Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Звезда, уничтоженная черной дырой редкого типа

Ольга Фролова 1 день назад Поделиться


 Обсерватория ESA «XMM-Newton» от обнаружила очень редкий и неуловимый тип космического феномена: черную дыру среднего веса в процессе разрыва и поглощения соседней звезды.

Черные дыры

20:02,  18 июня 2018 года

Во Вселенной существуют различные типы черной дыры: массивные звезды создают черную дыру звездной массы, а в центрах галактик располагаются сверхмассивные черные дыры массой в миллиарды солнц. Наиболее редким считается тип, расположенный между этими крайностями: черные дыры средней массы. Ученые предполагают, что это зародыши будущих сверхмассивных черных дыр, однако эти монстры особенно неуловимы, в связи с чем на данный момент обнаружено очень мало надежных кандидатов на их роль.

Группа исследователей, использующая данные рентгеновских космических обсерваторий «XMM-Newton», «Chandra» и «Swift» обнаружила огромную вспышку излучения на окраинах далекой галактики, выброшенного в момент, когда звезда подошла слишком близко к черной дыре и впоследствии была поглощена ей. Ученые считают, что звезда была разрушена черной дырой с массой примерно в пятьдесят тысяч раз больше, чем у Солнца.

«Это невероятно захватывающе: этот тип черной дыры по сути не был обнаружен раньше. Да, было найдено несколько кандидатов, но в целом они крайне редки. На сегодняшний день это лучший пример черной дыры промежуточной массы!» – говорит ведущий автор исследования Дачэн Лин из Университета Нью-Хэмпшира (США).

 

 

Кандидат в черную дыру и ее галактика-хозяин. Credit: Optical: NASA/ESA/Hubble/STScI; X-ray: NASA/CXC/UNH/D. Lin et al.  

Существует несколько предположений о способах возникновения таких объектов. Одним из сценариев формирования является безудержное слияние массивных звезд в плотных звездных кластерах. К моменту образования таких черных дыр на этих участках пространства, как правило, заканчивался газ, оставляя черные дыры без материала. В отсутствии массы для потребления объект излучает мало энергии, что в свою очередь затрудняет его обнаружение.

Одним из немногих доступных астрономам методов является ожидание приближения звезды к черной дыре и ее разрушение, что по сути активирует «аппетит» черной дыры и побуждает ее испускать излучение, попадающее под зоркий глаз телескопов.

Лин и его коллеги просеивали данные космических обсерваторий в поисках кандидата. Они идентифицировали объект в наблюдениях большой галактики на расстоянии около 740 миллионов световых лет от Земли.

«Сравнивая все данные, мы определили, что несчастная звезда, вероятно, была разрушена в октябре 2003 года и произвела всплеск энергии, который рассеялся в течение следующих 10 лет или около того», – рассказал соавтор исследования Джей Страдер из Мичиганского государственного университета (США).

https://in-space.ru/zvezda-unichtozhennaya-chernoj-dyroj-redkogo-tipa/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это интересно
0

Модератор группы 26.06.2018 , обновлено  26.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 574  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены