Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Рождение Вселенной

Космос как предчувствие           23 марта    

Сегодняшняя необъятная Вселенная 13,8 миллиарда лет назад находилась в крошечной точке меньше атома в виде сгустка энергии. Чтобы образовались звёзды и галактики, а также жизнь на Земле, Вселенной пришлось пройти несколько этапов после Большого Взрыва.

 

Первой считается Планковская эпоха после Большого Взрыва. Длительность практически нулевая 0,000000...1 секунды (41 нуль после запятой и 1 в конце).

За это время произошло слияние основных 4 сил: сила гравитации, электромагнетизм, слабое ядерное взаимодействие и сильное ядерное взаимодействие. Они объединились в суперсилу. В это время во Вселенной существовала только энергия и суперсила.

Так как Вселенная стремительно начала охлаждаться и расширяться, то в конце эпохи сила гравитации отделилась от остальных. 3 другие силы остались вместе, образовав электроядерное взаимодействие. Пришла эпоха Великого объединения.

 

Срок существования второй эпохи длился с конца Планковской до 10^-36 секунды. Когда отделилось сильное ядерное взаимодействие от других сил, началась великая эпоха Космической инфляции. За какие-то 10^-32 секунды Вселенная расширилась в 100 септиллионов раз (100 000 000 000 000 000 000 000 000).

Тем не менее Вселенная ещё не достигла размеров Солнечной системы Стоит заметить, все три эпохи прошли за время меньшее, чем 1 секунда.

В эпоху Космической инфляции появились субатомные частицы: кварки и электроны (будущие строители стабильных атомов и молекул). Только они ещё не имели массы. Но во время следующей эпохи в 10^-11 секунды остальные две силы: слабое ядерное взаимодействие и электромагнетизм отделились друг от друга. Тогда частицы приобрели массу.

Название этой эпохи — Нарушение электрослабой симметрии. Человечеству удалось воссоздать её в Большом адронном коллайдере. Через 1 микросекунду после Большого взрыва температура Вселенной охладилась до 10 триллионов °С. Так началась эпоха адронов.

При такой температуре субатомные частицы кварки способны объединяться в протоны и нейтроны. А это строительные частицы для будущих элементов: водород, гелий. Эпоха продлилась до 1 минуты 40 секунд после взрыва.

В следующую очередь пришла эпоха Лептонов. Самые известные лептоны – электроны. До 3 минут они уничтожались с антиэлектронами. Однако часть электронов осталась. Вселенная продолжала остывать: протоны и нейтроны, состоящие из кварков, образовывали ионы водорода и гелия.

В результате на 3 минуте после Большого взрыва Вселенная представляла собой 4 отдельные силы и вещество, состоящее на 75% из водорода и 25% гелия. Водород и гелий были всё ещё горячие.

Только с 3 минуты до 380 000 лет началось постепенное формирование стабильных атомов водорода и гелия с захватыванием электронов. Назвали эпоху протонной. В конце эпохи Вселенная становится прозрачной.

В этот момент гравитация занимает лидирующее положение над остальными силами. Начинается гравитационное притягивание пыли и газа из водорода и гелия. Так образуются первичные звёзды и галактики.

  Примерная схема начала Вселенной

 

Примерная схема начала Вселенной

Через 1 миллиард лет отдельные звёзды разрушаются, однако внутри звёзд под высоким давлением и высокой температуры происходит ядерное слияние в более тяжёлые элементы: углерод, кислород, азот и т.д. При взрывах разлетаются новые элементы в разные стороны космического пространства.

Так помимо новых разнообразных звёзд по химическому составу зарождаются и планеты. То есть создателями элементов тяжелее водорода и гелия являются звёзды. Благодаря звёздам образовалась Земля с возможным развитием жизни.

https://zen.yandex.ru/media/kosmo/rojdenie-vselennoi-5c95e351bd63b722089245d0

Это интересно
0

Модератор группы 16.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 417  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены