Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Наши съемки Хакассии и Алтая

Массив из пяти отдельно стоящих гор-останцев, высотой до 200 м, сочетающих могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе, по мнению некоторых археологов, использовались древними людьми для наблюдения за звездами, солнцем и луной.
Гряда растянулась на 4,5 километра с севера на юг и состоит из пяти основных острогов, но название свое она получила от самой северной горы — «Сундука» , на вершине которой находится скала в виде куба, очертаниями похожая на сундук. После этого другие возвышенности получили порядковые номера.
Первый Сундук. Наиболее красивый, интересный и значимый в гряде в обрядовом и астрологическом смысле. Еще в советское время в этой местности при распашке поля случайно трактором вскрыли могилу шамана. Тогда был выкопан камень, на котором были изображены созвездия другого полушария и некоторые звезды, видимые чуть ли не в телескоп.
По мнению академика В. Е. Ларичева, изучающего Сундуки около 30 лет, именно здесь располагалась «мировая гора» — астрологическое святилище, включающее жреческий храм и древнейшую обсерваторию. О мифической мировой горе, расположенной якобы на Северном полюсе, учёные знают давно. По преданию, это некая изначальная земля, где жили самые великие боги и где появились первые люди. У каждого народа была своя мировая гора, точнее — её образ. Получается, Первый Сундук — мировая гора для данного региона.

Сундуки, Хакассия (это наши съемки) 

Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтайских гор, на стыке с Западными Саянами, в огромной котловине тектонического происхождения, на высоте 436 м над уровнем моря. Со всех сторон его окружают водораздельные хребты с высотами 20002500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, на западе — Алтынту, Сумультинский и Иолго, с юга к озеру подходит Чулышманское нагорье. Занимает пятое место в России (25-е в мире) среди самых глубоких озёр.

Протяжённость 77,7 км, средняя ширина 23 км, максимальная ширина до 5 км. Северная часть вытянута в широтном направлении; южная, сделав поворот почти на 90 градусов, — в меридиональном.

Площадь его относительно невелика223 км², однако благодаря большой глубине (средняя глубина озера 175 м, максимальная 325 мнапротив водопада Корбу) в нём содержится огромное количество (40 км³) отличной пресной воды, насыщенной кислородом, прозрачной в глубину до 1215 метров. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причем 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга. Отдавая свои воды реке Бие (98 % водостока), озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби.

  Телецкое озеро, Алтай (это наши съемки) 

Усть-Коксинский район Горного Алтая славится своей непередаваемой словами красотой. Отдельно стоит отметить каскад водоемов — Мультинские озера, который расположен в западной части Катунского хребта в 24-х километрах к югу от села Мульта. Эта система прекрасных озер соединяется рекой Мульта, вытекающей из Верхнего Мультинкого озера, и связывающей Среднее Мультинское озеро с Нижним.

   Все наверняка слышали про Мультинские озера а как добраться никто толком и не знает. Давайте вкратце рассмотрим маршрут в сторону

каскада Мультинские озера. дорога Вдоль Мультинских озер

Передать на словах или на фотографиях  эту дорогу просто не возможно. Это просто надо видеть своими глазами. Ориентировочный маршрут таков: через Семинский перевал стоит держать путь в сторону Ябоганского перевала, далее минуя  Усть-Кан и перевал Кырлыкский к перевалу Громотуха, после чего минуя  Усть-Коксу дорога выведет вас на село Мульта.

Там уже стоит поспрашивать местных жителей более подробно. Последний отрезок пути на Мультинские озера от села Мульта является самым живописным. Дорога проходит через сказочно красивый лес и пробираться по ней стоит только на отлично подготовленной машине.........

   Мультийские озера, Алтай ((это наши съемки)

Это интересно
0

05.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 225  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены