Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хищники в корпорациях. А кто Вы на лестнице к успеху?

Кто быстрее построит карьеру – черепаха или хамелеон? А кто вы – носорог, зубр или дракон? Предлагаем вам 9 нетипичных карьерных стратегий, которые помогут вам добиться профессионального и личностного роста. 
Вот вам безрадостная картинка: прошло пять, десять лет после окончания университета, бывшие однокашники, не блиставшие талантами, плотно сидят в руководящих креслах, а вы по-прежнему ходите по собеседованиям в поисках перспективного места. Узнаёте себя? Что же пошло не так, постепенно разуверяя вас в собственных способностях, амбициях и, наконец, в счастливой судьбе? 
Вы очень хотите построить успешную карьеру, но, скорее всего, ошиблись со способом. Обычно всякий, кто поставил себе целью выйти на серьёзные карьерные позиции, пытается следовать популярной схеме «быстрее, выше, сильнее». Но реального успеха добивается почему-то лишь один из десяти. Однако остальные девять — вовсе не обязательно лузеры, как можно было бы подумать. Просто, согласно классике теоретических исследований human resources, они принадлежат к другим типам карьеристов и идут другим путём. 

Черепаха: тихой сапой 

Карьера выглядит как медленное, но верное продвижение без апломба и пафоса, практически незаметное для окружающих. Точнее, воспринимается ими как логичное и само собою разумеющееся течение трудовой жизни: через год — зам. зама руководителя, через три — зам. руководителя, через пять — уже и сам руководитель.
Черты карьериста: этот тип напоминает задумчивого и основательного Будду — он демонстрирует сдержанность, умение анализировать ситуацию самостоятельно, высокий профессионализм, отсутствие тяги к публичности. Все вокруг уверены, что он на своём месте и что был там всегда. Девиз: спокойствие, только спокойствие.
Преимущества: нет нужды скакать по головам и проявлять активность, если нет на то охоты и трудно перенапрягаться. Интроверты, скромники и малоинициативные люди могут идти вперёд с комфортом, их конёк — аналитическая работа. 

Лошадь: на полном скаку 

Повинуясь амбициям, приходится мчаться вперёди паровоза, хватаясь за всё, что можно и нельзя: работа в руках горит, рождаются и умирают по три проекта в день, креатив продолжается даже ночью во сне. Конечно, часто случается и оступиться, но тут же надо встать, отряхнуться и рвануть ещё быстрее... уф!
Черты карьериста: у этого типа масса энергии, молниеносная реакция, яркая экстраверсия, абсолютное неумение ждать, просчитывать и анализировать. Он действует под девизом: главное — ввязаться, а там посмотрим. И полон оптимизма!
Преимущества: смелость города берёт, и такой человек быстро построит карьеру там, где необходимо брать нахрапом — в основном, работая с партнёрами, клиентами, конкурентами. Например, в области продаж. 

Дракон: в засаде описание и продолжение в блоге Русьинновация

Это интересно
0

12.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 235  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены