Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Казак Луганский» и его Напутное слово. С бору по сосенке №32.

 

Эта тема озвучена мной в видео, ССЫЛКА НА ВИДЕО, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/3ivp60m4in...

Все выпуски С бору по сосенке, озвученные мной

* * *

Почему в 1940 году в США запретили производство балалаек?

Невероятно, но купить балалайку в Соединенных штатах законно нельзя вот уже более 70 лет.

Со времён Франклина Рузвельта, в США существует запрет на производство балалаек. С 1940 года промышленное производство балалаек в США запрещено. Введенный на десять лет запрет впоследствии, раз за разом неоднократно продлевался.

До 2000 года этот запрет не касался штата Аляска, где балалайка считается поистине традиционным музыкальным инструментом, однако, Билл Клинтон расширил действие закона и на Аляску.

2 октября 2010 года Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек еще на десять лет. Наверняка в 2020 году запрет на производство балалаек в США продлят.

Отчего такая нелюбовь к этому безобидному инструменту? Формальная причина – это запрет балалаек в царской России.

Православная церковь и государство наложили запрет на продажу этого народного инструмента из-за того, что балалайка якобы позволяет людям «издеваться и глумиться над действующей властью». В СССР это ограничение было снято.

На самом деле запрет на продажу балалаек в США это и как ответный ход - до 1954 в СССР не разрешали продавать ковбойские шляпы.

В Советском Союзе этот запрещающий закон отменили, а в США ответный закон действует и по сей день.

Играть в США на балалайке можно, но для этого следует приобрести специальную лицензию. Можно и вырезать ее своими руками, но вот производить на фабриках и продавать в магазинах нельзя.

Подробнее здесь: Почему в США запрещены балалайки

и здесь: Почему в 1940 году в США запретили балалайку.

 

«НАПУТНОЕ СЛОВО» Владимира Даля.

(Читано в Обществе Любителей Руской словесности в Москве, 21 апреля 1862 г.)

Во всяком научном и общественном деле, во всем, что касается всех и требует общих убеждений и усилий, порою проявляется ложь, ложное, кривое направление, которое не только временно держится, но и берет вверх, пригнетая истину, а с нею и всякое свобод­ное выражение мнений и убеждений. 

Дело обращается в привычку, в обычай, толпа торит безсознательно пробитую дорожку, а коноводы только покрикивают и понукают. Это длится иногда довольно долго; но, вглядываясь в направление пути и осматриваясь кругом, общество видит наконец, что его ведут вовсе не туда, куда оно надеялось попасть; начинается ропот, сперва вполголоса, потом и вслух, наконец подымается общий голос негодования, и бывшие коноводы исчезают подавленные и уничтоженные тем же большинством которое до сего сами держали под своим гнетом. Общее стремление берет иное направление, и с жаром подви­зается на новой стезе.

Кажется, будто бы такой переворот предстоит ныне нашему родному языку. Мы начинаем догадываться, что нас завели в трущобу, что надо выбраться из нея поздоровому и проло­жить себе иной путь. Все, что сделано было доселе, со времен петровских, в духе искажения языка, все это, как неудачная прививка, как прищепа разнороднаго семени, должно усох­нуть, и отвалиться, дав простор дичку, коему надо вырости на своем корню, на своих соках, сдобриться холей и уходом, а не насадкой сверху. 

Если и говорится, что голова хвоста не ждет, то наша голова, или наши головы умчались так далеко куда-то в бок, что едва ли не оторва­лись от туловища; а коли худо плечам без головы, то некорыстно же и голове без тула. Применяя это к нашему языку, сдается, будто голове этой приходится либо оторваться вовсе и отвалиться, либо опомниться и воротиться. Говоря просто, мы уверены, что руской речи пред­стоит одно из двух: либо испошлеть до-нельзя, либо, образумясь, своротить на иной путь, захватив притом с собою все покинутые второпях запасы.

Владимир Даль, автор Толкового словаря живого русского языка, над которым он работал 53 года

Это только начало. Полностью Напутное слово Владимира Даля здесь - ИСТОЧНИК: Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля / «Напутное слово»

Примечание:

В тексте «Напутного слова» сохранены орфография и пунктуация оригинала (за исключением замены букв ять, фита, и и десятеричного (i) современными е, ф, и а также снятия ъ после твердого согласного в конце слов). Такое решение представлялось нам компромиссным в ситуации, когда, с одной стороны, для оптимизации просмотра в интернете требовалось удалить нестандартные для современной кириллицы символы, а с другой стороны, было очевидно, что перевод текста «Напутного слова» полностью в современную орфографию убьет сам дух произведения, и вместо колоритного живага слова Даля останется лишь мертвизна.

* * *

 

Недавно добрая маргинальная душа скинула мне, Веб Рассказу, ссылку на видео, в котором так же как я, читает текст в видео на чистом русском языке, то ли еврей, то ли русский, то ли украинец, а может и казах, живущий в США. Ведь майданутые не только украинцы. 

И вот этот майданутый читает статью какого то Наиля с очень говорящей фамилией Г. В статье Наиль Г. на полном серьёзе утверждает, что изучил всего Даля и пришёл к выводу, что это Даль придумал русский язык в конце XIX века! И этой ахинее аплодируют в комментариях, пишут, что русских не было никогда, нет и не надо.

Это же не 53 года, как Даль, ездить и ходить по городам и сёлам и собирать русские слова - это просто написать ахинею с умным видом и не оставить даже своей фамилии, наверное всё же стыдно, иначе не отделался бы только буквой Г., а написал фамилию полностью.

Ещё там Наиль собрал в кучу, что Даль не русский и потому ему верить нельзя. Например сейчас львиная доля всех достижений в IT-технологиях в США принадлежит в основном русским, индийским и китайским программистам и никто не ставит под сомнение, что они не американцы, так как приносят доблесть стране, в которой живут и работают. И это даже не обсуждается. А вот если человек родился и всю свою жизнь прожил в Российской Империи и посвятил свою жизнь во славу России - он не русский и его дела не русские, по логике Наилей Г. и потому следуют навет за наветом.

Ссылку на видео из США и на статью Г. не даю - этого только и ждут майданутые.

Владимир Иванович Даль (1801-1872) - русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

Родился в Луганске! Отсюда видимо истоки злопыхания в адрес Даля вдвое яростнее.

Отец Иван Матвеевич Даль - обрусевший датчанин, мать Мария Христофоровна Даль свободно владела пятью языками. Когда Далю было всего четыре года, его семья переехала в Николаев. Выслужив в 1814 году дворянство, Иван Матвеевич, старший лекарь Черноморского флота, получил право на обучение своих детей в Петербургском морском кадетском корпусе за казённый счёт.

Псевдоним «Казак Луганский», под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1832 году, был взят им в честь своего родного Луганска. Родиной он считал не Данию, а Россию.

 

Но ведь это нужно захотеть.

Обратите внимание как ловко "торгаши" приучили нас к совершенно чуждому русскому человеку китайскому календарю.

Почему то китайцы с японцами и вьетнамцами, и прочие страны по русскому календарю не встречают Новый год, это нас приучили отождествлять себя с годом собаки, обезьяны, свиньи...и так далее.

Молодёжь уже на полном серьёзе вбивает в поиск - Китайский календарь зачатия ребёнка на 2019 год. Приехали. Вы китайцы, что ли?

Чужой календарь нам навязали, что бы мы каждый год скупали чуждые нам по духу сувениры и заодно незаметно так - оторвались от ещё одних русских корней - кто знает и помнит сейчас русский календарь? На слуху только китайский.

А ведь прошло всего 30 лет, как нам всё это навязали. И ведь для этого не нужно было массово сжигать на кострах несогласных, отрубать бороды - просто поманили красивой обёрткой и этого оказалось достаточно. Даже те, кто порой призывает помнить русские традиции, хвалятся, что родились в год... китайского календаря. Никто насильно не заставляет нас отрываться от русских традиций - мы сами их готовы забыть.

Отказаться от китайских традиций, которые навязаны относительно недавно, мы можем так же легко, как и привыкли... если захотим.

Это как бросить пить и курить - вроде просто, а уже привык и намертво. На это и был расчёт - питья и курева завались в любом магазине, как и китайских сувениров. Китайские традиции уже вбиваются в ребёнка с пелёнок, а потом ахаем по любому другому случаю из истории прошлого: - А как же это целый народ мог такое допустить?, -  Да вот так вот, тихой сапой, с красивой обёрткой и при молчаливом согласии государства.

Хеллоуин - день нечистой силы ещё повсеместно всей стране не навязали, но всё к тому идёт. Интересно - почему церковь молчит по этому поводу?, вот в КВН привычная всем фраза: - Ни пуха ни пера! - К чёрту! - недавно исчезла и я так думаю, что не без влияния церкви, а Хеллоуин церковь устраивает, не мешает?

День святого Валентина - мы с вами католики?, что бы всей страной этот праздник отмечать? У нас свой есть русский день влюблённых - 8 июля, а кто нибудь о нём помнит? Или нам всё равно какие нам праздники отмечать?

Всё зависит от нас, как мы захотим - так и будет, но мы не хотим - плывём по воле кучки "торгашей". 

И ведь нам никто ничего насильно, как при Петре I-ом, не навязывает, мы сами с готовностью черпаем большой ложкой всё нам чуждое, иноземное, смахивая со стола, как хлебные крошки, родные традиции, оставляя наших детей и внуков в объятиях "торгашей".

И в этом виноваты не наши прадеды, деды и отцы с матерями, а мы с вами сейчас, сию минуту, каждый день покупая не нужное нам и следуя не русским традициям. Винить в этом мы может только себя.

Отказаться от навязанного очень просто. Нужно только захотеть и в нашей стране этих чуждых нам вещей не будет. Но ведь это нужно захотеть...

Давайте вспомним слова Владимира Даля из его Напутного слова: но, вглядываясь в направление пути и осматриваясь кругом, общество видит наконец, что его ведут вовсе не туда, куда оно надеялось попасть; начинается ропот, сперва вполголоса, потом и вслух, наконец подымается общий голос негодования, и бывшие коноводы исчезают подавленные и уничтоженные тем же большинством которое до сего сами держали под своим гнетом.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ, до свидания.

Все выпуски С бору по сосенке, озвученные мной

* * *

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 213  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены