Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Маскировка кикладских ящериц

 

На фото — самка кикладской ящерицы. Эти ящерицы способны буквально сливаться с фоном, становясь невидимыми для хищников. В этом им помогает так называемая криптическая окраска — высокая степень сходства между внешним видом животного и окружающим его фоном. Кикладские ящерицы — обитатели пустынного климата, для которых первостепенно важно, насколько хорошо ты маскируешься, тем более что для отдыха эти ящерицы предпочитают открытые с воздуха скалистые участки. Этот вид распространен в южных частях Балканского полуострова, на Крите и островах Эгейского моря.

 Внутри одного вида популяции ящериц могут отличаться по внешним признакам, что вызвано локальной адаптацией к окружающим условиям. Однако для выживания каждой конкретной особи важны не только «фиксированные» адаптации, но также индивидуальное поведение, которое как бы оптимизирует все признаки, повышая шанс на выживание. Например, бабочки из семейства пядениц после приземления на кору дерева переориентирует тело для того, чтобы достичь наибольшей степени соответствия между рисунком на крыльях и фоном. А кикладские ящерицы выбирают такой цвет микроместообитания, чтобы он максимально соответствовал окрасу спинной стороны их тела. Такой вывод сделали ученые, проанализировав поведение взрослых рептилий в дикой природе на четырех эгейских островах — Фолегандрос, Санторини, Сирос и Скопелос. В работе исследователи количественно оценили похожесть окраски ящериц и фона (мест для отдыха), который они выбирали для маскировки от хищных птиц.

Кроме того, подтвердилась известная из предыдущих работ на кикладских и других ящерицах особенность: криптическая окраска в большей степени важна для самок. Передняя часть спины у самцов кикладской ящерицы выделяется на фоне среды, что делает их более заметными. Однако, у этого есть простое биологическое объяснение: самцы рискуют быть замеченными хищниками, но зато несут яркие признаки полового диморфизма.

Источник  http://elementy.ru/kartinka_dnya/395/Maskirovka_kikladskikh_yashcherits

Это интересно
0

Привилегированный участник 05.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 1347  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены