Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Почему теория относительности «всего лишь теория»?

КОСМОС           11 марта  

Довольно часто читатели присылают мне вопросы на адрес электронной почты в описании канала или напрямую в личку в телеграме. Недавно мне прислали следующий вопрос:

  Верно ли, что общая и специальная теория относительности это всего лишь теории и возможны другие объяснения гравитации, скорости света и т.д.?

Это очень хороший вопрос показывающий одно из самых больших заблуждений, касающихся не только физики, но и всей науки в целом. В повседневном общении слово «теория» означает какую-то не подтвержденную идею или догадку, но в науке, для обозначения неподтвержденных идей или догадок используется совсем другое слово — гипотеза.

Гипотеза — это идея, которая нуждается в проверке. Теория — это система знаний объясняющая природу того или иного явления. Когда человек далекий от науки восклицает «это всего лишь теория», на самом деле он демонстрирует непонимание значения слова «теория» в науке.

Когда Эйнштейн предположил, что время в разных системах отсчета течёт по разному это была только гипотеза. Позже эта гипотеза была подтверждена экспериментально с использованием пары синхронизированных атомных часов.

  Альберт Эйнштейн. Источник: nobelprize.org

 

Альберт Эйнштейн. Источник: nobelprize.org

Нужно понимать, что ни одна теория не является непоколебимым и абсолютным фактом. Фактами являются, например, результаты наблюдений и опытов. Теория же может быть дополнена или усовершенствована по мере открытия новых знаний, а может быть и заменена другой. Это уже не раз случалось в истории науки и в частности в истории физики.

Так, например, ньютоновская теория тяготения была заменена теорией относительности, так как теория относительности давала более точные предсказания лучше согласующиеся с наблюдениями. Например смещение перигелия орбиты Меркурия никак не объясняется теорией Ньютона и отлично объясняется теорией относительности.

  В теории относительности гравитационное притяжение объясняется как результат искривления пространства-времени массивными телами. Источник: phys.org

 

В теории относительности гравитационное притяжение объясняется как результат искривления пространства-времени массивными телами. Источник: phys.org

Объяснение гравитации искривлением пространства-времени согласуется с наблюдениями и позволяет делать точные предсказания движения небесных тел и космических аппаратов, устройстве и происхождении вселенной и т.д.. Поэтому теория относительности имеет огромное практическое значение. Не существует на данный момент другой теории, которая так хорошо описывала бы всю совокупность наблюдаемых явлений.

При этом теория относительности не согласуется с квантовой механикой которая описывает явления на микроуровне. Таким образом, вне всякого сомнения теория относительности в будущем будет заменена единой теорией, которая примирит между собой квантовую механику и теорию относительности. Эту теорию за рубежом называют «теория всего», а у нас — «единая теория поля».

Поэтому теория относительности — это система знаний очень хорошо объясняющая то, как работает гравитация. Однако, как и любая другая теория, теория относительности может быть уточнена и пересмотрена. Более того, скорее всего она будет пересмотрена, когда будет разработана и экспериментально подтверждена «единая теория поля».

https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/pochemu-teoriia-otnositelnosti-vsego-lish-teoriia-5c84f0e535b95200b2c3e2ba

Это интересно
+1

Модератор группы 19.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 919  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены