Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Инфракрасные снимки показывают «голую» луну Сатурна Титан

Естественный спутник Сатурна Титан скрывает свою поверхность от посторонних взоров в видимом спектре густым непроницаемым смогом. Пробиться же через этот непрозрачный слой удалось только инфракрасным камерам.

Инфракрасные снимки Титана, Фото NASA/JPL-Caltech/Stéphane Le Mouélic, University of Nantes, Virginia Pasek, University of Arizona

Сатурнианская луна Титан представляет собой единственный естественный спутник в Солнечной системе, обладающий плотной атмосферой. Газовая оболочка самой большой из лун Сатурна по плотности превышает атмосферу Земли, при этом состоит она преимущественно из азота. Плотный оранжевый туман, окружающий Титан, образуется, насколько известно современной науке, из углеводородов, возникающих в верхних слоях газовой оболочки вследствие разрушения метана под действием ультрафиолетовых лучей.

Титан в видимом спектре. Фото NASA/JPL/Space Science Institute

Этот смог не дает возможности астрономам наблюдать за поверхностью Титана в видимом световом спектре. Но для определенных инфракрасных частот этот туман совершенно прозрачен. Это и использовал в ходе своей миссии космический зонд «Кассини», который 15 сентября 2017 года завершил свою работу, совершив контролируемое падение на поверхность Сатурна, чтобы сделать снимки структур на поверхности Титана. Сделанные зондом снимки NASA опубликовало только сейчас, после соответствующей подготовки. Это самые детальные фотографии, которые только возможны даже в обозримом будущем.

Фото NASA/JPL-Caltech/Stéphane Le Mouélic, University of Nantes, Virginia Pasek, University of Arizona

Эти снимки представляют собой составленные изображения, скомпонованные из фото, сделанных в трех различных диапазонах инфракрасного спектра. Эти три исходные фото были сняты в красном, зеленом и синем каналах спектра. То есть окончательные композиционные снимки не передают реальные цвета, но при этом показывают подробную структуру поверхности Титана, а также целые поля дюн на экваторе.

https://kosmos-x.net.ru/news/infrakrasnye_snimki_pokazyvajut_goluju_lunu_saturna_titan/2018-07-26-5385

Это интересно
+2

30.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 450  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены