Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13189 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

За переселение в Сибирь казна выдавала немалые деньги. С бору по сосенке №30.

 

Эта тема озвучена мной в видео, ССЫЛКА НА ВИДЕО, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/KR0HrdkGZec

* * *

Прошин Владимир в комментариях к моему видео Посвящается любителям альтернативной истории, пишет:

- Недавно был в Енисеске, Красноярский край, очень интересный, старый городок, ему 400 лет, население 20тыс., а вот храмов на этот городок штук 40, говорят купцы добывали золото и строили каждый себе храм... Спросил у монаха почему храмы не похожи на православные, очень похожи по стилю на стиль "допотопный", говорит это сибирское барокко.... Вообще интересно стало, посмотрел архив старых фото города, и да, на нескольких шпилях странные сооружения в виде антенн. И ещё момент - жил в гостинице, бывший купеческий двух этажный дом, в зале одна красивая печь на два этажа и все, а комнат в доме штук 10, и это в Сибири, где морозы под 50,, остальное отопление уже новодел.

 

5 комментариев под моим видео с названием Потом Туран назвали Сибирью:

Ньургун Куйаар в комментариях написал:

- Тур на нашем языке Саха означает - Вставай (досл. перевод) и другие примерные по смыслу слова.

 

Пользователь с ником Канал Гугл:

- Сибир по татарски значит - вытри или сотри. Не странно ли? Кто и что стёр с территории Сибири, может это природная катастрофа, может это стёртая память, а может и то и другое, послужило появлению такого названия этой территории.

 

Лариса Голубева:

- Замок Турайдской Розы в Сигулде близ Риги. Также слова турист, тур. Вот никогда б не подумала! Вот тебе и ладья - тур!

 

Evgesha пишет:

- шведы - те веды.

Ермак - да уже по-руСки прочитать. всё становится ясно.

ПоКаритель.

и они ничего не скрывают! Они всё делают по нашему согласию. Почему-то им необходимо наше согласие! А, если напрямую согласия ну никак не получить, они пишут законы, а в законах прописывают: по умолчанию, если не дали опровержение, конлюдентые и т.д....

Учат, учат, всячески изгаляясь, нас нашему же языку, чтобы мы окончательно перестали его понимать (!) т.е. переиначивают значения слов, переставляют, добавляют, изымают буквы, кастрируют и конструируют новые слова и словосочетания и смыслы этих конструкций, фактически занимаясь чаромутием.

В спб знаете, кто учит? вербицкая. Призывает нас говорить, как петербуржцы... Потом придумают петербуржскую республику, а свой язык в ней, уже есть - готов - петербуржский (это я сочиняю, конечно). Но по всему миру и в недалекие, да и современные времна всё именно так и происходит! Я вам пример со шведами привела. Кто в этом слове руСкость заподозрит?

Дэвид Дюк об этом кричит уже давным давно тем, кто всем этим занимается!!!!! например:

https://www.youtube.com/wat... Как умирают нации. How Nations Die. Дэвид Дюк.

Так что современный соловьев со своим родственником конкретно попал. Но будут драться, не переставая нам указывать, что это мы на их территорию пришли, что это они для нас всё придумали (теперь-то и мы убеждаемся, что действительно, придумали)!

 

Михаил Каширин:

- Торреадор-укротитель Быка!..То есть таким образом, кровавый ритуал направлен на то,чтобы закрепить на энероинформационном уровне победу и власть Темных сил над Светлым Торром-Быком .Ритуал напитан гаввахом,- низковибрационными переживаниями быка, укротителя и зрителей - психической энергией. Вот Вам волновые технологии в действии...

* * *

Вы знаете кто такие Лоца? Так называли русских гольды (сейчас называются нанайцы). Отрывок из книги Владимира Арсеньева В горах Сихатэ-Алиня:

- Достойно удивления, что чай пить гольды научились не от маньчжуров (которым гольды раньше платили ясак), а от русских. Раньше у гольдов было значительно больше спирта, чем теперь. Доставляли его китайцы из Сансина.

***

Затем старик рассказал о первом появлении русских на Амуре.

- Весть о страшных белоглазых лоца, которых боялись даже маньчжуры, принес им шаман из селения Баоца. От них так сильно пахло мылом и прогорклым салом, что с людьми делалось дурно. Тогда все окрестные шаманы собрались на совещание в селении Найхин и решили, что лоца – черти и отогнать их можно только камланием. Было приказано по всем стойбищам в первую же новолунную полночь погасить в фанзах огни и камлать. Так и поступили, а наутро увидели на реке пароход, буксирующий две баржи. Гольды испугались и, побросав сбои жилища, убежали, кто куда мог. Найхинские гольды на лодках ушли вверх по Анюю. Хозяин фанзы сообщил, что от старых людей он слышал, будто бы русские в первый раз пришли со стороны моря, и никто не знал, какие это люди и зачем они пришли на Амур, а на другой год лоца приплыли сверху и остановились около озера Кизи. Некоторые гольды, ушедшие вверх по Анюю, остались там жить навсегда. Так образовались стойбища Дуляля, Сира и Тахсале. Другие гольды ушли на озеро Болон-Оджал и тоже не вернулись. С той поры на Амуре гольдов стало меньше, а русские все увеличивались в числе, и остановить движение их было невозможно.

Лет пятьдесят назад (1883 год) селение Найхин выгорело от пожара во время грозы. Гольды не особенно горевали, потому что по их представлению гром всегда бьет в то место, где долго сидит черт. Иногда молния поражает черта, скрывшегося в человеке. Если бы не случилось пожара от грозы, черт своими кознями погубил бы много людей. Обсудив этот вопрос, старики сказали, что пожар от грозы принес им избавление от несчастий и все остались довольны. Деревня была выстроена вновь на том же месте.

Из книги Владимира Арсеньева - В горах Сихатэ-Алиня 

 

За переселение в Сибирь казна выдавала немалые деньги.

Первыми переселенцами в Сибири стали казаки, стрельцы, пушкари, которые были направлены сюда по царскому указу.

Необходимость снабжения гарнизонов в Сибири продовольствием, фуражом и организации промысла пушного зверя заставили государство переселять в Сибирь и крестьян. Они получали от казны приличные «подъемные».

К примеру, в 1590 г. переселявшимся за Урал крестьянам Усольского уезда государство выдавало по 25 руб. на семью, еще по 110 руб. добавляли земские власти.

Крестьяне освобождались от уплаты налогов на определенное «урочное» время, им помогали продовольствием, орудиями труда, скотом и т. д.

Отличительной особенностью русской колонизации Сибири был тот факт, что если английские переселенцы в Америку сами оплачивали весь путь, сами закупили провиант, необходимое оружие, снаряжение и пр., то в России большинство людей, как служилых, так и просто крестьян, переселялись в Сибирь по большей части за счет государства. Переселение с самого начала было делом государственным. Да и на новом месте переселенцев не оставляли одних: местные власти по указанию Москвы выделяли переселенцам значительную денежную «подмогу», рабочий инвентарь и скот, освобождали от податей на некоторое время, давали другие льготы и послабления. Обычным делом являлся тот факт, что выделяемая помощь, ссуды оказывались безвозмездными. Более того, казна в некоторых случаях оплачивала убытки в связи с военными действиями, набегами кочевников, выкупала пленников. Ничего подобного в Америке или Австралии не наблюдалось.

Перемещение населения в 17-19 столетия было больше связано не с миграцией, как в Испании и Англии, вызванной перенаселённостью и нехваткой земли, а являлось мобилизацией населения для решения дела государственной важности. Это был отличительный признак Русского государства с древнейших времён – военно-государственные задачи стояли всегда на первом месте. Это был вопрос выживания.

Появление при Петре I сильного полицейского аппарата привело к росту числа заключённых, ссыльных, многие из них были направлены в Сибирь. Было издано несколько указов, которые сформировали волну «штрафной» колонизации: 1729 год – указ о направлении бродяг и беглых в солдаты или в Сибирь; 1753 год – смертная казнь была заменена ссылкой в Сибирь. В 1760 году стали принимать помещичьих, церковных, монастырских и государственных крестьян с зачетом их за рекруты. Крестьян, которых направляли в Сибирь вместо зачисления их в солдаты, на три года освобождали от налогов, а затем в правовом положении приравнивали к государственным крестьянам.

20 апреля 1843 г. Министерство государственных имуществ издало Указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири.

Он регламентировал переселение государственных крестьян из губерний европейской части России за Урал. Согласно этому указу крестьянам-переселенцам выдавали безвозвратную денежную ссуду, помогали обзавестись орудиями труда, скотом, им предоставлялась восьмилетняя льгота (освобождение) от податей и повинностей, с них даже слагали недоимки по прежнему местожительству. Кроме того, переселенцам отводили в местах поселения земельные участки по 15 десятин (единица площади равная 1,09 га) на душу, предоставлялись пособия и освобождение от рекрутской повинности на три очередных призыва. Этот указ стал переломным в освоении Сибири. До этого момента значительная часть переселенцев отправлялась за Урал в качестве наказания, это были ссыльные и каторжники.

В 1845-1855 гг. возможностью переселения воспользовалось 90,6 тыс. крестьян.

Автор Александр Самсонов. 20 апреля 2013

Источник: Из истории освоения Сибири 

 

1900 год Благовещенск-на-Амуре. Губернатор Благовещенска-на-Амуре Алексей Дмитриевич Баленский:

- Я всем своим нутром ощущаю, что мы идём вслепую. Мы - это Россия. И вот вся эта Россия идёт непонятно куда, как и зачем!

Белый хотел было вставить реплику, но Баленский остановил его жестом.

- Не перебивайте меня, Олег Владимирович. Мне ежедневно приходится сталкиваться с тем, что государство не может себя защитить. И не хочет! Вот в чём парадокс! Раз в месяц ко мне, в губернию, на поселение присылают так называемых «политических». Господи, какие это политические? Бандиты, Олег Владимирович, самые настоящие бандиты! И у меня таких политических более половины городского населения. А ежели начнутся крупномасштабные военные действия? Я не то что не могу никого из них поставить под ружьё. Я боюсь это делать! Мы призываем отставных военных, в основном стариков, а политических, — молодых и здоровых, — не можем! Нет у меня уверенности в том, что они не повернут оружие против нас же самих. Число политических увеличивается, а штат полицейского департамента тот же, что и восемь лет назад! И это не только в моей области. В Хабаровске, во Владивостоке — то же самое. Вот и вопрос: о чём думают в Петербурге?

- Прошу прощения, — Белый сделал попытку приподняться. — Но я бы так пессимистично не смотрел в будущее. Имеется законодательство. Суды ведут производство…

- Да знаю я, Олег Владимирович, — отмахнулся губернатор. — Только не о том речь веду. Страна, держава наша на разлом пошла! Вы говорите, законодательство… Имеется, да только менять его нужно. И срочно! Следует не либеральничать с этими так называемыми «политическими», а судить как уголовный элемент! И без ссылки! На каторгу, на полный срок! Бросил бомбу в губернатора без последствий — десять лет! С последствиями — двадцать пять! Газетёнку выпустил — пятнадцать! Против государя высказываться начал — виселица! И никаких амнистий! Притихнут! И думать забудут о всякой там демократии. Впрочем, не только политических таким образом приструнивать следует. — Алексей Дмитриевич перевёл дух. — А всенаплевательство? Господи, сколько людей, которым безразлично будущее России!

Из книги За тихой и тёмной рекой, автор Станислав Рем. 1900 год. 

 

Из XIX века в век XXI:

Денис Давыдов (годы жизни 1784-1839) XIX век:

- Кто из нас не заметил явной и всеобщей ненависти к России чужеземных историков, журналистов и большей части писателей?

Везде, где коснутся они России, её государей, вождей, народа и войска, везде возводят на них клеветы.

Не благоразумнее ли поступили бы враги наши, если б к общему ополчению гортаней и перьев присоединили бы логику.

Денис Давыдов. XIX век

 

Екатерина Капустина в комментарии под моим видео Как Российская империя спасла Грузию от полного уничтожения. В ветке комментариев, которую открыл ник Властелин Кольцов - его пост первый в этой ветке:

- @George Morchiladze, коротко - не фиг было резать русских. Я в школе училась с беженцами из Абхазии и до сих пор общаюсь. По национальности и абхазы и грузины и русские. В те дни абхазы резали грузин, грузины резали абхазов и вместе они резали русских. Вот не фиг было убивать русских.

Из детских рассказов - Ткварчели окружили грузинские войска подвергая обстрелу, в городе заканчивалась еда. Люди умирали с голоду. Детей погрузили на грузовики и обложили картошкой. Грузовики пойдут под грузинскими пулями - грузовики с грузинскими, абхазкими, русскими детьми. Ни кто не знал доедут дети или нет. Я училась с этими детьми.

Россия официально вмешалась в абхазкий конфликт - только в 1993. И то когда вы уже совсем берега попутали - когда начали сбивать эвакуационные миссии (напомню миссии эти вывозили разные нацилнальности) и плевать кто сбивал абхазкая сторона или грузинская. Не можете жить в мире в одной стране - сидите по разным. И можете сколько угодно обижаться на Россию, но пока вы не научитесь прощать и извиняться вы будете сидеть по разным странам. Чем больше вы впитываете в себя ненависть, тем дольше вы не получите желаемого. Вы можете ненавидеть Россию, что вашу драку развели по углам. Но люди живы и мой друзья - те дети из Ткварчели живы.

И если для Грузин - это нападение России. То у нас это называется - принуждение к миру. Россия - Грузию захватить может за 3 дня. Но вы на фиг нам не нужны. Нам нужен мир на наших границах и если вы не можете соблюдать мир самостоятельно - то приходиться вас разводить по разным странам. И сидеть вы по разным странам будете до тех пор пока не научитись миру.

Последний скандал из-за табуретки, демонстрирует что вы далеки от умения мириться.

 

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ

Ссылка на все выпуски С бору по сосенке.

* * *

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

15.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 152  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены