Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тот, кто рассказывает истории, правит миром.

 

Эта тема озвучена мной в видео, ССЫЛКА НА ВИДЕО, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/yk45cqGFFK0

* * *

Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить своё место в мире, человек лишённый исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днём.

Использование фантастического сюжета - это метод мышления, один способ познания и интерпретации действительности.

Эти фразы из раздела От автора, в книге - И дольше века длится день, автор Чингиз Айтматов. 

Другие цитаты Чингиза Айтматова из его книг:

Люди не понимают, сколько несчастий и убожества в их жизни проистекает и проистекало во все времена от лени. «Плаха»

Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош. «Плаха»

Добро отберут у тебя — не пропадешь, выживешь. А душа останется потоптанной, этого ничем не загладишь. «И дольше века длится день»

Говорят, что друзья познаются в несчастье, а по-моему, и в счастье они тоже познаются. «Тополек мой в красной косынке»

Чингиз Айтматов (1928 — 2008) — выдающийся киргизский и русский писатель и сценарист. Его называли мастером советского «магического реализма». Такие его произведения, как «Плаха», «И дольше века длится день» и «Белый пароход», стали классикой отечественной литературы XX века.

12 цитат Чингиза Айтматова

 

Старинная мудрость индейцев:

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.

Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.

Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.

Правда — это то, во что люди верят.

Тот, кто рассказывает истории, правит миром.

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Источник: Индейцы 

 

Акан Мейрамбай написал в комментариях к моему видео:Количество населения 15 республик в СССР и в 2016:

- Даже если распад СССР был ценою 60 млн человек. Это в большинство случаев правильное решение. Потому что 15 стран получили независимость. По этому не нужно ностальгировать.

Я ответил Акану Мейрамбаю:

- Людоедское какое то у вас решение. Ни одна из 15 республик, кроме трёх республик Прибалтики и Грузии, не хотели выходить из Советского Союза и проголосовали за сохранение СССР на референдуме 17 марта 1991 года. Власть сделала вид, что результаты этого референдума не заметила, ну как бы его и не было - просто замолчала, но большинство людей всех республик - 77.85%, проголосовало не за выход из СССР, а за сохранение Союза. И ностальгия не зависит от ваших пожеланий.

* * *

Леонид Радзиховский в Литературной Газете №27 от 3-9 июля 2019 года, рассказал о том, о чём я догадывался, но не имел подтверждения, а Леонид Радзиховский сейчас, 23 года спустя, мои догадки подтвердил:

Фрагмент интервью:

– Вы были и спичрайтером кандидата в президенты России генерала Александра Лебедя. Как складывались ваши отношения? Лебедь не обиделся за то, что вы в своё время назвали его «орангутангом»?

– В 1996 году мой товарищ, известный пиарщик и политтехнолог Лёша Головков предложил «поработать на Лебедя» во время президентской кампании. Меня это предложение удивило, ведь Лебедь считался конкурентом Ельцина, а у меня не было никакого желания работать против Бориса Николаевича. Но Лёша объяснил, что Лебедь должен в первом туре оттянуть голоса у коммунистов, а во втором туре всё решится в пользу Ельцина.

И мы пошли знакомиться с Александром Ивановичем, который тогда сидел в маленьком кабинете в Госдуме. Помню, он курил сигарету за сигаретой и показался очень нервным человеком, что мало сочеталось с его брутальным обликом. Ну, познакомились, поговорили о его программе, и я начал работать в штабе. 

И вот как-то Лебедь говорит мне: «Это вы написали, что я орангутанг, а себя сравнили с шимпанзе?» Да, отвечаю, я. Он спрашивает: «Вы по-прежнему считаете, что я орангутанг?» Я ему говорю: «Александр Иванович, если вы думаете, что слово «орангутанг» свидетельствует о низком интеллекте, то это не так. Орангутанг – большая, сильная и агрессивная обезьяна, а шимпанзе – маленькая обезьянка. И если вы посмотрите на нас в зеркало, то убедитесь, что сравнение тут правильное». Лебедь помолчал, попыхтел сигаретой и изрёк: «Одно из этих двух сравнений, может быть, и правильное». Но не стал уточнять, какое именно. Я тоже уточнять не стал.

Мстительным он не был. Когда подводили итоги работы избирательного штаба, Лебедь, внимательно изучавший каждую фамилию в ведомости, некоторые фамилии вычеркнул, а мою – подчеркнул и распорядился выдать мне весьма солидную премию.

Полностью интервью вы можете прочитать по этой ссылке:Леонид Радзиховский: «Нельзя же всё время хвастаться бомбами» ЛГ№27 2019

Как это было:

11 января 1996 года на очередном съезде Конгресса русских общин инициативной группой делегатов Александр Лебедь был выдвинут кандидатом в президенты России. 

В ходе первого тура президентских выборов 16 июня 1996 года как независимый кандидат он набрал 14,7 % голосов избирателей, занял третье место. 

Во втором туре выборов поддержал Б. Н. Ельцина, получив в ходе этой предвыборной договорённости 18 июня пост секретаря Совета безопасности РФ «с особыми полномочиями», стал помощником президента РФ по национальной безопасности.

… я (Александр Лебедь) спросил … Григория Явлинского о том, что он думает о переизбрании Ельцина. «Правительство, которое Ельцин создал сразу после выборов, было не коммунистическое, не республиканское, не консервативное, не лейбористское, не красное, не белое, не зелёное, — заметил Явлинский. — Оно было корыстное. В этом главная черта. Получилась система корпоратистская, олигархическая, основанная на монополизированной собственности и на полу-криминальных отношениях». В этом клане завёлся один чужак - отметил Александр Лебедь.

Источник: Лебедь, Александр Иванович.

Оттянул тогда Лебедь голоса избирателей, помог Ельцину.

 

И напоследок текст и сама песня Сапожки русские, песня, которая в 1970 годы постоянно звучала по радио в СССР и никого не удивляли строки из неё, что на русские сапожки была мода в Европе - в русских сапожках ходили Лондон и Париж - так оно и было:

В старину, бывало, к милому

Красна девица идёт,

А на ней сапожки дивные,

Глянешь - сердце запоёт.

 

Шиты золотом сапожки русские,

Блестят на солнышке носочки узкие.

Идёт красавица, плывёт лебёдушкой,

И все любуются её красой.

 

Нет сапожек в мире краше,

Ими каждого пленишь.

Ведь не зря в сапожках наших

Ходят Лондон и Париж.

 

Шиты золотом сапожки русские,

блестят на солнышке носочки узкие.

Идёт красавица, плывёт лебёдушкой,

и все любуются её красой.

 

Наши свадьбы всюду славятся,

наши танцы, как огонь.

Выйдет русская красавица,

да пройдётся под гармонь.

 

Шиты золотом сапожки русские,

блестят на солнышке носочки узкие.

Идёт красавица, плывёт лебёдушкой,

и все любуются её красой.

Идёт красавица, плывёт лебёдушкой,

и все любуются её красой.

Автор текста А. Щербань.

Композитор Николай Кудрин. 

 

Послушайте песню Сапожки русские в исполнении Нины Пантелеевой и у вас поднимется настроение.

Такие песни звучали в СССР постоянно, вселяя оптимизм и хорошее настроение на многие годы.

СЛУШАТЬ

* * *

Песня всё лилась, пластинка кружилась и ничто никогда не забывалось, собранное в нас до капельки.

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ

* * *

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

07.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 127  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены