Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛАНЕТА ВО ВСЕЛЕННОЙ?!

26.08.2018

Всем привет, дорогие друзья! Многие из вас задумывались насколько Земля мала по сравнению с остальными объектами Вселенной... Но задумывались ли вы когда-нибудь насколько большой может быть планета? Нет? Тогда усаживайтесь по-удобнее и приятного чтения!

   

 

  ПРЕДЫСТОРИЯ

Большинство из вас уже знают как образуются планеты и системы, но для тех, кто позабыл мы напомним. Все начинается с большого газа-пылевого облака, далее в дело вступает гравитация, которая сжимает и разогревает газ в центре будущей системы. Во время того, как ядра атомов начинают сталкиваться настолько, что объединяются в более сложные наступает термоядерная реакция. Зарождается звезда и далее образуются планеты и т.д

 

Однако мало людей задаются вопросом:"Насколько большими могут быть планеты?". Действительно, это весьма интересный вопрос, не так ли?

В случае со звездами все предельно понятно: чем больше звезда, тем труднее ей сдерживать свои внешние слои и тем меньше ей остается жить, но что мы видим в случае с планетами? Ответ прост - ничего особенного! Дело в том, чем больше так называемый "протопланетный диск" тем больше планет может быть, либо одна, но больших размеров. И самое классное то, что протопланетный диск тоже ограничен в размерах так, как звезда не сможет захватить абсолютно все вещество космоса, а лишь его маленькую ограниченную часть.

 

 

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ УЧЕНЫХ

Но сегодняшняя героиня просто бьет все рекорды! Знакомьтесь, героиня нашего сегодняшнего выпуска - HD 106906b! Это просто невероятная планета, которая больше Юпитера в 11 раз! Расположена она от родительской звезды примерно в 650 раз дальше, чем Земля от Солнца!

 

Сама же система HD106906 расположена на расстоянии в 300 св. лет от Земли. Однако это не мешает наблюдению за ней, ведь этот газовый гигант не дает покоя ученым.

Дело в том, что как уже было сказано ранее, HD 106906b больше Юпитера в 11 раз и по законам астрономии такого большого протопланетного диска попросту не может быть, но как же тогда образовалась эта загадочная планета?

 

Есть вторая теория появления нашей загадочной планеты - она прибыла из другой системы звезд, на это также указывает сильно эллиптическая орбита. Чтобы совершить один оборот вокруг своей звезды газовому гиганту требуется 1500 лет!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну а на сегодня материала предостаточно! Выпуск и так получился довольно долгий, да и сказать по секрету, на него ушло много сил и времени.

https://zen.yandex.ru/media/ugvsel/samaia-bolshaia-planeta-vo-vselennoi-5b8012771599c700aa9623a0?from=feed

Это интересно
+3

Модератор группы 27.08.2018 , обновлено  27.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 1196  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены