Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Как доказывают непогрешимость ОТО

Как доказывают непогрешимость ОТО

Говорят, что полуправда - самая опасная форма лжи. Поборники релятивизма хорошо усвоили эту мудрость и эффективно пользуются ею, опровергая альтернативы теории Эйнштейна. Продемонстрируем их искусство на примере доказательства истинности идеи существования тёмной материи. Материал взят из статьи «Как умер главный конкурент тёмной материи» (https://geektimes.ru/post/279638/). Вот цитата по поводу существования небарионной тёмной материи:

«… в 2005 году было обнаружено доказательство. Мы увидели два галактических скопления в процессе столкновения, и это означало, что при подтверждении теории тёмной материи мы увидим, как барионная материя – межзвёздный и межгалактический газ – будет сталкиваться и разогреваться, а тёмная материя, и гравитационный сигнал вместе с ней должны будут пройти насквозь и не замедлиться. Ниже вы можете видеть наблюдения в рентгеновском диапазоне скопления Пуля в розовом цвете, на которое наложено гравитационное линзирование, изображённое синим.



Это была большая победа тёмной материи и большой вызов всем моделям изменённой гравитации: если тёмной материи не существует, как бы скопление догадалось догадалось «разделить массу и газ» после столкновения, но не до него?»

 

Позвольте, позвольте… Цитируемая статья опубликована 19 августа 2016 года в 12:55. Но вот сведения, содержащие хронологию обсуждаемого явления:

18 августа 2006г. в печать была отправлена статья группы авторов  с сообщением  о том, что комбинацией различных методов гравитационного линзирования найдено распределение масс в двух сталкивающихся скоплениях с общим названием Пуля (рис.1b). Рис. 1а – это общий вид скопления Пуля. На основании вида рис.1b было сделано такое заключение:
1. Мы видим результат произошедшего столкновения двух скоплений галактик;
2. Каждое скопление состоит из барионной материи (звёзды, пыль, газ) и тёмной материи;
3. Тёмная материя каждого скопления не взаимодействует ни с барионной материей скоплений, ни между собой. Поэтому два больших облака тёмной материи из каждого скопления прошли и через барионную составляющую и друг через друга и скопились по краям двух смешавшихся скоплений.

 

Рис.1

 

Через год после опубликования этого сообщения, были с помощью телескопа Хаббл получены наблюдения скопления Abell 520 (рис.2), опровергающее сделанные ранее выводы по скоплению Пуля.

Рис. 2

На рис.2 видно, что барионная масса (оранжевое) не следует за темной материей (синее). При столкновении трёх скоплений произошло разделение предполагаемой темной материи и обычной массы галактик.

Поскольку существование тёмной материи считалось уже надёжно доказанным, эти данные ученые посчитали ошибочными и публиковать их не стали. Перепроверка полученных результатов длилась 5 лет. По результатам проверки пришлось признать – таки да, барионная масса скоплений ушла от предполагаемой тёмной материи.

По результатам анализа скопления Abell 520 пришлось признать, То, что рисунок 1b соответствует началу сближения скоплений для Пули,  а не результат уже произошедшего столкновения двух скоплений галактик, см. рис.3.

Слева на рис.3 дано  изображение контуров равной массовой плотности двух смешивающихся газовых гало, а справа показана схема того, как газ двух независимых гало начинает при сближении перемешиваться.

Рис.3

Подробно история «закрытия» открытой с помощью Пули тёмной материи есть здесь (http://astrogalaxy.ru/920.html). Если мы с вами овладели арифметикой за 1-й класс средней школы, то легко подсчитаем, что «закрытие» тёмной материи, открытой с помощью Пули в 2005 году состоялось в 2011 году. А автор статьи «Как умер главный конкурент тёмной материи», опубликованной 19 августа 2016 года об этом не знал.

Или всё же знал, но полуправда - самая удобная форма лжи? А вообще-то, релятивисты используют не только полуправду: «Апологеты СТО, пользуясь властью, часто используют недозволительные в науке методы: замалчивание критики, голословные обвинения в некомпетентности и т.д. Но весьма редко они выходят на «открытый бой» со своими оппонентами» (http://n-t.ru/tp/ns/sto.htm). Всё это рождает скептицизм у любителей астрономии. Вот в качестве примера скептицизма один из комментариев к статье «Как умер главный конкурент тёмной материи»:

Mabusius 19 августа 2016 в 15:40
«Истина не торжествует, просто ее противники вымирают». За темную материю уже понаполучено докторских и даже нобелевских. Поэтому неудобные вопросы и даже факты замалчиваются, а то вдруг еще регалии поснимают. Вот когда современные ученые поумирают, тогда их студенты уже зададутся вопросами, ведь им тоже надо свои докторские про что-то писать».

 

 

 

 

 

 

Это интересно
+6

Привилегированный участник 18.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 718  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены