Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Алкоголь - как справиться самому?

Алкоголизм - как бороться самостоятельно.

Чтобы понять, возможно ли бороться с алкоголизмом самостоятельно и как это правильно делать, нужно четко понимать причины возникновения зависимости от алкоголя, какие бывают стадии заболевания и что реально самому человеку и его близким осуществить в домашних условиях для устранения последствий регулярного употребления алкоголя. Тогда можно здраво оценить свои шансы на возможность справиться с болезнью самостоятельно. Либо же понять, что в одиночку с этим грозным состоянием не справиться и обязательно нужна помощь специалистов. 

Для удобства понимания все причины развития алкогольной зависимости можно разделить на несколько групп. 

1. Биологические. Доказана роль наследственной отягощенности алкоголизмом (или наркоманией) со стороны родителей, а также воспитание в алкогольной среде. Алкоголизм часто осложняет течение различных психических заболеваний, когда человек начинает использовать спиртные напитки для попыток самолечения налагаемых этими расстройствами дефектов психики. Это могут быть шизофрения, различные депрессивные состояния, тревожные расстройства, последствия черепно-мозговых травм и инфекций (менингиты, энцефалиты), психопатии (расстройства личности), разнообразные неврозы (панические атаки, фобии, посттравматические стрессовые расстройства) и даже умственная отсталость. К алкоголизму могут приводить и различные соматические заболевания: онкология, туберкулез, болезни суставов и опорно-двигательной системы, эндокринные расстройства, патология желудочно-кишечного тракта (печень, поджелудочная железа). 
2. Психологические. Это — влияние алкогольных традиций на работе и в ближайшем окружении, аномальное воспитание в раннем детстве: неполная семья, гиперопека, отвержение или безнадзорность, воспитание в сиротских учреждениях. Очень информативный признак риска возникновения алкоголизма — разнообразные нарушения поведения в подростковом возрасте , часто именуемые патологическим пубертатным кризом. Регулярному употреблению алкоголя способствуют аномальные черты характера в виде излишней эмоциональной возбудимости, взрывчатости и агрессивности, асоциальности, излишней тревожности или склонности к колебаниям настроения по малозначимым поводам. 
3. Социальные. Наиболее яркие примеры — остановка карьерного роста, эмоциональное выгорание, безработица (здесь — подробно о ней), неудовлетворительные материально-бытовые условия, кризисы и потрясения в личной жизни (развод, измена) или одиночество, необходимость ухода за тяжелобольным психически или физически человеком, наличие инвалидности.
Читать дальше. 

Это интересно
0

09.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 221  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены