Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

NASA отправило «Вояджеру-1» поздравление с 40-летием миссии

Вчера в 20:20 

Анатолий Чиквин 

Послание ушло в сектор космоса, где находится автоматический зонд.

 

Фото NASA, Getty images

Космическое агентство отправило «Вояджеру-1» слова «Мы предлагаем дружбу среди звёзд. Вы не одиноки» (We offer friendship across the stars. You are not alone). Эта фраза стала победителем специального конкурса, в ходе которого пользователи социальных сетей могли предлагать свои варианты послания и голосовать за понравившиеся.

«Вояджер-1» был запущен 5 сентября 1977 года и до сих пор продолжает принимать и отправлять сигналы. За 40 лет своей работы аппарат успел поставить несколько рекордов — он стал самым удалённым от Земли рукотворным объектом, первым космическим аппаратом, вышедшим за пределы Солнечной системы и первым аппаратом, преодолевшим самое большое расстояние — около 21 миллиарда километров.

По оценкам специалистов NASA, ресурсов «Вояджера-1» хватит ещё примерно на 10 лет. Сейчас зонд передаёт информацию с тех приборов, которые всё ещё включены: магнитометра и детекторов заряженных частиц и космических лучей. Другие приборы либо отключены, либо вышли из строя. Сейчас сигнал идёт от Земли до зонда более 19 часов, и время это постоянно увеличивается. В настоящее время скорость «Вояджера-1» составляет чуть выше 60 тысяч километров в час.

«Вояджер-1» помог сделать немало открытий, а также сделать «семейный портрет» Солнечной системы и знаменитое фото Pale blue dot («Бледное голубое пятнышко»). На зонде также находятся «золотые пластинки» с посланием к инопланетным цивилизациям.

Ожидается, что через 40 тысяч лет аппарат долетит до звезды AC+79 3888 в созвездии Жирафа, а через 225 миллионов лет, при сохранении текущей траектории, совершит полный виток в пределах Млечного Пути и вернётся в точку старта.

#космос #технологии #nasa

Это интересно
+2

Модератор группы 06.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 1097  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены