Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

10. Научная спекуляция. Дальнейшие перспективы

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Международная космическая станция   

            Международная космическая станция

Слово «спекуляция» произошло от латинского Specular – рассматривать издалека.

Научная спекуляция определяется, как попытка исключительно мысленным путем получить знание о вещах, лежащих по ту сторону опыта. В общей теории относительности всё, особенно начиная с сингулярности, Большого взрыва, а затем и всех разновидностей инфляции, есть чистой воды спекуляции.

Спекуляции в науке вынужденно допускались и ранее. Но считался обязательным хотя бы мысленный опыт, подтверждающий выдвинутую гипотезу. По одному остроумному замечанию, для проверки на опыте спекулятивной астрофизической гипотезы нужно было предложить либо установку размером с галактику, либо наметить эксперимент протяженностью в миллиард лет. Теперь же астрофизики перестали себя утруждать даже такими заботами. Просто произвольно выдвигаются ни на чём не основанные допущения.

Вместо объяснения красного смещения галактик расширением Вселенной, как это сделано в ОТО, был предложен аккреционный механизм красного смещения. Данный механизм позволяет объяснить ряд загадочных наблюдений:  
- взаимодействующие галактики с разными красными смещениями;
- наличие у одной и той же галактики двух серий линий излучения с разными красными смещениями;
- максимум количества квазаров с красным смещением z=2;
- сверхвысокая мощность излучения квазаров и  грандиозность амплитуды их переменности.  
Подробнее об этом можно посмотреть здесь (http://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/12191823/).

Аккреционная природа красного смещения избавила бы исследователей от необходимости прибегать к спекуляциям типа Большого взрыва и инфляции. Но даже и не это самое главное. Самое главное заключается в том, что астрофизика и физика смогли бы выйти из столетнего застоя. Физики смогли бы, наконец, получить финансирование на запрещённые ранее эксперименты — определение скорости гравитации; исследование свойств эфира и т.д.  Исчезли бы проблемы с объяснением химического состава Вселенной, возраста звёзд, образования галактик.

Аккреционный механизм красного смещения галактик разработан самым тщательным образом и представлен в  первых двух главах сайта (www.red-shift.info).

Но не стоит обольщаться. Никто не будет вникать в суть предложенного объяснения, и заменять старое объяснение красного смещения на новое. О том, что будет именно так, свидетельствует вся история науки. Учение Птолемея, например, просуществовало полторы тысячи лет. И только когда его несоответствие реальности стало очевидным, научная парадигма сменилась. Да и то, уходя, старая парадигма отметилась кострами инквизиции. Нечто подобное неизбежно и сейчас. Возможно, без костров, но со многими сломанными судьбами (https://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/14533608/).

Но ничто не вечно, в том числе и господство ошибочной теории. Есть признак близких перемен: конкурсы абитуриентов в ВУЗы на  астрономию и физику сошли почти на нет.

 

Это интересно
+1

Привилегированный участник 07.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 1220  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены