Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Круговорот массы во Вселенной

Данная статья является развитием идей, изложенных в книге  А.В. Рыкова  «Вакуум и вещество вселенной_2011».  

Напомним основные сведения о структуре вакуума. Вакуум заполнен электрическими зарядами  (+) и (-) всех известных частиц и античастиц, находящимися в связанном состоянии (диполи). Вследствие поляризации  диполей, заряды, заполняющие вакуум, выстраиваются в кубическую кристаллическую решётку (рис. 1).

 

 

 

Рис. 1

 

Всё мировое пространство оказывается заполненным безмассовой электрической решёткой с длиной стороны 1.3987631·10-15  м,   что в 37832 раз меньше радиуса атома водорода. Столь малая структура решётки делает её всепроникающей – ею пронизано всё пространство, все атомы и даже ядра атомов. Электрическая решётка погружена в магнитный континуум, заполняющий всё пространство между зарядами и обеспечивающий силовые взаимодействия в космической среде.

Свет есть не что иное, как электромагнитный сигнал, который  возбуждается в зарядовой решётке движением электрона е и  распространяющийся в решётке по направлению красной стрелки (рис.2).

 

Рис.2

 

Важно подчеркнуть, что электромагнитная волна не образована зарядами одного знака, а составлена из элементарных зарядов противоположных знаков и их смещений. Если этого не учитывать, то может сложиться неверное представление, что волна возмущения образуется постепенным ростом или уменьшением смещений заряда одного знака. Каждая пара зарядов на пути распространения возмущения проходит процесс смещения от минимального до максимального значения.  Электромагнитное явление связано именно с чередованием зарядов разного знака. При распространении света происходит деформация решётки, что приводит к изменению длины плеча диполя.  Это создаёт токи смещения, перпендикулярные направлению распространения сигнала. Току смещения сопутствует магнитное поле Н, которое и ограничивает скорость распространения светового сигнала величиной скорости света с.

Масса прочно связана с электрической и магнитной структурами среды вакуума. Процесс рождения массы и антимассы происходит за счёт энергии гамма-кванта и протекает следующим образом. Гамма-квант вызывает высокочастотные колебания электрона (свободного, или связанного в атоме). Колебания электрона порождают токи смещения в зарядах диполя. Токи смещения порождают элементарные вихри магнитной индукции, ориентированные для зарядов  +/-   в противоположных направлениях (рис. 3а).

 

Рис. 3

Частота гамма-кванта, достаточная для фотоэффекта (так называемая «красная граница»), составляет . Из такого значения частоты следует, что изменение направления движения зарядов  +/-  на противоположное происходит с чрезвычайно высокой скоростью. Известно, что магнитная среда очень  инерционна. Поэтому элементарный вихрь, рождённый при предыдущем направлении движения зарядов, при переходе к движению обратного направления исчезнуть не успевает. Вокруг этого вихря образуется  новый элементарный вихрь противоположного направления (рис. 3b). В результате вокруг каждого заряда сформируется пакет из противоположно направленных элементарных вихрей (рис. 3с). Разумеется, пакет вихрей не плоский, как показано на рис.3с, а имеет форму тора. Кольца магнетизма, охватывающие траекторию заряда, простираются вплоть до  линии тока смещения. Поэтому внутренний радиус тора нулевой, или почти нулевой (рис.4).

Рис. 4

«Красной границе» соответствует энергия гамма-кванта  равная  1.64936940·10-13 Дж.  При такой энергии создаются условия для разлёта двух образовавшихся пакетов вихрей: пакет-плюс (масса)  и пакет-минус (антимасса)  (рис. 5)

 

 

Рис. 5

 

Элементарные вихри, из которых складывается каждый пакет, по невыяснной пока причине не аннигилируют. Естественным кажется предположение, что для начала аннигиляции должна быть достигнута критическая масса пакетов вихрей, равная массе электрона. При встрече массы и антимассы  происходит их аннигиляция с рождением гамма-квантов и высвобождением части магнетизма.

Описанный процесс образования масс частиц и античастиц позволяет утверждать следующее:

  1. Масса частицы и античастицы создаётся из магнитного континуума за счёт энергии гамма-кванта, равной  1.64936940·10-13 Дж и представляет собой пакет элементарных вихрей;
  2. При энергии гамма-кванта, меньшей энергиии «красной границы» пакет элементарных вихрей является неустойчивым и расплывается, пополняя магнитный континуум.  При энергии гамма-кванта, большей энергии «красной границы», пакет элементарных вихрей также не образуется, а происходит процесс, называемый переизлучением гамма-кванта.
  3. Масса и антимасса частиц есть компактные образования из концентрированного магнитного континуума в форме тора с нулевым внутренним радиусом.
  4. Масса в сочетании с зарядом «-» есть электрон, антимасса в сочетании зарядом «+» есть позитрон. Освободившийся электрон может существовать сколь угодно долго. Максимальное же время существования позитрона 0,2 секунды (установлено экспериментальными исследованиями). Затем он либо аннигилирует с другим электроном, образуя диполь, либо масса антивещества уходит на строительство вещества (например, нейтрона, состоящего из двух масс позитрона и антипротона). Поэтому в реальности антивещество никогда не наблюдается.
  5.  Масса содержит в себе магнетизм в скрытой форме;
  6.  Масса всякого тела складывается из масс элементарных частиц;
  7.   Инерция всякой массы есть следствие инертности магнетизма.

Всё сущее в природе есть материя – и масса, и заряды, и магнитный континуум. Но сейчас речь ведётся именно о  массе. Под воздействием бомбардировки вакуума гамма-квантами из него непрерывно выбиваются массы и антимассы, которые тоже идут на строительство масс. Из этих элементарных масс формируется весь наблюдаемый нами мир с его галактиками и звёздами. Взрывы звёзд и активных областей галактик, фонтанирующие джеты галактик непрерывно пополняют запас гамма-квантов, необходимых для рождения масс. Массы рождают новые звёзды и галактики… Так работает механизм круговорота масс во Вселенной.

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 14.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1366  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены