хранения продуктов...  

Люди собирались вернуться сюда на следующий сезон, но началась перестройка, и вот уже четверть века эти планы никак не могут осуществится.   Утыканная гвоздями решетка - хорошая защита окон от росомах и медведей, до сих пор проявляющих интерес к базе.


  Печь для выпечки хлеба, колодец служил ледником, или холодильником для хранения скоропортящихся продуктов.   Выше по течению ручья, отдельно стоит хорошо сохранившаяся баня. Баня оказалась вполне рабочей. Выбирай шайку да мойся.  

Природа тем временем  берет своё, медленно затягивая раны, нанесенные ей бурными процессами освоения северных территорий. Уже не читаются в болотистых тундрах следы вездехода, некогда проложившего сюда дорогу, да и сам вездеход, брошенный в этой глуши, скоро скроется в ледяной топи тундровых болот.  

Еще один памятник освоения здешнего края - месторождение хризолита. Вдали - постройки старателей. Ещё в начале 90-х Геолого-промышленная корпорация "Кварцсамоцветы" вела здесь добычу хризолита - полудрагоценного ювелирного камня, имеющего красивую изумрудно-зелёную окраску​.  

Все окрестные сопки здесь как в пустыне Наска, исчерчены прямолинейными линиями. Но это не разметка для посадки инопланетных кораблей - в этих бороздах добывали хризолитосодержащую породу.


  У хризолита есть ещё и прозвище - "вечерний изумруд": в искусственном освещении зеленая окраска его становится глубже и сочнее, а желтый оттенок пропадает. Согласно одной точке зрения слово "хризолит" является синонимом термина "оливин".  Большие образцы с качественной огранкой ценятся очень высоко и стоят дорого.   Хризолит - красивый природный камень, с привлекательным цветом. Широко используется в ювелирном деле. Хорошо смотрится в ступенчатой огранке, оправленный в золото.

Мелкие кристаллы гранятся в большом количестве стандартными формами, круг, овал, квадрат. Часто используют бриллиантовую огранку. Крупные кристаллы хорошего качества гранят в уникальные формы. Огранщики должны быть предельно осторожны при обработке таких камней.

Хризолит обладает внутренним напряжением. И при агрессивной огранке может треснуть пополам. Ценность хризолита определяется интенсивностью цвета, отсутствием включений и размерами. Яркий, насыщенный хризолит будет стоить дороже, чем более бледный камень такого же размера.  

Продолжение следует.  

Источник, где вы можете посмотреть фотографии автора этой статьи Виталия Горшкова.  

Эта статья озвучена мной в видео: Ссылка на видео.  

* * *

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

26.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 217  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены