Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Отклик на статью о стреле времени

Сегодня в КЛК опубликована статья «Мы по-прежнему не понимаем, почему время идет только вперед». В статье есть неправильное высказывание:

«Второй закон термодинамики утверждает, что энтропия закрытой системы может только увеличиваться или оставаться на одном уровне со временем; она никогда не будет уменьшаться. Другими словами, со временем энтропия всей Вселенной должна расти».

Во-первых, Вселенная не является замкнутой системой, и потому 2-й закон термодинамики к ней неприменим. А во-вторых, второй закон термодинамики, так же, как и стела времени является следствием другого более фундаментального закона мироздания – закона случайности.

О том, что случайности неискоренимы, каждый человек знает по собственному опыту. На земле технологические случайности, как правило, считаются следствием плохой организации производственного процесса. Но дело в том, что наблюдения астрономов подтверждают большое влияние случайностей и для космических процессов. Понятно, что космические случайности нельзя объяснить плохой организацией космического процесса, как это делается при авариях на Земле. Космос – самоорганизующаяся система. А это значит, что в каждый данный пространственно-временной момент эта система организуется оптимальным для данной ситуации образом. Из этого следует, что случайность вмонтирована в структуру Мироздания. Случайность является не только деструктивным механизмом, но и созидательным. Приведём примеры, подтверждающие сказанное.

Вот всем известный из физики пример – давление газа на стенки закрытого сосуда. Давление газа есть детерминированная (т.е. не случайная) величина, но порождается она случайным, хаотическим движением молекул газа в сосуде. 

Явления, в которых хаотические процессы порождают детерминированные явления описываются теорией вероятностей и математической статистикой. В своё время я много писала о квазилоренцевой силе, которая имеет статистическую природу и порождает различные экзотические формы галактик, например, кольцевые

 

Картинки по запросу О роли случайности во Вселенной топтунова

Физические системы, состоящие из элементов, некоторые параметры которых имеют случайные значения, называются стохастическими.

Возникновение детерминированного явления в стохастической системе объясняется тем, что совместное действие большого числа одинаковых и независимых случайных факторов усредняется и приводит к результату, который не зависит от случая.

Повсюду от микромира до космоса работает такая схема:

стохастическая система из малых детерминированных объектов  порождает
стохастическую систему с более крупными детерминированными объектами,  та в свою очередь порождает стохастическую систему с ещё более крупными детерминированными объектами  и т.д.

Например:

Атом газа (детерминированный объект) →
Облако газа (стохастичесая система из детерминированных атомов газа) →
Звезда (детерминированный объект, рождённый из облака) →
Галактика (стохастическая система из детерминированных звёзд) →

Далее следует скопление галактик (в среднем 130 галактик) – стохастическая система, и т.д.

И на каждом этапе идут случайные (стохастические) процессы, которые в силу своей случайности не могут повториться так, чтобы у нас создалась иллюзия, что время пошло вспять.

Это интересно
+1

Привилегированный участник 31.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 885  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены