Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Возможное объяснение образования гигантских космических магнитных полей

Сегодня в КЛК была опубликована статья «Астрономы объявили об открытии самых больших магнитных полей во Вселенной». В статье сделана попытка на примере столкновения двух галактик объяснить, как возникают гигантские вытянутые радиоизлучающие облака, к тому же пронизанные мощными магнитными полями. В верхней части  рис.1 показано такое облако. Чёрточки на рисунке характеризуют величину и направление магнитного поля. Чем длиннее чёрточка, тем выше напряжённость магнитного поля. Из рисунка видно, что магнитное поле связано именно с облаком, а не распределено по всему пространству.

 

 

Рис. 1

 

Ни в названной статье, ни в других статьях в интернете, мне не удалось найти убедительного объяснения того, как возникает вытянутое радиоизлучающее облако и почему магнитное поле с ним связано. Вот эта статья оказалась более информативной: (https://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=de&u=http://www.scinexx.de/wissen-aktuell-21285-2017-03-23.html&prev=search). Из неё мне удалось узнать, что в момент столкновения галактик их скорость была порядка 2000 км/с. Это предельно большая скорость. Считается, что индивидуальная скорость отдельных галактик по отношению к другим галактикам не превышает 1000 км/с. Значит эти две галактики шли «в лобовую», имея каждая скорость 1000 км/с.  В этой же статье сообщалось, что напряжённость и  направление магнитного поля были определены по поляризации радиоизлучения, исходящего из облака. Форму облака объяснили мощной ударной волной, возникающей в газе сталкивающихся галактик. Откуда берётся магнитное поле, не объяснялось.

Объяснение формы облака ударной волной следует признать неудачным: при столкновении «в лобовую» двух галактик действительно возникнут ударные волны. Но они возбудят мощную турбулентность в смешавшихся газово-пылевых облаках двух галактик. Из вновь возникшего таким образом единого облака действительно будет исходить радиоизлучение. Но форма облака будет скорее шаровая, а не «колбасная», как в рассматриваемом случае. К тому же, возникновение магнитного поля таким образом объяснить не удаётся.

Объяснить форму радио-облака и наличие магнитного поля удаётся, если предположить, что две галактики на встречных курсах соприкасаются только краями своих гало (рис.2 слева). Тогда в тонком пограничном слое возникнет область турбулентности. Эта область и будет восприниматься как радио-облако. В зависимости от ракурса, с большого расстояния эта область будет выглядеть как сигара, или как диск, или как эллипс.

 

Рис. 2

 

В турбулентной области движение газа будет не совсем хаотичным. С учётом преимущественного направления движения газовых масс двух сталкивающихся галактик, будут превалировать вихри с направлением вращения, показанным на рис.2 справа. Вихревое вращение плазмы создаёт круговой ток. А круговой ток  порождает магнитное поле, перпендикулярное плоскости круга.

Это интересно
+1

Привилегированный участник 27.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 959  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены