Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Браузер Brave на основе блокчейна(без единой отслежки, без рекламы, со способом заработка)

В прошлом году в iOS 9 появились мобильные блокировщики рекламы для iPhone и iPad, вызвавшие сильное негодование со стороны владельцев практически всех сайтов. Создатель JavaScript и со-основатель Mozilla Брендан Эйх выпустил новый браузер Brave, который должен и блокировать рекламу, и платить при этом отчисления держателям сайтов.

Ещё в прошлом году в сети появилась любопытная новость о том, что Брендан Айк – создатель JavaScript, основатель Mozilla и человек, который долгие годы играл ключевую роль в разработке Firefox, представил новый браузер Brave.

Для нас, больших поклонников Firefox, данное событие не могло остаться незамеченным, и мы решили познакомиться с Brave поближе.

«Это удивительно, как быстро загружается страница, когда вы стирайте все, кроме реального содержания».

С такой фразой обращаются разработчики к посетителям официального сайта, далее поясняя, что до 60% времени, тратящегося на загрузку страниц, связано с рекламой и различными отслеживающими действия пользователями элементами.

Собственно, блокировка рекламы и всевозможных метрик/счётчиков на сайтах и есть ключевая особенность браузера Brave. Механизм работы похож на действие таких расширений, как AdBlock и Ghostery, с той лишь разницей, что здесь всё работает прямо на уровне самого браузера без каких-либо дополнений-посредников.

В результате скорость загрузки страниц, по словам авторов, заметно возрастает. Иллюстрируют свои достижения создатели Brave вот этим примером с мобильной версией браузера, что лихо обходит штатный для iOS Safari по скорости загрузки веб-страниц.

Ещё одной изюминкой Brave является упор на безопасность. На этом фронте среди прочего можно отметить модуль HTTPS Everywhere, который позволяет везде, где это только возможно, использовать по умолчанию шифрование трафика.

Казалось бы, ускоренный браузер с блокировкой рекламы, защитой от слежения и повышенной безопасностью из коробки – отличная находка. Однако в ключевом механизме Brave есть подвох и понять, насколько он серьёзен, на данный момент ещё невозможно.

Дело в том, что вместо некоторых блоков чужой незагруженной чужой рекламы, браузер будет показывать свою собственную. Менее навязчивую и неприятную, более лёгкую, но все равно рекламу. В текущих сборках этого нет, но такая «фишка» появится в Brave со временем.

Более того, разработчики хотят пойти дальше и думают внести в свой веб-обозреватель встроенный кошелёк и систему микроплатежей, с помощью которой пользователь сможет каким-то образом перечислять деньги понравившимся ему сайтам и, напротив, зарабатывать на просмотре рекламы.

Зачем бороться с рекламой, если за нее платят?

Несмотря на то, что рынок браузеров вроде как насыщен, время от времени появляются новинки. Сейчас стало известно о том, что сооснователь Mozilla и создатель языка программирования JavaScript Брендан Эйх (Brendan Eich) готовит к выходу новый обозреватель, который называется Brave. Разработчики при создании Brave фокусировались на двух основных задачах: сделать браузер безопасным для пользователя, плюс добиться высокой производительности.

Впервые о Brave стало известно в январе. Тогда создатели сообщили о том, что софт выйдет под Windows, Max, Linux, iOS и Android. Плюс браузер имеет встроенный блокировщик рекламы (о новинке уже писали на Megamozg, но тогда о платежах пользователям не было известно). Но здесь есть отличие от аналогов — вместо полного блокирования рекламы Brave будет показывать пользователю безвредную рекламу, которая не нагружает ПК или мобильное устройство. Пользователи могут отказаться и от такого варианта, но в этом случае они не смогут получить вознаграждение. Да, за просмотр рекламы обычный пользователь будет получать от Brave биткоины.

Выплаты будут осуществляться рекламодателями за определенное количество просмотров, и Brave агрегирует эти платежи в единую сумму. Сайты, которые будут участвовать с «деле», получат около 55% денег, в зависимости от количества просмотров на каждом из сайте. Но и пользователи будут получать вознаграждение в размере 15%.

Браузер Brave интегрировался с Tor

В то время как Firefox только планирует интеграцию с Tor, браузер Brave уже сделал это на уровне приватных вкладок (Private Tabs). Функция реализована в последней версии Brave 0.23.

Интеграция с Tor пока имеет статус беты. Как сказано в описании, она позволяет сохранить приватность не только на уровне отдельного устройства, но на уровне сети. Приватные вкладки с Tor защищают пользователя от прослушки со стороны своего интернет-провайдера, постороннего провайдера на гостевых точках доступа Wi-Fi, а также со стороны самих посещаемых сайтов, которые могут устанавливать следящие куки, запускать скрипты аналитики и регистрировать IP-адреса посетителей.

Приватные вкладки элементарно запускаются из меню File, где находится пункт New Private Tab. В любой момент времени у пользователя может быть запущена одна или больше вкладок разных типов: обычный таб, приватная вкладка без Tor и приватная вкладка с Tor. Все они работают одновременно.

Таким образом, пользователи теперь получают удобства браузера Brave вместе со стандартными функциями безопасности в сети Tor.

Браузер Brave и раньше отличался продвинутыми функциями по защите приватности. Он по умолчанию блокирует рекламу, следящие трекеры, криптомайнеры и другие угрозы в интернете. Стандартные приватные вкладки не сохраняют историю посещённых страниц или куки. Но если активировать режим Tor, то защита ещё усиливается. Как уже было сказано выше, такой способ усложняет кому-либо по маршруту между вашим браузером и конечным сайтом внедриться в канал связи или узнать, к какому сайту идёт запрос. И сам сайт тоже не видит, с какого адреса пришёл посетитель.

Поисковой системой по умолчанию в приватных вкладках с Tor является DuckDuckGo, но можно без проблем переключиться на любой из 19 других поисковиков. DuckDuckGo поощряет анонимное использование поисковой системы и не собирает никакой информации о посетителях.

Кроме обычного клиента Tor, браузер Brave ещё и вносит свой вклад в функциональность сети Tor, поддерживая работу рилеев (ретрансляторов) Tor. Все ретрансляторы Brave для Tor перечислены на этой странице.

Интеграция браузера с Tor весьма похвальна, но следует помнить, что она пока находится в статусе бета-версии. Разработчики предупреждают о некоторых незакрытых багах и известных утечках, которые намерены устранить в будущих версиях. Приветствуется помощь всех разработчиков в устранении этих проблем: код доступен на GitHub. Выпуск следующей версии с исправлением некоторых ошибок планируется в течение ближайших нескольких недель.

Скачать данный браузер сможете на официальном сайте - click

Более разобранная информация с отчетами - тут

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

19.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 483  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены