Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Вулканические извержения формировали марсианскую Борозду Медузы, выяснили ученые

18 июня 2018 18:56:04

Вулканические извержения, в ходе которых в воздух выбрасываются раскаленный пепел, камни и газ, являются наиболее вероятным фактором, обусловившим происхождение таинственной марсианской геологической структуры, выяснили исследователи.

Борозда Медузы представляет собой мощное, необычное образование из легких горных пород, расположенное по обе стороны от марсианского экватора и демонстрирующее волнообразные горные системы и так называемые «столовые» горы с плоскими вершинами и крутыми склонами. Ученые впервые наблюдали Борозду Медузы при помощи космического аппарата НАСА Mariner в 1960 г., и не смогли тогда однозначно определить происхождение этой структуры.

Теперь в новом исследовании группа ученых под руководством Люхендры Ойхи (Lujendra Ojha), планетолога из Университета Джона Хопкинса, США, показывает, что эта Борозда Медузы была сформирована при осаждении материала, поднятого в воздух в результате вулканических извержений, происходивших на Красной планете более чем 3 миллиарда лет назад. Это образование по площади составляет примерно одну пятую от площади континентальной части США, а по массе примерно в 100 раз превышает наиболее массивное вулканическое отложение, открытое на Земле – и это делает Борозду Медузы крупнейшим известным науке вулканическим образованием в Солнечной системе, согласно авторам работы.

В своей научной работе команда Ойхи опирается на результаты измерений, выполненных при помощи различных марсианских орбитальных аппаратов. Ученые впервые точно рассчитали среднюю плотность вещества Борозды Медузы и смогли показать, что горные породы в этой области имеют крайне низкую плотность, составляющую всего лишь две третьих от средней плотности вещества коры Марса. Кроме того, включение в рассмотрение радарных данных позволило исследователям показать, что вещество Борозды Медузы не может включать значительных количеств вкраплений льда, имеющего намного меньшую плотность, в сравнении с горными породами.

Эти новые находки помогут исследователям глубже понять геологию Марса и его потенциальную обитаемость в прошлом, указывают авторы работы.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10997

Это интересно
0

Модератор группы 18.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 218  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены