Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13189 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

На Золотых воротах во Владимире шестиконечные звёзды. Почему?

 

Эта тема озвучена мной в видео, ССЫЛКА НА ВИДЕО, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/rKFs9d7OHuY

В памяти народной - 233 видео озвученные мной

* * *

Этим вопросом - почему на фотографиях девятнадцатого века, на архитектурном памятнике древней Руси, который построен в 1164 году, шестиконечные звёзды, задавались и задаются в различных темах в рунете многие, но ответа не находили. Кажется я нашёл на этот вопрос ответ.

* * *

Вот что пишет на эту тему на сайте Про Владимир 28.07.2013 года  Александр Известков:

- В июле во владимирских кругах виртуального общения вновь вызвала дискуссию и вопросы старинная фотография, на которой Золотые ворота украшены шестиконечными звездами. Оказывается, подобные снимки периодически попадают в центр внимания. И вопрос возникает вновь и вновь: почему на Золотых воротах с надвратной православной церковью Ризоположения – шестиконечные звезды, которые связываются с иудаизмом, считаются щитом или звездой Давида?

За комментариями я обратился к знающим людям. И честно говоря, разнообразие их мнений только усиливает интерес и подталкивает к более глубокому исследованию. Судите сами.

Первым собеседником, который задумался по моей просьбе над снимком, стал священник-настоятель одного из владимирских православных храмов (батюшка просил считать его мнение частным, а потому называть здесь его имя не буду). Он такой снимок увидел впервые, и предположил, что это компьютерный фейк. А подобные подделки с помощью Фотошопа он то и дело встречает в интернете: к каким только храмам разные звезды не пририсовывают!

Но при этом священник объяснил, что шестиконечная звезда имеет христианское толкование. Оно восходит к раннехристианскому тексту II века, где шесть лучей звезды ассоциируются с шестью ангелами, которые не были низринуты с неба Господом. В любом случае, ни в иудейском, ни в каббалистическом понимании «щит Давида» не мог появиться на христианском храме, – убежден священник.

Логично было обратиться за комментарием к краеведу Галине Мозговой, поскольку Галина Глебовна известна исследованиями истории владимирской фотографии и еврейской общины города Владимира до революции. Однако и Галина Мозговая ничего определенного об этих снимках не сказала.

Интересно было узнать мнение реставраторов. Они повидали столько икон и фресок, что должны бы знать о шестиконечных звездах в христианской традиции. И они знают. Но не конкретно о Золотых воротах!

— Часто шестиконечной изображалась Вифлеемская звезда на Рождество, — сказали реставраторы.

Но на удивительных снимках явно лето.

— Значит, могли так украсить храм к празднику Преображения. Иконы на тему Преображения содержат шестиконечную звезду.

Могли, наверное. Но украшали ли на самом деле? Когда?

Обратиться пришлось и к известной исследовательницедревнерусской архитектуры из ВСМЗ Татьяне Тимофеевой.

И даже у Татьяны Петровны определенного мнения об этих снимках Золотых ворот нет. Не изучала эту тему. Татьяна Петровна подтвердила только, что снимки такие – Золотых ворот с шестиконечными звездами – встречала «вживую», и даже в коллекции музея-заповедника.

— А вот не подделаны ли эти звезды на фотографиях? – таким вопросом задается и сама Татьяна Тимофеева. — Только подделка, конечно, не компьютерная, а могла быть сделана старым способом — звезды подрисованы с помощью ретуши.

И наконец, с фотографией Золотых ворот я дошел до авторитетнейшегознатока истории Владимира и архивного дела  иеромонахаВарфоломея (в миру – Сергей Минин). И вот что он сказал:

 Шестиконечная звезда существует и как символ славянского язычества. Она существует позже и в христианском искусстве. И только в XIX веке проникает в традицию иудаизма и в сионистское движение. Любой символ имеет смысл только в той системе, в которой он существует. Православных владимирцев в XIX веке шестиконечная звезда не должна была удивлять. Поэтому и такой фотографии не надо удивляться.

Ну и что же у нас в сухом остатке? Что интереснейший вопрос пока остается без ясного ответа.

И чем больше убеждали собеседники, что тут нечему удивляться, и не надо зацикливаться на «щите Давида» на Золотых воротах, тем больше удивляло, почему краеведы не всегда исследуют то, что интересно многим людям.

Так что нужны дальнейшие исследования: когда и по какому поводу такие снимки Золотых ворот могли появиться?

Источник

* * *

То, что это не фотошоп, можно убедиться и на других фотографиях, сделанных с другого ракурса.

А здесь звёзд уже нет, на дворе советская власть - оставили только круглые выемки, а шестиконечные звёзды убрали

ВСЕ ФОТОГРАФИИ ЗДЕСЬ

* * *

Вот что пишет в Живом Журнале с названием город Владимир в ЖЖгодом ранее, в августе 2012-го, vvolchek:

- Друзья! На просторах рунета (а конкретно в Википедии) мне попалась на глаза фотография Золотых Ворот 19 века. Отчетливо видны снизу звезды Давида. Мог бы мне кто-нибудь подсказать, в какое время эти звезды появились, что собой символизировали и когда были оттуда убраны и по какой причине? Спасибо!

Ему отвечает в комментариях kashemir1:

Aug. 9th, 2012 

- Ещё тысячу лет назад шестиугольная звезда была интернациональным знаком. Она встречалась на ранне-христианских амулетах и в мусульманских орнаментах под названием «печать Соломона». В христианских церквях гексаграмма встречается даже чаще, чем в синагогах.

Автор темы спрашивает: 

- А почему убрали?

kashemir1 отвечает:

- Скорее всего потому, что в XIX веке эмансипированные евреи избрали Звезду Давида в качестве национального символа в противовес христианскому кресту. Именно в этот период шестиконечная звезда была принята практически всеми общинами еврейского мира. Она стала распространённым символом на зданиях синагог и еврейских учреждений, на памятниках и надгробиях, на печатях и бланках документов, на бытовых и религиозных предметах. Хотя истиной причины почему убрали я не знаю)) это лишь догадки)

Автор темы:

- Спасибо. Я в принципе в курсе, конечно, что это древний христианский символ многозначный довольно. Но вот я пытаюсь понять почему у некоторых людей этот символ до сих пор вызывает какие то неадекватные реакции и почему он пропал с Золотых ворот...

Источник

* * *

Почему пропал этот символ с ворот очень даже понятно - после октябрьской революции 1917 года, во времена атеизма, уничтожались религиозные символы, точно так же, как в своё время религиозные деятели уничтожали символы языческие.

Продолжим

Памятная доска на Золотых Воротах во Владимире.

Обратим внимание на некоторые фразы, которые на ней написаны - здесь подсказка к ответу, который мы хотим получить:

Памятник ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО искусства Древней Руси.

А вот и ответ о шестиконечной звезде, но на Троицком соборе:

Троицкий собор - один из самых значимых храмов Северной столицы. Он виден за 25 километров – со всех концов Петербурга. Храму 184 года.

Проект Троицкого собора был разработан архитектором Стасовым. Активное участие в работе над чертежами принимал Николай I. В юности будущий император мечтал стать архитектором.

До революции в храме молились солдаты Измайловского полка – самого привилегированного в императорской армии. В разные годы там служили отец Суворова, дед Гоголя, дядя и отец Пушкина. Каждый правитель, входящий на престол, дарил полку особое знамя за боевые заслуги.

Шестиконечные звезды издавна были символом армииЭто была воля Николая I. Император хотел, чтобы все видели: храм принадлежит ВОЕННОМУ духовенству. После революции большевики закрасили купол, но сейчас реставраторы восстановили давно забытый символ.

Источник

* * *

Подводим итог:

Шестиконечные звезды издавна были символом русской армии и ВОЕННОГО духовенства. 

И изображались на арках, храмах, которые имели прямое отношение к ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОМУ искусству и ВОЕННОМУ духовенству. 

Золотые Ворота во Владимире имеют прямое отношение к военным и потому на них наносились шестиконечные звёзды - символы русской армии, к иудаизму ещё не имевшие ни какого отношения.

Вы можете сами оглянуться вокруг и увидеть известные мировые символы, в том числе языческие, славянские, которые не так давно выбраны небольшой группой лиц или государствами и они теперь отождествляются только с ними.

Циркуль - символ масонства, а это чертёжный инструмент, которым пользуются во всём мире.

Надкушенное яблоко - символ американской корпорации Apple, а это библейский сюжет про Адама и Еву и дарующего им Знания Змея.

Свастика - символ фашистской Италии и Германии, эти государства присвоили себе древний символ и Германия развязала Вторую мировую войну, опорочив этим древний, известный во всём мире, символ.

Шестиконечная звезда - с 19 века символ иудеев, а это древний языческий, славянский символ, известный во всём мире, но позабытый нами. Фраза из Википедии: С XIX века Звезда Давида считается еврейским символом. А Золотые Ворота во Владимире построены в 1164 году...

И так далее...

* * *

Мы не знаем и не помним летопись наших великих предков, а ведь всё лежит на поверхности...

К примеру мало кто сейчас знает - что обозначает слово ФАШИНА

Связка прутьев, пучок хвороста, перевязанный скрученными прутьями, верёвками или проволокой, лентой.

Тоже древний языческий символ и в бытовом, и в военном значении имевший свои смыслы, совершенно нами забытый. Питер особенно богат изображениями фашины на барельефах исторических зданий.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ.

В памяти народной - 233 видео озвученные мной

* * *

   

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 247  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены