Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Энтропия

Считается, что второй закон термодинамики является одним из самых таинственных законов физики. Дело в том, что, говоря о законах физики, мы обычно подразумеваем некоторые равенства, уравнения. Например, такие   E = mc2.  Проблема второго закона термодинамики состоит в том, что он представляет собой не равенство, а неравенство. Он сводится к простому утверждению, что энтропия  (мера хаоса)  в системе может только возрастать (или по крайней мере не уменьшаться). Термодинамика  –  это наука об энергии теплового движения объектов, т. е. общей энергии системы из большого числа хаотически перемещающихся индивидуальных частиц.

Рассмотрим несколько примеров.  

ПЕРВЫЙ ПРИМЕР.  Система из двух сосудов с разным составом газа в изолированных сосудах. Если кран, изолирующий сосуды, открыть, газ смешается. Порядка стало меньше, мера хаоса (энтропия) возросла.

Картинки по запросу энтропия

ВТОРОЙ ПРИМЕР, Космос. В хаотической туманности  гравитация создаёт уплотнения, из которых развиваются звёзды. Из хаоса рождается порядок.

Картинки по запросу образование звёзд из космических облаков

Вопрос: почему всемогущая энтропия в данном случае не сработала?

Ответ: энтропия обязана только увеличиваться в закрытой системе. На открытые системы второй закон термодинамики не распространяется. Если бы космос был закрытой системой, он превратился бы в равномерно хаотическое образование. Наличие в природе гравитации свидетельствует об открытости (бесконечности?) космоса.

ТРЕТИЙ ПРИМЕР – разбитое куриное яйцо.


Похожее изображение

 

Обычно этот пример приводят в доказательство энтропии: разбитое яйцо нельзя сделать целым. Но! Ведь курица как-то создала целое яйцо из хаоса. Вот оно второе ограничение на всемогущую энтропию – ЖИЗНЬ!

Я где-то читала, что живой организм уменьшает свою энтропию за счёт создания вокруг себя ещё большей энтропии. Но где вы видели ЖИЗНЬ, состоящую из одного организма? Их мириады в морях, лесах и т. д. И все они взаимосвязаны. Да и лес сам по себе – это сообщество растительных организмов, каждый из которых уменьшает энтропию.

Что же можно сказать в заключение этого обзора? Закон роста энтропии применим только к неживым ограниченным системам. К неживым, но неограниченным системам, или к ЖИЗНИ В ЦЕЛОМ закон роста энтропии не применим.

 

Это интересно
+3

Привилегированный участник 21.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 1227  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены