Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Великих потопов было несколько.

08.06.2018  

 

 

Известно, что почти повсюду, где нынче живет человек, прежде было море.

Уже в те времена, когда на Земле существовал современный человек — homo sapiens, водой были залиты обширные пространства на всех континентах. А всего несколько тысячелетий назад океан заливал север Западно-Сибирской равнины, Западной и Восточной Европы и Северной Америки.

В регионах этих обнаружены впоследствии нефтяные и газовые месторождения, образование которых требует крупных погружений земной коры.

 

Давно установлено, что на протяжении всей геологической истории Земли морские воды то покрывали значительную часть континентов, то снова отступали. У этих колебаний, которые специалисты именуют эвстатическими, не обнаружено, однако, ни строгой периодичности, ни закономерности в размахе затоплений и осушений. Об этом свидетельствуют исследования слоев геологических пород в их временном геологическом разрезе.

 

Часть случаев затопления может быть объяснена таянием ледяных полей в приполярных областях, остальные—образованием подводных океанических гор-хребтов. И когда в одних местах Мирового океана возникали подобные хребты, то в других местах древние части литосферных плит погружались в мантию и размягчались. Процесс этот шел регулярно, но не периодично, а подъемы и падения уровня океана не были равновеликими.

 

Наступление и отступление морских вод на территории и регионы может, таким образом, иметь разные причины и разные последствия. Исследования и тех, и других ведутся во многих странах на глубоком научном и междисципли­нарном уровне.

https://zen.yandex.ru/media/want_to_know_everythink/velikih-potopov-bylo-neskolko-5b1ac1167425f50f6d49e289

Это интересно
+3

Модератор группы 17.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 539  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены