Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240419182757

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Астрономы открыли звезду, пожирающую планету

К счастью, находится она на достаточном отдалении от нас. Молодая звезда RW Aur A, как полагают астрономы, уже поглотила одну или даже несколько протопланет. Если эта версия подтвердится, то это станет первым случаем, когда ученые смогли наблюдать, как планета падает на молодую звезду. Соответствующие данные были собраны космическим телескопом Chandra.

Молодая, похожая на Солнце звезда может поглощать обломки одной из своих планет. © NASA/CXC/ M.Weiss

Драма в глубинах галактики? На протяжении уже более 80 лет астрономы наблюдают за звездой RW Aur A, фиксируя ее колеблющийся свет. Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) нашли возможное объяснение затемнению света звезды: они предположили, что RW Aur A  поглотила планету.

RW Aur A  имеет возраст всего несколько миллионов лет и располагается в конфигурации созвездий Тельца и Возничего – удаленного от нас на 450 световых лет региона, в котором образуются звезды. Она относится к двойной звездной системе, вместе с RW Aur B, которая обращается вокруг RW Aur A.  Обе звезды имеют приблизительно массу, равную массе Солнца каждая. Исследователи наблюдают за звездой с 1937 года, и они уже давно заметили, что яркость ее свечения колеблется.

Уже на следующий год после открытия звезда затемнилась примерно на один месяц. И это продолжалось на протяжении десятилетий. Но в последнее время фазы, когда свет RW Aur A ослабевает, удлинились - в 2011 году такая фаза длилась почти полгода. В середине 2014 года свет заезды снова стал темнее, и такое положение сохранялось до 2016 года.

Чтобы лучше понять это явление, исследователь MIT Ханс Мориц Гюнтер со своей группой направили рентгеновский космический телескоп Chandra на звезду, когда она в январе 2017 года снова затемнилась. Телескоп записал почти 14 часов рентгеновских данных, полученных с RW Aur A.

Рентгеновский спектр RW Aur А 2013 и 2017 годов. Пик в 2017 году (справа) сигнализирует об необычно высоком содержании железа. © NASA/CXC/ MIT, H.M.Günther

При анализе данных ученые выяснили, что звезда окружена плотным диском из газа и пыли. Причем оказалось светило значительно более горячим, чем ожидалось. Кроме того, в составе диска было выявлено высокое содержание железа.

И такое содержание металла поразило исследователей более всего. И оказалось оно выше обычных показателей в целых десять раз, говорит Гюнтер. И это совершенно необычно, «ибо активные и горячие звезды, как правило, имеют в своем составе значительно меньше железа». В составе же этой звезды железа оказалось неожиданно много. И поэтому возник абсолютно естественный вопрос: «А откуда железо?»

Этому имеется два возможных объяснения. Одно из них звучит так, что частицы железа могут быть включены в звездный диск. Когда структура диска вдруг резко изменяется, например, когда рядом проходит вторая звезда, частицы железа могут высвобождаться. Вторая теория считает, что железо происходит из двух планетезималей на орбите обращения звезды. Они сталкиваются друг с другом, а содержащее железо облако обломков время от времени затемняет звезду. При этом часть обломков может становиться частью звездного диска.

«Существует множество процессов, происходящих в молодых звездах», - говорит Гюнтер. Но эти два, названные выше, могли бы объяснить феномены, наблюдаемые учеными. Причем команда исследователей отдает предпочтение в статье, опубликованной в журнале The Astronomical Journal, именно второму варианту. Разумеется, это более зрелищный вариант. «Компьютерное моделирование уже давно предполагало, что планеты могут падать на молодые звезды, но наблюдать этого нам до сих пор не доводилось», - говорит исследователь. - «Если наша интерпретация данных правильная, то это первый раз, когда мы можем наблюдать за молодой звездой тогда, когда она поглощает одну или несколько планет».

https://kosmos-x.net.ru/news/astronomy_otkryli_zvezdu_pozhirajushhuju_planetu/2018-07-20-5374

Это интересно
+1

20.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 618  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены