Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Далёкие миры, которые можно увидеть уже сейчас

  Science Kitchen               Вчера

20 ноября в журнале Astronomical Journal было опубликовано интереснейшее исследование, результатом которого стало подтверждение наличия воды и отсутствие метана в атмосфере одной из экзопланет. Речь идёт о планете HR 8799c — газовом гиганте примерно в семь раз массивнее Юпитера, делающем полный оборот вокруг своей звезды примерно каждые 200 лет.

  Планетная система HR 8799 в сравнении с Солнечной. На изображении показаны газовые гиганты. Внутренние красные круги показывают зоны обитаемости Солнца и HR 8799 — у второй пока не удалось наблюдать в этой зоне экзопланеты. Планетная система HR 8799 в сравнении с Солнечной. На изображении показаны газовые гиганты. Внутренние красные круги показывают зоны обитаемости Солнца и HR 8799 — у второй пока не удалось наблюдать в этой зоне экзопланеты.

Сама эта система уже навсегда заняла место в истории астрономических наблюдений тем, что она первая, изображение экзопланет которой было получено напрямую.

Для прямого наблюдения команда, проводившая исследование в Обсерватории Кека на Мауна-Кеа на Гавайях, применила самые передовые из доступных технологии, совместив спектроскопию высокого разрешения и технику адаптивной оптики, корректирующей эффект размытия земной атмосферы. Спектр планеты HR 8799c был получен ещё в 2010 году, наличие воды и отсутствие метана в атмосфере было подтверждено инфракрасным спектрографом NIRSPEC, установленным на телескопе Кек II в выше упомянутой обсерватории. С тех пор учёные работали над усовершенствованием методики.

 

На сегодняшний день таким образом засняли уже более десятка экзопланет. На этих далёких мирах отрабатывается технология применения спектрометров для разбиения света от обнаруживаемых планет, что позволяет идентифицировать «отпечатки» химических веществ в их атмосферах, о чём и рассказано в недавно опубликованном исследовании. Пока эту стратегию применяли для изучения атмосфер всего нескольких газовых гигантов, включая HR 8799c.

Таким образом есть вероятность того, что первые землеподобные экзопланеты с признаками жизни на них будут обнаружены до ввода в эксплуатацию телескопа имени Джеймса Уэбба. Эта мысль очень вдохновляет, а пока есть возможность посмотреть на невероятно залипательную GIFку, составленную из изображений, полученных за 5 лет наблюдений за звёздной системой HR 8799.

 

__________

 

https://zen.yandex.ru/media/scikit/dalekie-miry-kotorye-mojno-uvidet-uje-seichas-5c00cf420b2c0700a923f9a3?&from=feed

Это интересно
+2

Модератор группы 02.12.2018
Пожаловаться Просмотров: 303  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены