Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Виноваты рефракция и наш мозг

Хочу вернуться к обсуждению статьи «Что такое лунная иллюзия?». Мне довелось несколько раз видеть при свидетелях  фантастическую картину восхода огромной луны. И я не могла согласиться, что это просто самообман мозга. Я предполагала, что это работа атмосферной рефракции в каких-то чрезвычайных атмосферных обстоятельствах. Всю ночь эта рефракция не давала мне покоя и дело закончилось тем, что рано утром я запросила у гугла «Атмосферная рефракция фото». И вот что я нашла:

Картинки по запросу атмосферная рефракция фото
Хуже не бывает: атмосферная дисперсия, искажение, поглощение, покраснение и рефракция – все разом. Колышущееся огненно-красное закатное Солнце прекрасно, но астрономы всегда возмущаются атмосферными эффектами, портящими изображения Луны, звезд и планет. Фотография получена Марком Коко на 8-дюймовом телескопе Celestron.

А вот другая фотография, на которой видно совсем расплющенное Солнце, а над ним «зелёный луч»  - вспышка зелёного света в момент исчезновения (или появления) диска за горизонтом.

Похожее изображение 

Фотографий Луны я не нашла, потому, видимо, что снимать её труднее. Но это и не важно – явление рефракции одинаково для всех светил. Рефракция - это преломление светового луча в атмосфере, вызванное неодинаковым распределением плотности воздуха. Луну расплющивает так же, как и Солнце.

И вот, когда над горизонтом появляется край расплющенной луны, в игру вступает наш мозг. Он домысливает до идеального правильного круга кусочек видимой сплющенной дуги. Разумеется, правильный круг получается огромным, на полнеба.

 

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 14.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 403  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены